Предложения со словосочетанием «обман восприятия»

Эта болезнь проявляется в двух видах: во-первых, человека могут обманывать восприятия; во-вторых – мысли.
Пациент с психическим расстройством как саморегулируемый объект становится носителем сенсорных проекций (в виде чувственного бреда или обманов восприятия) нижележащих бытийных уровней.
Созерцательное оцепенение моих учеников, различные позы, в которых они, как фрески, застывали по углам той или иной комнаты, предусмотрительность, с которой они зажгли свет, как только я попятился в тёмную столовую, – всё это, должно быть, обман восприятия, отдельные впечатления, которым я придал значительность и постоянство, столь же условные, впрочем, как на репортёрском снимке согнутая в колене нога пешехода с портфелем (такой-то по пути на конференцию).
С 2005 года проводится ежегодный конкурс, на котором исследователи могут представить новые, ещё не описанные обманы восприятия, а публика голосует за лучший из них.
Кто же обманывает восприятие человека и подтасовывает факты поступающей информации о мире?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антибольшевистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напоминаю симптомы второго ранга: обманы восприятия, наличие бредовых идей, растерянность, колебание настроения, ощущение эмоционального истощения.
Контактна, ориентирована, без обманов восприятия.
Кроме того, существуют иллюзии, которые обманывают восприятие метрики пространства настолько сильно, что создаётся эффект реальности.
Это был момент обмана восприятия, на основе которого вы внушили себе иллюзию присутствия в квартире вора.
Обман восприятия аматора работает таким образом, что прочтя понравившуюся нам книгу, нам кажется, что там творился невероятный экшен.
Я специально пока не привожу примеров, связанных с обманом восприятия ума в сфере анализа тех электрических сигналов, которые поступают в него в период поглощения пищи.
Никакой магии, а насколько эффективный обман восприятия!
Лично для вас, в связи с развитием ожирения, будет лучше вначале понять ту роль, которую играет при пищевых пристрастиях сам процесс обмана восприятия.
Но даже если люди действительно не воспринимают температуру, то это никакой не обман восприятия, потому что нет намерения измерить фактическую температуру углей, а наоборот, есть намерение не ощущать реальный жар.
Метаморфоза во благо или во зло – есть обман восприятия.
Удерживая свой вес в рамках общепринятых стандартов, я держала свой ум в ловушке обмана восприятия: раз я выгляжу нормально, значит, и со мной всё нормально.
Как бы там ни было, в основе большинства таких ошибок лежат обманы восприятия.
Потом, испытывает неприязнь к окружающим и близким людям, кратковременные эпизоды бреда, лёгкие обманы восприятия, замкнутость в себе, повторное повторение слов и жестов.
Из всех этих обманов восприятия складывается наша жизнь.
Тем более, что вера в предполагаемое событие, которое непременно должно состояться – способно порождать обманы восприятия, выдавая желаемое за действительное, воображаемое – за реальное, возможное – за неотвратимое, мнимое – за материальное.
В таком состоянии человек не ошибается, его не обманет восприятие зрения и слуха, он правильно станет воспринимать явления и вещи.
Ожидание воображаемого впечатления, а тем более вера и уверенность в том, что оно непременно состоится, способно породить, таким образом, обманы восприятия у большинства здоровых индивидов.
Они были видимостью – завесой, предназначенной для обмана восприятия.
Всё воспринятое мной в этом треугольнике является знанием, абсолютно верным знанием, несмотря на то, что до сегодняшнего дня верят в возможный обман восприятия, примером которого якобы служит оптический обман.
И частью порабощения разума за счёт обмана восприятия являются сетевые черви, которые вводят нас в заблуждение, уверяют нас, будто ложная действительность – истинный мир.
Я не знаю, как долго уже проводится этот эксперимент в школе, чтобы доказать обман восприятия, но меня очень занимает вопрос (надеюсь и вас, мой дорогой читатель тоже), как много людей слепо следуют тому, что написано в учебнике, и никто не замечает, что это неправильно!
А то, что произошло с вами, было мгновенным освобождением от обмана восприятия и, как следствие, от внушённой себе иллюзии.
Это пример того, как легко сбить ваш мозг с толку за счёт обмана восприятия в сфере анализа тех электрических импульсов, которые поступали в ум от температурных рецепторов кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обман восприятия»

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «обмануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «обмануть»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я