Карта слова «прецизионный» примеры предложения

Предложения со словом «прецизионный»

Хотя наши знания о связи генетических маркеров и заболеваний ещё очень недостаточны, возрастающие объёмы данных обеспечат развитие прецизионной медицины и целенаправленной терапии для повышения эффективности лечения.
У соседней стены на отдельном бетонном основании покоились старые, но очень хорошие прецизионные весы, покрытые колпаком.
Вокруг них постепенно вырастала частнопредпринимательская промышленность по производству научной измерительной аппаратуры и оптических прецизионных приборов.
Износ прецизионных элементов топливного насоса высокого давления или регулятора.
Используя оригинальные прецизионные методы исследования, он изучал различные произвольные движения и спортивные локомоции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миттельшнауцер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перепрограммирование клеток мозга таким образом, чтобы они формировали новые воспоминания, потребует прецизионной точности при очень малых масштабах оперирования.
Верхнее лезвие расположенной под углом режущей головки имеет прецизионную заточку и покрытие от налипания.
Лезвия секатора имеют прецизионную заточку.
Измерительное устройство, применённое на установке «Даталинер», относится к оптическим прецизионным системам, работающим по принципу использования лазерного луча.
Сегодня применение роботов охватывает практически все отрасли и задачи: от прецизионного земледелия до ухода за больными.
Возвращаясь к вопросу генных модификаций, сам факт упрощения прецизионных манипуляций с геномом человека, взятого у жизнеспособного эмбриона, означает, что вскоре следует ожидать появления спроектированных младенцев, обладающих конкретными качествами или устойчивостью к определённым заболеваниям.
Мы живём в эпоху, всё чаще называемую эпохой прецизионной медицины, которая объединяет генетические характеристики индивида, стиль жизни и окружающую среду и которая использует прогресс в генетике для обнаружения более эффективных и индивидуальных лечебно-профилактических стратегий – нам больше нельзя не обращать внимания на особенности, свойственные только женщинам, и не уделять внимания всё более глубокому диалогу между исследованием и процессом лечения.
В рамках продовольственной системы «прецизионная агротехника» позволит существенно снизить количество отходов, поскольку семена, вода, удобрения и пестициды попадут именно туда, где они необходимы, и в нужных количествах.
Ну и богатства моего механика – микростанки, прецизионные инструменты, измерители, универсальные микромеханизмы…
Для прецизионных измерений плотности обычно используют метод двойного взвешивания, когда один раз взвешивают образец на воздухе, а второй раз – в воде.
Детали повышенной точности и прецизионные детали, которые требуют специальных условий хранения.
Приводные рычаги я снабдил набором прецизионных манипуляторов, хотя это описание вряд ли уместно для сих шедевров механического искусства.
Это очень точная механика, прецизионная металлообработка, оптика для сборки мелких деталей механизма…
Наука породила новый тип техники – прецизионную машину, которая стала основой современного промышленного оборудования.
Применив принципы прецизионной медицины к психологии, мы сможем устранить ограничения, присущие универсальным, стандартным методикам.
Станина так и обрабатывается, для прецизионных станков.
Ряд совершенно новых преимуществ даровала и промышленность, разработавшая и внедрившая новые технологии производства оружия, обусловленные бурным развитием науки и техники в XIX веке, – в металлургии, баллистике, прецизионной технике.
Как измерить «интеллектуальную составляющую развития» в момент приручения лошади или выведения культурного риса в сравнении с изобретением науки и прецизионного винта, с созданием паровой машины или электромотора?
Области коровых землетрясений изучаются с использованием прецизионных измерительных инструментов, включая спутниковые приборы и технологии.
Увиденное заставило нас полностью перестроить производственный процесс, отказаться от попыток самим выпускать некоторые прецизионные компоненты, ввести жёсткую систему контроля качества и сделать многое другое.
А не о нём ли, в конечном счёте, идёт разговор тверёзых интеллектуалов, нагруженных не только пропедевтикой философской эзотерики, но бросающих вызов вульгарности невежества прецизионной отточенностью атрибуций в решительном когнитивном усилии…
Ведь не ради же славы и наград они проводили уйму времени в холодных, неотапливаемых помещениях, опасаясь даже дышать на объект и манипулируя громоздкими, но при этом прецизионными агрегатами без перчаток?
