Карта слова «протекционистский» примеры предложения

Предложения со словом «протекционистский»

Финансовая сторона протекционистской политики базируется на кредитных гарантиях, микрокредитовании, венчурном финансировании.
Этот сдвиг привёл к тому, что появилась возможность практически любую протекционистскую меру интерпретировать как оправданную на тех или иных основаниях.
Вместе с тем государство должно способствовать импорту дешёвого сырья и устанавливать протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары, а также поощрять экспорт готовой отечественной продукции.
Ведущие отрасли, стремившиеся сохранить протекционистские пошлины и выторговать монопольные привилегии у регулирующих органов, в лучшем случае оставались ненадёжными союзниками.
Сократившийся мировой спрос не даст возможности российскому сырьевому экспорту захватить новые рынки, кроме того, проблемы мировых фьючерсных рынков приведут к усилению протекционистских барьеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем следует заметить, что протекционистский характер решений комиссии был предопределён её составом и в конечном счёте обусловлен общим направлением экономической политики государства.
Хотя протекционистское законодательство, не подверженное влиянию со стороны компании, технически является внешним риском, Infosys отнеслась к нему как к стратегическому риску.
Они не обязательно декларируют свои протекционистские взгляды каждый день и могут признавать, что в определённых условиях торговля с другими странами может быть благотворной.
Ужесточение протекционистского курса продолжилось вплоть до его кульминационного пункта – разработки и принятия высокопокровительственного таможенного тарифа 1891 г.
Одной из отличительных особенностей развивающихся азиатских рынков является протекционистская модель государственного управления.
Когда страны-лидеры играют по протекционистским правилам, развитие на основе политики свободной торговли оказывается малопродуктивным.
Речь идёт об отмене торговых ограничений, протекционистских таможенных пошлин, особых привилегий, то есть о том, чтобы открыть торговые пути всего мира для свободного международного товарообмена и конкуренции, осуществляемых напрямую между частными лицами, гражданами всех стран.
Казалось бы, бесконечный поток золота и серебра должен был улучшить положение испанской экономики, помимо этого правители проводили достаточно жёсткую протекционистскую политику.
Являясь результатом противоречий между экономическими интересами разных стран с присущими им геополитическими аргументами, противоборство может приводить к конфликтам различной степени сложности – от конфликтов, связанных с применением протекционистских мер, до торговых и экономических войн.
Во всех развитых странах с рыночной экономикой государства, правительства осуществляют протекционистскую политику в отношении собственного рыболовства и делают всё по недопущению в свою 200-мильную зону иностранного флота.
Нацеленная на экономическую интеграцию, она при этом вызывает эмоциональную реакцию, выливающуюся в лозунг «Вернём себе контроль», который выдвигают протекционистские движения на многих континентах.
Вначале я рассматриваю экономико-теоретические возражения против свободы торговли и аргументы в защиту протекционизма, после чего разбираю споры об обоснованности и универсальности указанной теоретической аргументации, которые имели место между сторонниками протекционистских взглядов и теми, кто отстаивал доктрину свободы торговли.
Это множество включает в себя аргументы политического характера (таково, например, обоснование протекционистских мер указанием на то, что они призваны защищать определённые отрасли по соображениям национальной обороны), а также другие аргументы, связанные с достижением неких расплывчатых общенациональных или общих социальных целей (в виде, например, увеличения степени самодостаточности в снабжении определёнными товарами).
Возникло движение за установление протекционистских пошлин на иностранные товары (тарифная реформа) и предпочтительных, т. е. пониженных, тарифов для колоний (так называемые имперские преференции).
После этого проникновение доллара внутрь протекционистских экономик стало просто делом времени.
Но и без того загнивание глобальных монополий делает главной ценностью спрос, и страны начинают защищать его, усиливая протекционистские барьеры, что объективно ведёт к распаду глобального рынка на макрорегионы.
Но будет ли остальная часть нации, налогоплательщики и покупатели изделия, находящегося под защитой протекционистских мер, терпеть привилегии меньшинства?
Ситуация для него осложнялась и тем, что большинство переизбранных в 1906 году консерваторов и либерал-юнионистов придерживались протекционистских взглядов.
Группа производителей, защищаемая пошлинами, дотациями или любыми иными современными протекционистскими методами от конкуренции более эффективных соперников, извлекает выгоду в ущерб потребителей.
Среди крупных экономик американская носила наиболее протекционистский характер.
Такое непризнание чревато раундом встречных ударов протекционистского характера.
