Предложения со словосочетанием «оборонительные башни»

Она имела оборонительные стены высотой 9 метров и толщиной 2 метра, а также круглые оборонительные башни.
Даже дачи херсонесской знати у города имели мощные оборонительные башни, остатки которых сохранились до наших дней.
Во II в. до н. э. стена обросла двенадцатью оборонительными башнями.
Вершины оборонительных башен, вознёсших свои исполинские квадратные тела на высоту почти тридцати локтей, уже увидели солнце.
И на древнем караванном пути, с трёх сторон защищённом горами, они обнаружили оборонительную башню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, на подавляющем большинстве усадеб имелись многоэтажные оборонительные башни и иные каменные постройки.
Одним из главных признаков богатой боярской усадьбы были сторожевые оборонительные башни – повалуши, установленные в ограждении усадьбы.
Со всех сторон она была окружена кирпичной или каменной стеной выше человеческого роста, рядом с главным входом, который был расположен с южной стороны, находилась оборонительная башня.
Сходство остро срезанных углов с оборонительными башнями крепости было поразительно, но лишь издалека: чем ближе они подходили, тем заметнее «башни» теряли правильность формы, расплывались, а чёрные полосы, бегущие по ним, оказывались глубокими трещинами.
В то же время хозяева почему-то отказались от жилой башни; лишь с середины XII века здесь появился мощный бергфрид (нем. Bergfried), то есть главная оборонительная башня, чьи стены удивляли нарочитой неровностью кладки.
За главным двором высились огромные оборонительные башни, стены и стояли противоосадные орудия, но большая их часть была разбита на куски, а другие горели странным зелёным огнём – тем самым «греческим огнём», он может гореть даже под водой.
Внезапно в ночном небе полыхнула раскалённая молния и ударила в оборонительную башню замка.
Несколько оборонительных башен по углам шести ровных стен, пара построек внутри и колодец.
В первые несколько дней они не нашли ничего интересного, если не считать приземистого вида наглухо закрытой оборонительной башни, напоминающей древние саркофаги.
Он состоит из западной части /правое крыло/, трёхэтажной центральной с двумя оборонительными башнями в готическом стиле, каждую из которых венчают шпиль и зубцы, а также восточной части /левое крыло/.
Многие из них стараются во время своего правления построить оборонительную башню и назвать её своим именем, укрепив там свой герб.
Перед нами стояла армия врага, за которой виднелся огромный замок с высокими, массивными стенами и множеством оборонительных башен.
Дорога, как третья река, разрезала поперёк первые две, направляя свой, людской поток к самому большому острову, увенчанному зубцами оборонительных башен.
Разделённое, распиленное как именинный пирог, на несколько равных частей, перекидное архитектурное сооружение, скорее, напоминало крепостные оборонительные башни времён средневековья, соединённые непрерывной, непримиримой, непроходимой стеной.
Вдали появились первые огни оборонительных башен.
Поэтому можно без тревоги лазать по брустверам и заглядывать в жутковатую черноту амбразур оборонительной башни
Вот оборонительная башня с разбитым верхом.
Часовой выпустил мальчика из каземата и разрешил подняться на площадку низкой оборонительной башни.
Приближаясь к своей цели, горцы сначала увидели высокие оборонительные башни джарцев, а затем и то, как все кругом готовились к серьёзным сражениям.
Город был окружён стеной с 6-метровыми оборонительными башнями.
Пространство слоёв планеты над ними внезапно озарилось мощными зарядами энергии, они поднимаясь вверх резко опускаясь вниз, сжигали оборонительные башни, откуда они появлялись, было не ясно, они, не обращая внимания бежали к потоковому хранилищу.
Из бойниц оборонительных башен угрожающе нацелились длинные стволы пушек и мушкетов, а охранять массивные ворота с железными шипами командующий доверил не раз проверенным в боях воинам, вооружённым копьями и мечами из булатной стали.
Укреплением замка служили гранёные оборонительные башни.
По углам крепости стояли пять оборонительных башен, соединённых между собой стеной.
По мере приближения каравана к хану, всё заметнее становились оборонительные башни и массивные каменные стены этого приюта путешествующих; постепенно всё отчётливее можно было различить затейливые переплетения узоров и ноздреватую поверхность камня ниш искусно оформленных дверных проёмов.
В середине лагеря стояло довольно большое каменное здание с тремя вершинами в виде оборонительных башен, построенное на скорую руку.
Они выложили из подушек оборонительную башню, уселись внутри неё в кружок и слово за слово тоже заснули.
Две крепостные стены окружали его: внешняя – из серого камня, а внутренняя – из красного с белыми прожилками; семнадцать оборонительных башен высились по углам, и реяли на шпилях чёрные с золотом стяги…
Помимо крепостной стены мы заложили ещё семь оборонительных башен по периметру будущей крепости и с внешней стороны стены построили большой барак для бывших пленников, где они проходили фильтрацию, прежде чем попасть на территорию излучины.
Я дошёл до ближайшей оборонительной башни и заглянул туда.
Однако первым же документом, попавшимся мне на глаза, оказался… секретный план внутреннего устройства лукошкинских оборонительных башен!
Но больше всего взгляд приковывал княжеский замок на вершине холма – могучие стены и пузатые оборонительные башни цвета жжёного сахара; грозный могучий донжон из зеленовато-серого, будто фисташковая халва, камня…
Она была похожа на оставшуюся без крепостных стен оборонительную башню средневекового города.
Подъездную дорогу и окружающую гладкую как стол низину вокруг осторожно прощупывали несколько прожекторов, установленных на настоящих оборонительных башнях.
Мощная круглая оборонительная башня внимательно надзирала за окрестностями.
Слева и справа оборонительные башни, на которых горят фонари, а рядом стоит пара диверсантов и два местных воина.
А глупцы, которые, не обращая внимания на недостроенные оборонительные башни и уже ясно видимый дымок над ними, мчатся в бухту на всех своих парусах и вёслах, могут лишиться кораблей, а для любого ваирского капитана это несмываемое пятно позора на всю жизнь.
Высокая крепостная стена с оборонительными башнями закрывала вход в город со стороны долины.
Его исполинские старинные стены и оборонительные башни производили солидное впечатление.
По флангу находились две круглые оборонительные башни высотой около тридцати метров.
У меня ведь не имелось ни чертежей большой стены (хотя, казалось бы – чего там строить-то?), ни чертежей оборонительных башен, для которых подробная инструкция по возведению как раз и требовалась.
Через равные промежутки взмывали ввысь оборонительные башни.
За надёжными воротами и оборонительными башнями днём и ночью не переставая кипит жизнь.
Достраивали оборонительные башни по периметру.

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к слову «оборонительный»

Синонимы к слову «башня»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я