Карта словосочетания «образ солдата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ солдата»

Таким образом солдаты тоже научились мимикрировать, совсем как тигры в саванне и птицы в джунглях.
Конечно, есть приём персонализации: во многих работах в образах солдат и ветеранов присутствует черты отца художника.
Именно знание быта царской армии помогает писателю создать выразительные образы солдат и офицеров, а призвание писателя-баталиста – достоверно показать ход военных действий, полных трагических конфликтов и драматических эпизодов.
Каким-то невероятным образом солдаты успокоились, едва незнакомец оставил на мне метку.
Перед глазами возник образ солдата, у которого осколком снесло голову, а он по инерции продолжал бежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошиканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом солдаты старого призыва для нас, солдат молодого призыва, являлись «солдатскими» командирами в подразделении и в казарме, и одновременно с этим являлись солдатскими товарищами, «солдатскими старшими братьями» с которыми мы общались нормально, на дружественном и солдатском этикете.
Участниками традиционных войн были главным образом солдаты, которые подчинялись определённому военному уставу и международным нормам.
Образы солдат деформировались, потеряли чёткость и наконец исчезли.
Однако есть те легенды о зове, о которых народ говорит вполголоса, так, чтобы никоим образом солдаты королевской гвардии, что изредка патрулируют наши обшарпанные районы, не прослыли и не доложили кому не стоит.
Он называет стихотворение «Неизвестный по фамилии», потому что оно содержит в себе собирательный образ солдата, обыкновенного человека, готового пожертвовать совей жизнью ради спасения других людей и своей страны.
Из разговоров и книжек, прежде всего, но даже в моём убогом тепло–зрении образы солдат и властителей выглядят по–разному.
Образ солдата с копьём идентичен оригинальному по композиционному расположению, характеру позы и совершаемого движения, однако полностью изменён с точки зрения сути и атрибутики, в его трактовке.
И таким образом солдат (пограничник) дал земле поклон.
Говоря иначе – через изменение характера и атрибутики образов солдат, неизвестный художник, как это свойственно для некоторых направлений и школ барочной живописи, сопрягает происходящие в полотне события сюжета, античные и евангельские, с контекстом его настоящего, осуществляет «переплавку и смешение времён».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ солдата»

  • У него в голове было свое царство цифр в образах: они по-своему строились у него там, как солдаты. Он придумал им какие-то свои знаки или физиономии, по которым они становились в ряды, слагались, множились и делились; все фигуры их рисовались то знакомыми людьми, то походили на разных животных.
  • Чистые в душе и сердце мальчики, почти еще дети, очень часто любят говорить в классах между собою и даже вслух про такие вещи, картины и образы, о которых не всегда заговорят даже и солдаты, мало того, солдаты-то многого не знают и не понимают из того, что уже знакомо в этом роде столь юным еще детям нашего интеллигентного и высшего общества.
  • Утром, перед тем как встать в угол к образам, он долго умывался, потом, аккуратно одетый, тщательно причесывал рыжие волосы, оправлял бородку и, осмотрев себя в зеркало, одернув рубаху, заправив черную косынку за жилет, осторожно, точно крадучись, шел к образам. Становился он всегда на один и тот же сучок половицы, подобный лошадиному глазу, с минуту стоял молча, опустив голову, вытянув руки вдоль тела, как солдат. Потом, прямой и тонкий, внушительно говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «образ»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я