Карта слова «фортификационный» примеры предложения

Предложения со словом «фортификационный»

На берегах обеих рек были возведены менее мощные фортификационные сооружения.
Кроме того, оккупанты активно использовали своих холуёв для фортификационных работ.
Срочно начать строительство полевых фортификационных укреплений с целью продлить пограничную линию в сторону голландской границы.
Высокая ограда с её бойницами, с крытыми переходами по внутренней стороне, построенная по правилам фортификационного искусства XVII века, напоминает крепость, хотя и никогда не подвергалась вражескому нападению.
Крепость представляла собой величественное земляное укрепление, возведённое по всем правилам фортификационного инженерного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повластвовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта фортификационная система длиной более пятнадцати километров и высотой около пяти метров была выстроена с 1591 по 1592 год.
В новом городе были воздвигнуты мощные фортификационные укрепления, включая полностью окружающую город каменную стену с количеством орудий, достаточным для того, чтобы дать достойный отпор в случае нападения.
Итальянский архитектор возводил укрепление по последнему слову тогдашней фортификационной науки, рассчитанной на развившуюся артиллерию.
Этим и объясняется возведение войсками полевых фортификационных сооружений.
По обеим сторонам пролива подымаются высокие берега, увенчанные старинными фортификационными постройками.
Укрепления винчанцев представляли собой довольно-таки сложные фортификационные сооружения, которые состояли из валов, рвов, палисадов, стен из камня.
Её конструкция не совсем обычна, поскольку к древнему форту, массивному и основательному, тамплиеры пристроили более современные фортификационные сооружения, в которых надёжность и изящество идут рука об руку.
Таким образом, бамбуковая роща, скрывающая деревню, являлась частью фортификационной стратегии и элементом маскировки населённого пункта.
Обороноспособность крепости определяется не столько мощностью её долговременных фортификационных сооружений, сколько удачным и скрытным расположением гарнизонной артиллерии.
Не составляет также секрета, что упраздняется целый ряд крепостей, служивших базой по прежним планам войны, но зато существуют оборонительные линии с весьма серьёзным фортификационным значением.
Сооружение других фортификационных объектов даже не начиналось.
Различные фортификационные сооружения, батареи и форты – многочисленны и нагромождены друг на друга.
Новая крепость к моменту завершения постройки представляла собой первоклассное по тем временам фортификационное сооружение, позволявшее даже немногочисленному гарнизону успешно отражать попытки неприятеля взять её.
В фортификационной архитектуре таких подарков осаждающему противнику не оставляют.
Он допускал строительство фортификационных ансамблей, «если они вообще нужны, вдали от береговой линии, вне досягаемости корабельной артиллерии», так как в противном случае войска будут скованны и прижаты.
Они создали глубоко укоренившуюся культуру, которая стала порождением древних греков, дохристианских источников, а также римских и христианских идей как идеологических, так и практических (пример – философские дискуссии и военные фортификационные сооружения).
Изумительный рисунок многоугольной крепости с двойным поясом земляных валов и рвов (Атлантический кодекс, f. 41 v-a[116r]) раскрывает успешное сочетание в его замыслах фортификационных требований с головокружительной фантазией25.
Мы уже говорили, какой неприступной считалась крепость, сработанная для турок европейскими инженерами с учётом последних достижений в фортификационном деле.
Наступление должно было начаться с минуты на минуту, поэтому мы загоняли коней и мчали к видневшейся на горизонте фортификационной линии римских укреплений.
Смерть в одночасье забрала в свои цепкие лапы тысячи жизней повстанцев, которые полегли у римских фортификационных стен.
Сразу же после этого японцы сосредоточили здесь свои главные силы и стали чрезвычайно интенсивно строить фортификационные сооружения, возводя эшелонированную оборону.
Но и на этот раз план фортификационного укрепления границы был осуществлён лишь частично.
Бригады предполагалось использовать на наиболее важных оперативных направлениях, особенно там, где у противника имелись мощное фортификационное оборудование местности и минные заграждения.
В соответствии с избранной схемой обороны в начале 1936 года началось строительство оборонительных фортификационных укреплений.
Тысячи ленинградцев и жителей области строили многочисленные фортификационные укрепления.
Возводили её в соответствии с лучшими образцами фортификационного искусства того времени.
Кавалеристы вплотную приблизились к земляному валу и принялись метать зажжённые пилумы в стену римских фортификационных укреплений.
Атака и оборона крупных и небольших фортификационных сооружений случались в изучаемую нами эпоху не реже, чем полевые столкновения, поэтому крепостная война заслуживает большего внимания, нежели ей уделялось до сих пор.
Фас– прямолинейный участок вала, стенки, рва, траншеи или иного подобного фортификационного протяжённого элемента.
Лишь после тщательного изучения местности по карте, проведения командирской рекогносцировки участка и утверждения принятых решений вышестоящим командованием допускалось развёртывание масштабных фортификационных работ.
Вскоре большая группа странно одетых мужчин начала бесшумно двигаться в сторону фортификационного сооружения с двухтысячелетней историей.
Подземные работы ведутся с целью разрушения фортификационных сооружений противника.
Турки тоже совсем не дураки и прекрасно понимают, что значит похищение их главного фортификационного начальника да ещё и вместе со всеми его картами и со схемами в придачу.
Мастера возведения фортификационных сооружений тут всё переделали, и это сразу бросалось в глаза.
На ближнем радиусе располагались силы непосредственной осады, а на внешнем радиусе бургундцы возвели фортификационную кордонную линию на расстоянии 1,5–2 километра от стен крепости для защиты своих штурмующих войск и полевого лагеря в случае подхода основных сил швейцарцев извне.
Построенные из фортификационного бетона стены дота выдержали, но огонь финны прекратили, едва только танк оседлал его крышу.
Для малозаметности гродненского фортификационного комплекса на фоне брестского собрата есть целый ряд причин.
Создание фортификационных сооружений приводит к изменению рельефа, образованию выемок и отвалов, погребению почвы и уничтожению растительности.
Серый, камуфлированный белёсыми разводами бронепластик сливался с фоном скал, гораздо отчётливее, явственнее и массивнее выглядели более древние фортификационные сооружения – частично разрушенные башни, участки стен, ворота.
Для того времени это было чудо фортификационного искусства.
Дворцы по сравнению с ним выглядят более помпезно, а для замка тут нет ни рва, ни защитных фортификационных сооружений.
Для обеспечения обороны сторожевого поста здесь были когда-то произведены необходимые фортификационные работы.

Цитаты из русской классики со словом «фортификационный»

  • Весьма много тому способствуют и фортификационные укрепления земляные, бастион и ров, которых в древности никогда не было.
  • — Нет крепости, которую нельзя было бы взять, при отчаянной храбрости войска и при колоссальной жертве людьми, но Порт-Артур построен по последнему слову фортификационной науки и в этом смысле действительно может быть назван неприступным. Это подтвердил такой военный авторитет, как генерал Куропаткин, который осматривал его ещё задолго до войны и в честь которого назван один из построенных там люнетов.
  • Вы смотрите на фортификационные чертежи как на стереометрию, а они только планиметрия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фортификационный»

Цитаты со словом «фортификационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фортификационный»

ФОРТИФИКАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к фортификации.

Все значения слова «фортификационный»

Синонимы к слову «фортификационный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я