При этом характерно внедрение в экологию энергетической оценки анализируемых процессов, системного анализа, математического моделирования, использование прецизионной аппаратуры не только в лабораторных условиях, но и непосредственно в полевых наблюдениях, непрерывного мониторинга состояния окружающей среды с одновременной математической обработкой полученных данных и т. д.
Математическое обеспечение анализа многозональных снимков предусматривает высокоскоростное прецизионное считывание фотоизображений.
По тем временам прибор относился к числу прецизионных.
К ним могут относиться металлические прецизионные части: коленвалы, штоки, валы и оси, гильзы цилиндров, сборки блоков цилиндров, шейки коленчатых валов и др.
В лексическом плане особое внимание уделяется единицам, содержащим прецизионную информацию, а также наиболее частотным, клишированным единицам подъязыка экономики.
В них в качестве эталона мы можем использовать прецизионную гирю, или линейку, носить их с собой в кармане и проверять точность обвеса или обмера.
Для инженерии «Кибернетика» оказалась необычайно полезной и эффективной, эти идеи позволили конструировать ракеты, роботов, автоматизированные сборочные линии и разработать множество прецизионных инженерных методов – иными словами, она, можно сказать, заложила фундамент современного индустриального общества.
При этом, если для обычных механизмов это было бы незаметно, то для клапанов с прецизионным исполнением уплотнительных поверхностей такая проблема сразу выявляется.
Русским рабочим было трудно и непривычно вытачивать прецизионные элементы оптики.
Организация расчёта и включения в технологические схемы новых и специальных клапанов: специальные клапаны, поворотно-дисковые клапаны, клапаны- дозаторы для вихревых очистителей и песколовок, регулирующая арматура с шаговым электродвигателем для регулирования концентрации массы, клапаны, стойкие к гидроудару, прецизионные клапаны дозирования вместо дозирующих насосов или совместно с ними и др.
Возможно повторить этот эффект на больших масштабах, дабы избежать прецизионных измерений.
Взгляд сквозь неё наведёт на мысль, что мобильные телефоны могут быть вытеснены смартфонами, но телефон ни за что не заменит принтер (неверно: именно это погубило Kodak); что улучшенные тракторы пойдут на пользу производителям семян и удобрений (неверно: современные умные тракторы снижают объём спроса на семена и удобрения благодаря прецизионной посадке – теперь практически каждое посаженное семечко прорастает, что уменьшает количество отходов); что более эффективные и простые методы доставки будут полезны для владельцев ресторанов (неверно: службы вроде Uber Eats вторглись в область взаимоотношений с клиентами и сделали многие рестораны, по сути, взаимозаменяемыми).
Плюс время на корректировку программы для навигационного компьютера, плюс прецизионное маневрирование – сесть то нужно было как можно ближе к разбившемуся челноку… короче, «Эльбрус» приземлился… примарсианился… в общем, сел, возле «Килиманджаро» часов через шесть, не раньше.
Трудно было представить, как они изготавливают прецизионные детали на этом сильно изношенном универсальном металлорежущем оборудовании.
Я исправлюсь, брошу мастерить, устроюсь на завод прецизионных станков, в цех винтовых пар токарем-расточником и буду получать очень большие деньги, по восемьсот двадцать семь рублей в месяц.
Откровенно говоря, можно было бы заказать и более прецизионную модель, но – зачем?
– Я иногда пользуюсь прецизионным токарным станком.
На кончиках пальцев чувствовались тончайшие движения прецизионных механизмов наведения.
Ни один вор-домушник с отмычкой не смог бы проникнуть в его жилище, потому что номерные ключи для этих замков нарезались на специальном прецизионном оборудовании.
Неужели после наших суперконструкций, предусматривающих прецизионную сборку, мы не сможем спроектировать хоть и винтовую, но всё же всего лишь лестницу.
Дитя технологии прецизионного анатомического копирования, кукла издаёт звук облегчения – пуфф! – и превращается в огненный шар, испарившись без следа.
Я взял ноутбук, расчистил место на столе, прицепил к оправе увеличительных очков маленькие светодиодные лампочки, извлёк набор крохотных прецизионных отвёрток.
Некогда эта груда металла являлась прецизионным станком, и подобных ему теперь нельзя было приобрести ни за какие деньги.

Сочетаемость слова «прецизионный»

Значение слова «прецизионный»

  • ПРЕЦИЗИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Тех. Отличающийся высокой точностью. Прецизионный станок. Прецизионное литье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЦИЗИОННЫЙ

Цитаты со словом «прецизионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прецизионный»

ПРЕЦИЗИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Тех. Отличающийся высокой точностью. Прецизионный станок. Прецизионное литье.

Все значения слова «прецизионный»

Синонимы к слову «прецизионный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я