Предложения со словосочетанием «оборонительная линия»

Что требуется для того, чтобы обеспечить прорыв оборонительной линии противника на всю её глубину?
Временное, но крайне эффективное решение было найдено быстро – строить оборонительные линии из поваленных деревьев, земляных валов и сторожевых постов вдоль границы с кочевниками.
В результате наша главная оборонительная линия во многих местах тянулась на десятки километров по голой степи, лишённой каких-либо естественных рубежей.
Эта оборонительная линия длиной около 1000 км – уникальный памятник военной фортификации, не имеющий аналогов в мировой истории.
Для прикрытия западного ломовского фланга оборонительной линии служилых людей перевели на р.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зомбированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается, что именно вратарь, выстраивая оборонительную линию, придаёт уверенности всем партнёрам по игре в команде.
Здесь проходили две немецкие оборонительные линии.
Началось строительство оборонительной линии («засечной черты») на юге страны.
Двое солдат идут от основной оборонительной линии полосы к передовой позиции для смены караула.
Во второй половине XVI века (по другим версиям – в 1540-е годы) вокруг городского посада появилась вторая оборонительная линия – деревянный острог.
Очертание новой оборонительной линии противника показывает, что 106‐я пехотная дивизия была оттеснена на запад и на своём правом фланге.
Получается целых три сильных оборонительных линии вместо одной, как у тебя получилось.
За первые сутки была взломана первая оборонительная линия, и войска упёрлись во вторую линию, потеряв темп.
И хотя на других участках оборонительной линии японцы были отбиты, но боеприпасы немцев заканчивались, в 5 часов 7 ноября комендант крепости отдал приказ о её сдаче.
Реализация прорыва обычно сводится к взламыванию всей глубины оборонительных линий противника на избранных направлениях с одновременным расширением участков прорыва в стороны флангов.
Но укреплённые районы не были в достаточной степени связаны между собой, не являлись сплошной оборонительной линией.
По преодолении его русские армии стояли перед серьёзной задачей форсирования оборонительной линии р.
В любом случае вход в город на открытом, но не очень широком пространстве, где ещё можно было выстроить последнюю оборонительную линию из солдат, им никто не преграждал.
Высоты гитлеровского отсутствия реализма показаны в этом разговоре о гигантской оборонительной линии в стране, где у немцев никогда не было ресурсов для того, чтобы создать сплошную линию фронта.
Ястанские войска прорвались к газовым месторождениям и, взяв прилегающие к ним города, принялись спешно возводить оборонительную линию.
Наконец, в ночь с 6 на 7 ноября японцами была предпринята разведка боем, в ходе которой им удалось захватить форт в центре оборонительной линии.
Французы не строили иллюзий и начали вкладывать миллиарды в постройку оборонительной линии на границе с воинственным соседом.
Там мы пытались вскрыть ту роль, которую играют горы в качестве оборонительной линии, а из этого уже вытекает, как надо оценивать их значение с точки зрения наступающего.
Поэтому, лучшим вариантом можно считать создание мощной оборонительной линии, способной затормозить противника хотя бы на 4 недели.
Полумиллионная армия под его командованием завязла на финских оборонительных линиях.
Несмотря на то, что мощная артиллерийская подготовка была проведена наилучшим образом и укреплённая оборонительная линия противника была разрушена, в целом операция закончилась неудачно, т.к. линию фронта сдвинуть не удалось.
Главной задачей нового войска стало создание оборонительной линии вдоль всей области и развитие хозяйства на новых землях.
К утру 25 октября войска так и не решили поставленную перед ними задачу – прорвать главную оборонительную линию врага.
Но чуть позже основную роль по удержанию оборонительной линии стали играть наскоро сформированные отряды и группы бойцов.
Тут по берегу проходила целая оборонительная линия.
Но даже и последнему, вероятно, пришлось бы изрядно почесать в затылке, ибо в 30-х годах XX века противоборствующие державы понастроили в горах мощные эшелонированные оборонительные линии.
Ведь если строить новую линию то, что делать с недостроенной старой оборонительной линией, сил может не хватить, чтобы построить обе системы?
С этой целью в течение 15 лет была обустроена «Белгородская черта»: строились оборонительные линии, использовавшие искусно природные препятствия, состоявшие из завалов леса (засек), в промежутках между которыми ставили деревянные крепости (остроги), закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках.
Гитлеровское командование, используя создавшуюся паузу, руками советских военнопленных и местного населения начало срочно возводить три оборонительные линии под общим названием «Готтенкопф», которые позже русские назовут «Голубой линией».
Основу оборонительной линии составляли объёмные двухъярусные стены, внутри которых находились жилые и служебные помещения, предназначенные для «схованья» населения и хранения запасов.
Эта оборонительная линия имела свою историю.
В детстве я спала с мягкими игрушками, ставила их вокруг себя, делая оборонительную линию, одну из многочисленных собачек укладывала под подушку, другую крепко обнимала.
С севера таких слоёв будет пять, а с востока и запада имеется по шесть оборонительных линий.
Особенно сильное впечатление оставляют южная и западная части оборонительной линии.
Преодоление оборонительной линии противника, сочетающей естественные и искусственные препятствия, было очень трудным и ответственным мероприятием, требовавшим всесторонней подготовки и отличной боевой выучки и слаженности частей.
Подземный поезд мог с такими запасами возвести оборонительную линию укреплений от небольшой армии как пехотной, так и танковой.
Ясными днями отчетливо была видна пыль, поднимаемая тысячами кирок и мотыг за три, даже за две версты от русских оборонительных линий.
Теперь во французской оборонительной линии образовалась брешь шириной 60 миль, и в неё хлынули немецкие танки в сопровождении пехоты.
Огненный шквал прокатился по всей передовой оборонительной линии врага.
По большому счёту, оборонительные линии немцев представляли собой один общий укреплённый район, прикрытый болотами, торфоразработками, минными полями и проволочными заграждениями.
Поначалу всё шло очень неплохо: объединённую миномётную батарею врыли в землю, огневые точки оборонительных линий восстановили, аномалии заранее обнесли вешками, орудующих «пылесосами» пленных прикрывали хорошо вооружённые группы на автомобилях.
Протяжённость оборонительных линий – свыше 580 километров.
Отсюда была хорошо видна оборонительная линия форта, сделанная из толстых спиралей натянутой между высокими столбами колючей проволоки, через которую по ночам пропускалось высоковольтное электричество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборонительная линия»

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «оборонительная линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я