Карта словосочетания «образ ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ ума»

В последующих главах мы более подробно рассмотрим, каким образом ум творит наш собственный опыт.
В них следует упражняться с целью приучить не только тело, но главным образом ум.
Сначала это казалось абсурдом – ум считался чем-то индивидуальным, каким образом ум может быть коллективным?
Именно эта позиция фокусирует соответствующим образом ум, благодаря чему появляется способность к правильному получению.
Подобным образом ум, вероятно, приобрёл привычки на протяжении столь многих жизней, возможно, с безначальных времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-сообщество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если можно придумать положение, в котором все естественные нужды человека представлялись бы ощутительным образом уму ребёнка и в котором способы удовлетворить этим нуждам постепенно развивались бы с такою же легкостию, то именно над этим простым и живым изображением такого положения надобно прежде всего заставить работать воображение ребёнка.
Питаемый таким образом ум приобретает силы, как тело от вкушения чувственных снедей.
Наблюдая за действием способностей ума в отношении простых идей (ясных, более точных и отчётливых), можно лучше исследовать и изучить, каким образом ум абстрагирует, называет, сравнивает и развивает другие виды своей деятельности в отношении сложных идей, где мы гораздо больше подвергнуты заблуждениям.
Цель практики – не зависеть от реакций тела, просто наблюдать за ними, таким образом ум уравновешивается, здесь работает закон непостоянства.
Так необходимо приучить свой ум анализировать приходящие картинки внутри, ассоциации, таким образом ум станется разумным, мудрым и вы начнёте лучше себя понимать, объединяя их в единство.
Если похоти – это похоти души, женских образов душ, мужчины – это образы ума человеческого, поэтому срам их – это их плотские мысли и помыслы, их соревнование во лжи, лукавстве и лицемерии как душевных человеков.
Ложь и лукавство наполняют образ ума человека тьмой. Превращают его в раба тварей, чудес и греха.
Обратный процесс – когда образы ума выходят наружу и приобретают плотность, – называется творением души/ума.
Предназначение женщин – познавать среду жизни чувствами, быть помощницей образа ума, желать иметь мужа, быть его женой и рождать от него душевных человеков? – да.
Чтобы они могли быть корректно активированы и интегрированы, их нужно распознать и как-то интерпретировать, а для этого требуется обновить систему, то есть развить специальным образом ум.
Анаксагор, по-видимому, считал, что душа и ум – не одно и то же, как мы уже сказали раньше, не рассматривает их как имеющие одинаковую природу, разве только то, что главным образом ум он признаёт началом всего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ ума»

  • — Да, конечно-с: вам ведь, чтобы давать благой совет, надо все говорить в противную сторону. Чтобы вы не утопились, вам надо говорить: «утопитесь, Лариса Платоновна», а сказать вам: «не топитесь», так вы непременно утопитесь. Это, положим, штука не мудреная, говорить и таким образом ума хватит, но ведь для этого надо быть немножко вашим шутом или подлецом, вроде тех, кто вам льстит за ваш рисунок, а мне ничто это не по плечу.
  • — Я не понимаю, — сказал Пьер, со страхом чувствуя поднимающееся в себе сомнение. Он боялся неясности и слабости доводов своего собеседника, он боялся не верить ему. — Я не понимаю, — сказал он, — каким образом ум человеческий не может постигнуть того знания, о котором вы говорите.
  • Отличие учения Плотина от платоновского, в соответствии его общей метафизической системе, состоит в том, что рядом с материей этого мира он постулирует еще и умопостигаемую материю, вневременную и вечную, идеальный субстрат, приемлющий образы ума (νους) и имеющий, в отличие от низшей материи, и подлинность и существенность (Enn., II, lib.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «образ ума»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я