Положения базовой формулы разъяснялись в большом количестве дополнений и уточнений, которые предписывали, в частности, что налоги должны быть низкими и взиматься по единой ставке, а заработная плата должна быть абсолютно эластичной и не иметь установленного минимума, что любую стоимость должен определять рынок, что приватизации подлежат не только коммерческие предприятия, но и инфраструктурные: здравоохранение, почтовая служба, образование, пенсионная система, военное обеспечение и т.п. Мировой рынок должен стать полем для свободной торговли и инвестиций, а правительства не должны вводить протекционистских мер для защиты своих производителей или собственности и т.д.
Поэтому протекционистская система является единственным средством для поднятия отставших стран до уровня опередивших их наций.
В той или иной степени по определённым отраслям в определённые периоды все государства проводят протекционистскую политику.
Привлечение иностранных умов и капиталов в сочетании с активной протекционистской политикой не раз давало в истории положительные результаты.
Мне кажется, что именно этот коммунизм (а коммунизмов существует несколько видов) вполне логично лёг в основу протекционистской аргументации и продиктовал ей выводы.
Во-первых,сказалось негативное воздействие мирового кризиса 1929–1932 гг.: падение спроса на товары аргентинского экспорта, усиление протекционистских режимов, проблемы с импортом многих промышленных изделий, включая машины и оборудование.
Ей нужна протекционистская экономическая политика.
Этот процесс побудил правительство преодолеть фритредерские тенденции в экономике и поддержать протекционистское направление, ориентированное на преодоление вековой отсталости государства и защиту его от экономической экспансии западноевропейских государств.
Не менее важное значение имеет и комплекс внутренних мероприятий протекционистского характера, направленных на защиту родного языка от иностранных влияний.
По иронии судьбы такие протекционистские настроения угрожали тем самым свободам, которые многие американцы так бурно и шумно клялись «защищать».
Существует мнение, что молодые промышленные отрасли необходимо ограждать от конкурентов из-за рубежа путём проведения протекционистской политики, нацеленной на ограничение или даже на запрет международной торговли.
Правительство ввело дополнительные протекционистские меры: на территорию некоторых охотничьих угодий русские не допускались вообще, и в некоторых местностях служилые люди потеряли право наказывать ясачных людей – но тенденция сохранялась.
Постепенно крупные игроки на мировых рынках осознали, что государственные защитные меры препятствуют их внешней экспансии и начали лоббировать смягчение, а затем и снятие протекционистских механизмов.
Поставка машинно-технических товаров в разобранном виде позволяет преодолеть протекционистские барьеры (таможенное обложение деталей и узлов в большинстве стран является льготным по сравнению с обложением готовых изделий), а также сэкономить на упаковке, транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и др. (например, одно и то же судно может перевезти разобранных автомобилей в несколько раз больше, чем собранных).
Например, стимулированием потребительского спроса за счёт сокращения дифференциации доходов населения, роста доходов низкодоходной его части, снижения банковского процента по кредитам, активизации инновационных процессов в предпринимательстве, усиления протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям и т. д.
Лишь в эпоху развитого меркантилизма импортные пошлины стали по преимуществу выполнять протекционистскую функцию.
Во-вторых, 1995 г., в котором основой концепции стал поиск так называемых точек роста, развитие импортозамещающих технологий за счёт протекционистской внешнеэкономической политики, ускорение внутрипромышленной интеграции и формирование отечественных финансово-промышленных групп.
Приумножение богатства, полагали они, требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли и того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и, всемерно поддерживалась национальная промышленность.
Пытаясь таким образом защитить внутреннего производителя, правительство протекционистскими мерами повысило цены на ранее дешёвый импорт.
Ничего, не первая протекционистская бездарь и, увы, не последняя.
И общественное мнение продолжает оставаться протекционистским в абсолютных цифрах.
Он также предлагает возродить протекционистскую политику, защищая неразвитые отрасли экономики.
Фритредерская литература того времени была гораздо богаче, разнообразнее протекционистской и производила сильное впечатление на читающую публику.

Что (кто) бывает «протекционистским»

Все определения к слову ПРОТЕКЦИОНИСТСКИЙ

Значение слова «протекционистский»

Цитаты со словом «протекционистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протекционистский»

ПРОТЕКЦИОНИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к протекционизм (в 1 знач.), к протекционист. Протекционистская политика. Протекционистские тарифы.

Все значения слова «протекционистский»

Синонимы к слову «протекционистский»

Что (кто) бывает «протекционистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я