Карта слова «экспериментальный» примеры предложения

Предложения со словом «экспериментальный»

Здесь сконцентрирован огромный фактический материал, сложился внушительный арсенал методов экспериментального исследования, предложены десятки специальных теорий.
Пройдёт не такое уж большое время, и его проект экспериментальной психологии подвергнется жёсткой научной критике.
– Есть, правитель, более того, имеется экспериментальный образец, испытания которого не проводились.
Первыми экспериментальными методами психологию снабдили другие науки, главным образом физиология.
Было проведено большое количество экспериментальных работ и одновременно разрабатывались фундаментальные теории, которые не потеряли своей актуальности в наше время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноартистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому работа с небольшой экспериментальной группой создавала лишь риск снизить степень подробности, но риск принять несуществующие значения за существующие не возникал.
Мейерхольд, новая сцена стала своеобразной экспериментальной лабораторией, где придумывались и осваивались новые приёмы выразительности, формировался новый язык театра.
Это был ранний этап развития науки, когда выводы делались логически, на основе принятых за аксиому нескольких постулатов, а не после экспериментальной проверки фактов.
Лабораторные мыши давно используются учёными для изучения экспериментальных моделей различных заболеваний человека.
Непросто будет подготовить учителей, освоивших метод экспериментальной науки.
Наша экспериментальная установка представляет собой довольно сложную двухуровневую конструкцию, состоящую из шестнадцати пятикубометровых пластиковых ванн с сорбентом и трубами.
Первые экспериментальные исследования самосознания начались в XX в. и развивались, в основном, в рамках психологии личности и возрастной психологии.
Это наша новая экспериментальная разработка, называется мульти-Врата, их построили перед самой войной и успели успешно испытать.
Это положение существенно для обоснования методического подхода, избранного нами в настоящей работе с целью получения экспериментального материала и решения поставленных задач.
Выдающийся механик, астроном и математик, основатель экспериментальной физики, оказавший значительное влияние на науку своего времени.
Повторяемость результатов экспериментального исследования является показателем его объективности и общезначимости.
Современная когнитивная психология имеет и строгую экспериментальную программу, и широкую теоретическую основу.
Царство животных было первой экспериментальной площадкой для испытаний этого нового средства редактирования генов – и до сих пор остаётся самой большой из таких площадок.
Ведут экспериментальные разработки подобных мотовездеходов и наши конструкторы.
Психологи, получив широкую экспериментальную базу, занялись активным изучением различных вопросов, связанных с оптимизацией образовательной среды и её влиянием на развитие детей, подростков, юношей и девушек.
По его словам, он принимал участие в одном медицинском исследовании и случайно принял чересчур большую дозу экспериментального препарата.
Но, несмотря на то, что был запущен ряд экспериментальных проектов именно в данной области, несовершенство законодательства, и главное, отсутствие практики и опыта серьёзно тормозят развитие этой сферы деятельности.
Научная теория создаётся в результате логического обобщения экспериментальных фактов.
Вместе с тем она является представителем трудовой династии – её мать, ныне пенсионерка, в прошлом начальник экспериментального цеха предприятия, а её дочь тоже работает на предприятии швеёй.
История этой проблемы служит экспериментальным доказательством тезиса, изучающегося в университетах.
Конец XIX – начало XX в.– время открытия первых экспериментальных школ, реализующих идеи реформаторской педагогики.
Кое-кто был ближе всех к правде, предлагая в виде экспериментального лечения есть цитрусовые… но верить им особо никто не хотел, поскольку даже в формате эксперимента такое лечение было не из дешёвых.
Разновидность аналитического исследования – социальный эксперимент, предполагающий создание экспериментальной ситуации путём изменения и обычных условий функционирования объекта.
Этот принцип включает большую группу мероприятий по улучшению содержания экспериментальных животных.
В последнее время для отлова дичи живьём, для мечения и других экспериментальных целей применяют снотворные и обездвиживающие препараты.
Новые методы, новые экспериментальные подходы и новые чувствительные методы детектирования позволили выяснить, что вирусы далеко не только патогенны.
Средние значения точности распознавания экспрессий в различных экспериментальных условиях приведены в таблице 2.3.
Я рассматриваю множество свидетельств из области экспериментальной психологии, показывающих, насколько хорошо функционируют механизмы открытой бдительности у всех нас, включая маленьких детей и младенцев.
Несмотря на рискованность и неприятный характер этой работы, экспериментальный отдел всегда казался неунывающим и активным.
Для экспериментальной части работы имеет также большое значение доступность эмбрионального материала амфибий.
Тогда-то собаки и стали экспериментальным материалом как для учёных, получивших впоследствии нобелевские премии, так и для косметических корпораций.
Авиационные инженерные психологи всегда стремились проводить экспериментальные исследования непосредственно в полёте.
И чем богаче этот слой деятельности, чем шире система закономерностей, чем чётче их иерархия, тем большей диагностической и прогностической силой обладает конкретная экспериментальная методика.
Основы экспериментальной психологии были заложены физиологами, откуда она в основном заимствовала свои первые методы.
Вюрцбуржцы предприняли попытку экспериментального анализа таких внутренних, собственно психологических процессов, как воля и мышление.
Учёными в этой области был накоплен огромный экспериментальный опыт, достаточно глубокие знания в области химии, в выработке методов исследований.
В отношении вспомогательных знаний, биологических, анатомо-физиологических, психологических, социологических – многое, разумеется, ещё остаётся сделать; но можно считать, что общий план и вся обстановка работы выяснились окончательно: психиатрия заняла прочное место в системе биологических наук, изучение её многообразных проблем безостановочно подвигается вперёд путём систематического естественно-научного наблюдения при дружественном содействии всей методики экспериментальной медицины и в широком разрезе социально-медицинских заданий, выдвинутых на первый план революционными идеалами и частичными достижениями человеческого труда и его творческой мысли.
Чтобы спасти тебе жизнь, нам пришлось применить экспериментальное оборудование.
Он согласился, прибыв в столицу вместе со своим помощником и установил машину в экспериментальном театре.
Наконец, развитие экспериментальных исследований в психологии определялось также логикой самого психологического знания, его внутренними потребностями, осознание которых приводит передовых учёных к выводу о недостаточности и ограниченности интроспекции как теории и метода научного познания психических явлений и необходимости новых объяснительных категорий и объективных методов исследования психической реальности.
Но если у врачей клеточная теория вызвала профессиональное разделение медицинского сообщества на «системное» раздергивание цельного организма, то у аптекарей (фармацевтов) она вызвала бум научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Все ассоциации к слову ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «экспериментальный»

