Предложения со словосочетанием «образцовый человек»

Когда дело идёт о героях, об этих действительно образцовых людях, интерес к индивидууму, к имени, к внешнему облику и жесту кажется нам дозволенным и естественным, ибо и в самой совершенной иерархии, в самой безупречной организации мы видим вовсе не механизм, составленный из мёртвых и в отдельности безразличных частей, а живое тело, образуемое частями и живущее органами, каждый из которых, обладая своей самобытностью и своей свободой, участвует в чуде жизни.
Присущая образцовым людям – писателям, критикам, идеологам – сознательность представляла собой способность видеть законы истории и понимать свои возможности как субъекта исторического действия, который будет участвовать в прокладывании дороги к светлому будущему.
Он говорил, что быть образцовым человеком – a mensch – необходимое условие для того, чтобы стать святым.
Что же касается нравственных установок ислама, то с точки зрения исламской педагогики, они направлены на формирование личности образцового человека.
Отсюда возникает следующий вопрос: что собою представляет модель образцового человека, подразумеваемая в исламе?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некоррумпированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть много вещей, которые мы все можем сделать, чтобы сами стать образцовыми людьми.
Так и формируется у ребёнка в голове образ идеального образцового человека, который достоин закрытия базовых потребностей.
Образцовый человек дела опоздал на работу, а без него ни одно решение принято быть не может.
И как же ей удалось вырасти образцовым человеком?
Юра – во всех отношениях образцовый человек, врач и семьянин, но за покупками ходит непредсказуемо.
Во всех этих отношениях Aхадов не просто образцовый человек нашего времени, но и для нашего времени, и для нашего будущего.
А он к такому душой не лежит и вынужден подыгрывать, но при этом же тушеваться, испытывать стеснение и в конце концов себя, образцового человека долга и служаку, настоящего именно в самой сути немца, собственное достоинство и значение унижать…

Ассоциации к слову «образцовый»

Все ассоциации к слову ОБРАЗЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образцовый человек»

  • В романе этом не будет ни уездных учителей, открывающих дешевые библиотеки для безграмотного народа, ни мужей, выдающих субсидии любовникам своих сбежавших жен, ни гвоздевых постелей, на которых как-то умеют спать образцовые люди, ни самодуров-отцов, специально занимающихся угнетением гениальных детей.
  • — Князь образцовый человек, один из типов вырождающегося, к сожалению, поколения… — серьезно заметил Шатов.
  • — Но, конечно, если бы соседство близкое, если бы такой человек, с которым бы в некотором роде можно было поговорить о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку… словом, если бы такой образцовый человек, как вы, Павел Иванович… о! тогда наша деревня и уединение имели бы много приятностей…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образцовый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «образцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образцовый»

ОБРАЗЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся образцом (в 1 знач.).

Все значения слова «образцовый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «образцовый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «образцовый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я