Предложения со словосочетанием «обмен продуктами»

Обмен продуктами труда происходит между самостоятельными, обособленными производителями.
Различают обмен продуктами деятельности в самом производстве, он основан на технологической специализации внутри производственного процесса.
Из разделения труда следует обмен продуктами, а из этого появляется выгодное всему населению сотрудничество – кооперация.
Правда, обычно при обмене продуктов различных видов труда принимается во внимание степень трудности и ловкости.
Без денег не может быть совершён обмен продуктами труда, не может быть продолжен воспроизводственный процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё на заре возникновения рабовладельческого строя между людьми возник обмен продуктами труда.
До тех пор пока отдельное хозяйство производит в замкнутом кругу всё, что требуется для удовлетворения его потребностей, обмен продуктов оказывается необходимым только в виде исключения.
Здесь же бесплатный обмен продуктами между соседями и заготовки на зиму варенья для собственного потребления.
Продажи – это процесс обмена продукта на деньги.
Так сформировался рынок (в экономическом смысле слова): пространство социальных взаимодействий, в рамках которого происходит обмен продуктами, произведёнными для продажи (товарами).
Оба народа, несмотря на глубокие различия в культуре, были на достаточно высокой степени развития, чтобы наладить торговый обмен продуктами, и уж, конечно, неприемлема точка зрения, приписывающая хуннам специфическую прирождённую свирепость.
Рынок как экономическая категория – это система экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, формируемых в процессе движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.
Так развитие металлургии привело к развитию обмена продуктами труда, что было невозможно без высокого уровня развития земледелия.
Презентационные технологии, основанные на использовании знаков и символов, ещё не выполняли одну из основных экономических функций – социальный обмен продуктами труда.
В фазе обмена продукт труда превращается в товар.
Однако кочевое хозяйство не может существовать вне связи с земледельческими, потому что обмен продуктами одинаково важен для обеих сторон.
Он стал рекомендовать повсеместную организацию точно таких же магазинов и складов колониями, основанными на справедливом обмене продуктов и услуг.
При разбросанности жителей затрудняется обмен продуктами производства.
Следует отметить, что существовал не только натуральный обмен продуктами труда, но и торговля.
Во-первых, отождествление обращения товаров и непосредственного обмена продуктов путём простого отвлечения от их различий.
Их бизнес состоит из управления рыночной площадкой, которая облегчает обмен продуктами и услугами между поставщиками и потребителями.
Деньги являются универсальной, однако очень эфемерной единицей обмена продукта, но не источником богатства.
Между нами идёт постоянный обмен продуктами, тканями, предметами искусства.
По возрастающей: родственные связи, общение – приток информации, функциональные связи – обмен продуктами питания и производства.
Происходит активная форма взаимодействия между людьми, форма обмена продуктами их жизнедеятельности не только в материальной форме, но и духовной – в виде заимствования разной формы общественного устройства, новых культурных ценностей и технических новинок.
На этом этапе произошло: создание систем материального, информационного и энергетического производства и потребления; создание финансовой системы, как системы информации о стоимости товаров, знаний и услуг и системы возможностей обмена продуктами труда.
Именно здесь происходит обмен продуктов жизнедеятельности и углекислого газа, поступающих из тканей, на питательные вещества и кислород из артериальной крови.
Деятельность производственных организаций может осуществляться только в том случае, если их продукция поступает в сферу торговли (продуктообмена), где обмен продуктами осуществляется только через эквивалентные показатели трудозатрат.
Он был обусловлен изобретением информационно-функциональных средств внутреннего, а затем и внешнего обмена продуктов потребления для сохранения и развития общественной жизнедеятельности – «денег».
Он, наконец, в сфере международного обмена продуктов, поставил эллина и варвара лицом к лицу, как независимые и равноправные личности, и тем дал начало тому космополитизму древности, который так походил на индифферентизм к интересам родины и соплеменников.
Мы наладили бы сухопутный и водный транспорт, мы установили бы правильный обмен продуктов между городом и деревней.
Конечно, казалось бы, первобытно-общинный обмен продуктами.
Росло производство разных изделий; в связи с чем начал налаживаться обмен продуктами и товарами.
Давайте оформим её как следует на бумаге, ведь обмен оружием – это уже посерьёзней обмена продуктами.
Махновский реввоенсовет в своём постановлении продекларировал анархокоммунистический принцип свободного обмена продуктами труда, главным образом, между трудящимися.
Разделение труда, специализация промыслов, оживление обмена продуктов в среде населения, распределявшегося между городами, сёлами, фабриками и горными промыслами, осложнение самих потребностей населения, – все эти процессы, ускоренно развившиеся в нашем отечестве под влиянием отмены крепостного права, постройки сети железных дорог, развития кредита и необычайного роста заграничных торговых сношений, привели к тому, что ныне общая, единая экономическая жизнь овладела всеми органами и отправлениями нашего народного хозяйства и все его отдельные частицы стали гораздо более чувствительны и восприимчивы к явлениям общей экономической жизни всего государства.
Постэкономическая трансформация не отрицает обмена продуктами и деятельностью между людьми, поскольку таковой составляет само содержание общественной жизни.
Тогда как для развития теоретических основ управления финансовой устойчивостью банка следует признать, что банк – это рационализатор денежного оборота через использование банковских продуктов и услуг для обмена продуктами общественного труда.
Но есть и общего типа – например, деньги (напомним, в социальной среде обмена продуктами и услугами) на большую часть удовлетворения потребностей.
Закон стоимости утверждает, что обмен продуктов должен быть эквивалентным в смысле равенства их стоимостей.
Смысл переговоров заключался в следующем – они предлагали взаимовыгодный обмен продуктов людей на промышленные и сель-скохозяйственные товары.
Приготовленные для обмена продукты внимательно осмотрели рептилоиды и остались довольными их качеством и количеством.
Экономическая связь деревни с городом в течение веков выражалась в обмене продуктов сельского хозяйства на промышленные товары через куплю-продажу.
Между земледельческими и скотоводческими племенами завязался обмен продуктами: земледельцы меняли зерно, овощи, лён, меха и т. д. на мясо и шкуры.
Производственные отношения включают в себя, не только способы распределения и способы обмена продуктов производства, но также и способы и методы управления различными формами собственности и самим производством в целом.
Обмен продуктом мыслительного процесса посредством слов – тупиковый путь.
Обмен продуктами разных производителей возможен только при условии сопоставления и сравнения различных продуктов между собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обмен продуктами»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмен»

Значение слова «продукт»

Афоризмы русских писателей со словом «продукт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «продукт»

ПРОДУ́КТ, -а, м. 1. Предмет как результат человеческого труда.

Все значения слова «продукт»

Синонимы к словосочетанию «в обмен на продукты»

Синонимы к слову «обмен»

Синонимы к слову «продукт»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «продукт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я