Карта словосочетания «образы природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образы природы»

Человеческий дух есть лишь зеркало, отражающее различные образы природы.
Для того чтобы выразить свою нежность, поэты обращаются к поэтическим образам природы.
Интересно представлен у него обобщённый образ природы, научающей человека мудрости.
Единение с окружающим миром и наполнение тела энергией с помощью образов природы – один из первых шагов к освоению цигун-массажа.
Часто образы природы даются как символы, отражающие внутреннее состояние героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ладьеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомые, обыденные образы природы отступили перед экзотикой и пышной яркостью.
На многих его полотнах предстают величественные образы природы.
Это означало, что зримый образ природы может быть отделён от неё самой и в пространстве, и во времени и что можно выбирать, как её изображать и как видеть.
Неотъемлемой частью многих произведений японских архитекторов становятся образы природы.
Разнообразные мотивы китайского орнамента выполняли как декоративную, так и символическую роль, их создавали художники, вдохновлённые образами природы, с которой они ощущали неразрывную связь, которую обожествляли.
Листы обесценивают труд корней, не понимая его важность. Так, через образ природы обличаются неблагодарность и высокомерие людей.
Наши эмпирические исследования, дают также основания предполагать системообразующую роль образов природы в образной сфере личности (Сухарев, 1996–2007).
Как только получилось представить образы природы, пришли первые новые и необычные ощущения от движения энергии в теле.
Вила – персонифицированный образ природы, это подтверждается и первоначальным названием поэмы «Природа и леший».
История цивилизации свидетельствует о многих изобретениях в мире науки, техники, искусства, прототипами которых явились образы природы, её флоры и фауны, и даже планетарных объектов.
Начните за несколько дней вести здоровый образ жизни: пейте чистую воду, ешьте здоровую пищу – овощи и фрукты, гуляйте в лесу или парке, наполняйте подсознание положительными образами природы.
Видимый образ природы в его восприятии – это икона, символ невидимых божественных энергий.
Как мы видим, содержание и структура образов природы составляет тот класс феноменов, воспроизведение которых в художественной форме не только отражает отношение респондента к реальности, но и представляет собой психологическое пространство, в недрах которого рождается образ собственной идентичности.
Наши эмпирические разработки также демонстрируют системообразующую роль в процессе адаптации личности играет эмоционально положительное отношение к образам природы ареала её собственного рождения и проживания (Сухарев, 2006 и др.).
Дети раннего возраста благодаря присущей им способности к запечатлению фиксируют в своей памяти образы природы в разное время года.
Большое значение имеет формирование эмоционального отношения к природе (восприятие её красоты, художественные, музыкальные образы природы).
Например, использование образов природы и экологически чистых продуктов может вызвать ассоциации с заботой о окружающей среде и вызвать положительные эмоции.
– Я думаю, что таким образом природа заботится об исчезающем виде.
И сейчас мы имеем большую коробку с пазлами, которые нам предстоит сложить в одну картину – создать целостный образ природы, заняться синтезом – конвергенцией.
Таким образом природа позволяет вам выполнить исключительно сложную задачу посредством простых, постепенных шагов.
Вроде как таким образом природа защищает более слабых ведьм.
Соответствующим образом природа требовала развития функциональных свойств биологического тела.
Если самым непонятным и чудесным образом природа помогает совершать нам чудо рождения нового человека, с его сложной структурой физического и астральных тел, то вы являетесь её сотворцами!
Таким образом природа открывает дорогу новым поколениям и обеспечивает постоянное обновление.
Таким образом природа уже тысячи лет поощряет нас повторять поступки, полезные для выживания человека и процветания вида.
Данная роль образов природы можно объяснить тем, что они раньше, чем, например, сказочные или религиозно-этические, появляются в онтогенезе и тем самым во многом определяют дальнейшее развитие личности.
Особо стоит отметить отношение к зимним и летним образам природы.
Подобным же образом природа гениальности была освещена упомянутыми уже попытками сопоставить её с психопатическими явлениями.
Даже в поэтическом любовном диалоге общее превалирует над частным, и собственные переживания, запечатлённые в классических образах природы, осмысливаются в контексте многовековой поэтической традиции.
Если баланс небесной ци нарушается, то могут возникнуть какие угодно погодные катаклизмы – таким образом природа стремится восстановить баланс.
Постепенно звуки и образы природы заглушили и поглотили тревожный импульс дум и слились с ними в едином потоке, полностью завладев сознанием.
Каким-то образом природа индивида определяет возникновение мышления, если жизнь его неблагополучна.
Может, таким образом природа дает нам понять, что в какой-то момент мы все, начиная от мелких насекомых и заканчивая крупными хищниками, пренебрегли ее гостеприимством и сами стали для нее паразитами, от которых она продолжает избавляться?
Однако, не устойчивый образ природы человека, описываемый множеством людских качеств (свойств) отдельных индивидов, формирует основные социальные «умозаключения» о социуме, а другое – многообразие человеческих взаимодействий.
В описании образов природы или, напротив, городского фона даже самые обычные выражения при условии использования этих самых «красочных» фраз придают огромный смысл действиям и влияют на психологическое восприятие прочитанного.
Движения образов природы дарят необыкновенные силы и новые возможности, наполняют всевозможными оттенками невидимых энергетических красок мир внутри тела и вокруг него.
Я говорю «невыносимую», ибо она никак не смягчалась полуприятным из-за своей поэтичности впечатлением, производимым даже самыми угрюмыми образами природы, исполненными запустения или страха.
Таким образом природа соединяет вечер с утром жизни, как вечерняя заря сливается с утреннею в долгие дни лета под нашим северным небом.
И форма, в которой утверждается жизнь, не отвечает формам познания: формы познания – это способы определений природы существующего (т. е. методы, образующие точное знание); и в выражении переживаний, в выражении переживаемого образа природы – приём утверждения жизни творчеством; переживаемый образ – символ; ежели символ закрепляется в слове, в краске, в веществе, он становится образом искусства.
Таким образом природу разобрали по косточкам, а время – на секунды, с зафиксированным прошлым и неопределённым будущим.
Налицо особый феномен искусства, когда возникает не просто перенесение состояний сознания на бытие и, тем более, не сведение образов природы к состояниям сознания, но обращение к сфере художественной субъективности, которая оказывается «объективнее самой объективности».
Художник лишь передаёт своё впечатление, а нерукотворный образ природы недосягаем.
А какие образы природы оставили нам писатели!
Также здесь раскрыты образы природы, с использованием различных эпитетов, олицетворений, метафор – автор сопоставляет образы цветов, воды, птиц и деревьев с образом своей возлюбленной, таким образом одухотворяя природу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образы природы»

  • Из этого вышли риторические фразы, не заключающие в себе никакой поэзии; но тогда все подобные сочинители думали, что они хорошо делают, поправляя и украшая таким образом природу.
  • Говорили они все как-то сурово, таким голосом, как бы собирались кого прибить; приносили частые жертвы Вакху, показав таким образом, что в славянской природе есть еще много остатков язычества; приходили даже подчас в присутствие, как говорится, нализавшись, отчего в присутствии было нехорошо и воздух был вовсе не ароматический.
  • Везде и всюду этот образ английского купца носится над стихиями, над трудом человека, торжествует над природой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «образы природы»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я