Значение слова «экспериментальный»

Цитаты со словом «экспериментальный»

  • История физики не есть только ряд последовательных экспериментальных открытий и наблюдений, к которым присоединяется их математическое описание, она есть также история понятий. Первой предпосылкой понимания феноменов является введение подходящих понятий, только с помощью правильных понятий можем мы на самом деле знать, что мы наблюдаем.
  • — Поскольку я мечтал всю жизнь летать пилотом, то, естественно, мне думалось, что рано или поздно, освоив первоначальную аэроклубовскую авиационную технику, я смогу прилепиться там. И первые годы в институте я кроме полётов больше ничего не переживал на свете и полагал, что вот институт я закончу и сразу же в Антарктиду я поеду, потому что раз отец меня оставил в институте – можно сказать, заставил не в Антарктиду ехать, а сначала получить высшее образование — и поэтому даже мой дипломный проект я рассчитал испытательную станцию для прототипа вот этого двигателя для марсианского вертолёта именно в Антарктиде и П.А. Шумскому в Главсевморпути рассказывал, что я не просто в Антарктиду еду, я еду со своим небольшим проектом и какими-то экспериментальными работами по Марсу. И он это тоже всё принял и улыбался, что у нас всё гораздо строже, и не так-то мы вам можем разрешить заниматься всякими такого рода проектами марсианскими, у нас чисто земные дела в Антарктиде, но тем не менее мне было это очень всё близко и до сих пор всё близко и поэтому от первых плаваний наших к ледовому континенту, а потом от полётов трансконтинентальных через Австралию в Антарктиду мной вся литература освоена, ещё раньше в детстве (у меня мама географией интересовалась) я прочёл книги об экспедиции Скотта в Антарктиду, книгу известного путешественника Шеклтона об Антарктиде. То есть я не просто в Антарктиду рвался, я рвался, можно сказать, с детства очень сознательно в те края и понимал Антарктиду как новую планету, которую предстоит людям осваивать. Это вот то, что про Антарктиду.
  • Я пришел к заключению, что дарвинизм — это не проверяемая научная теория, а метафизическая исследовательская программа — возможный концептуальный каркас для проверяемых научных теорий.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспериментальный»

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эксперимент; являющийся экспериментом. Экспериментальные данные. Экспериментальный метод исследования.

Все значения слова «экспериментальный»

Синонимы к слову «экспериментальный»

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Что (кто) бывает «экспериментальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я