Карта слова «соврать» примеры предложения

Предложения со словом «соврать»

Вот, – он показал на меня рукой, – и его высокородие не даст соврать.
По крайней мере, он легко мог соврать насчёт семейной поездки, чтобы оправдать недельный прогул.
К сожалению, девочке пришлось соврать, хотя она очень не любила обманывать.
– Разумеется, – не моргнув глазом соврал император. – Но в помощь вашим пиратам я отправлю отряд гиен. И не надо меня благодарить!
Выбора он мне не оставил, не перезванивать же, чтобы снова соврать про головную боль. Я кое-как привела себя в порядок и потащилась в столовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филигранщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уже нет, – опять соврала я. – И нет дважды. Он меня не обидел.
Итак, мы решили соврать. Когда я узнал, что набирают только двадцать человек, я больше уже не колебался.
– Это. Мне… У меня с собой была мазь. И кусок холста. В кармане! Обработала ранки на ногах, – лихо соврала девушка.
Ведь можно сообщить публике только часть фактов, исказить или просто соврать.
Можно соврать, что я приболела, нехорошо себя чувствую, и валить всё странности на мигрень или простуду.
Своими действиями я как бы говорил, что немного соврать – это в порядке вещей.
– Не стоит. Мне очень нравится сиреневый цвет, – бодро соврала я. И лишь вернувшись к омлету, позволила себе чуточку покраснеть.
Сжав покрепче мобильник, она почувствовала себя виноватой из-за того, что соврала отцу. Он только что звонил, чтобы проведать её.
– Я… – Она проворно убрала руку за спину и хотела уже соврать, но что-то в выражении его лица заставило её занервничать. – Совсем недолго.
Уж лучше соврать, чем выслушивать болтовню этой женщины. Если её не остановить в самом начале, то она может галдеть часами.
Было видно, что ростовщику хотелось соврать, но присутствие свидетелей не позволило.
Наотрез отказалась завтракать, соврав матери, что уже пила чай с бутербродом.
Один из контрабандистов, соврём ещё молодой аннамит, когда его поставили к леерам, злобно заорал что-то на своём языке, после чего обхватил ближайшего матроса и вместе с ним прыгнул за борт.
– Ты целых два месяца врал мне! – снова заговорила она. – Только не говори, что промолчать не значит соврать. Потому что это одно и то же!
Видите ли, я давно собиралась перебраться в столицу и некоторое время назад отправила ему письмо с просьбой помочь снять мне жильё на первое время, – вдохновенно соврала она.
– Дело вот в чём, как раз сейчас моего приятеля нет в городе, – с ходу соврал я.
– Мне нравится, – нагло соврала я.
– На твоей голове сидел паук, – быстро соврал я.
– На собеседование иду, – на всякий случай соврала она.
– Мне показывали фото, – бессовестно соврал я.
Не боясь соврать, скажу, что никогда этот крик не возбуждал меньше энтузиазма, чем теперь: на некоторых лицах появилось выражение настоящего отчаяния.
Для системного изучения можно выводить формулы (и их, на самом деле, огромное количество, есть даже формула, по которой можно посчитать, сколько человек соврали при опросе), можно создавать безошибочно работающие модели, можно строить алгоритмы, всё это – доступные средства маркетолога, который «владеет матчастью», то есть хорошо разбирается в теории науки.
Причём чётко, предметно и без шанса для него вновь соврать.
Она вообще большая врушка, а когда надо, не умеет соврать.
И пусть только попробует соврать!
Она сказала, что мне нельзя соврать.
– Я обещаю, – соврал мальчик, не моргнув глазом.
– Я только что собиралась тебе звонить, – зачем-то соврала она.
– Нет, ничего, – попыталась соврать девушка. – Тебе показалось.
Конечно, дух может попробовать сейчас соврать, но у меня есть план, как привязать его к себе так, чтобы он в принципе не мог мне навредить.
– Так я его записала! – уверенно соврала она. – Ещё тогда, сразу же.
Он даже не пытался убедительно соврать, просто говорил то, что могло быть правдой при определённом раскладе. Сдерживать раздражение становилось всё сложнее.
– Вчера, – тяжело вздохнул он, – вчера вечером. Только сотрудникам прокуратуры я сказал, что разговаривал позавчера. Испугался и почему-то соврал.
И он вполне мог ей тогда соврать, что нажал не на ту кнопку.
– Виттория, – легко соврал подросток, – у неё всё нормально.
В-третьих, вне зависимости от того, насколько ароматна была рыбка изначально, весь дурной дух исчезнет во время варки, а вы получите воздушные благородные котлеты, и можете честно соврать, что это чуть ли не осетрина.
Остро захотелось сбежать отсюда и первый раз в жизни соврать маме.
Впервые в жизни соврала родителям, что завтра придёт поздно ещё из-за одного дополнительного занятия, а сама отправилась в кино в компании первого хулигана школы.
Он уже собирался соврать, но не смог этого сделать, глядя ей в лицо.
– Без зазрения совести соврала она, – я газету подняла, кто-то выронил.
– Три сотни. Именно столько я потратил на ингредиенты, – явно соврал мне этот жулик.

Цитаты из русской классики со словом «соврать»

  • Соврал! — крикнул племянник, — и тут соврал! Его, князь, зовут вовсе не Тимофей Лукьянович, а Лукьян Тимофеевич! Ну зачем, скажи, ты соврал? Ну не всё ли равно тебе, что Лукьян, что Тимофей, и что князю до этого? Ведь из повадки одной только и врет, уверяю вас!
  • — Хорошо, вели давать! Вот ты кстати напомнила об обеде. Сурков говорит, что ты, Александр, там почти каждый день обедаешь, что, говорит, оттого нынче у вас и по пятницам не бывает, что будто вы целые дни вдвоем проводите… черт знает, что врал тут, надоел; наконец я его выгнал. Так и вышло, что соврал. Нынче пятница, а вот ты налицо!
  • — Врешь, проживешь и здесь! И не убьешь — и это ты соврал. Все в нашем званье так живут, и ты живи. Ишь убиватель нашелся!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соврать»

Цитаты со словом «соврать»

  • Казалось бы, ложь — дело простое и доступное каждому, а между тем ни разу мне не приходилось видеть лжеца, который удачно соврал бы три раза кряду.
  • Я очень трепетно отношусь к каким-то главным ценностям, может, это и неправильно. Но я не думаю, что норма — это когда человек хороший. Кто сказал, что люди должны быть хорошие, честные, искренние, почему они должны радоваться и улыбаться нам? Нормально, это когда люди обманывают, лукавят, ищут себе какие-то блага. И тогда все остальное, выходящее за рамки этой нормы, когда человек сказал тебе «спасибо», не соврал, поддержал тебя, сделал что-то хорошее, хотя мог этого и не делать при условии, что ты не зависишь от него, а он — от тебя, вызывает большую радость, ликование и вообще делает мир прекрасным.
  • Один критянин сказал, что все критяне лжецы — и вот уже две тысячи лет ученые не могут успокоиться: соврал он или сказал правду? А чего гадать-то: обидели его там, на Крите, объегорили. Может, увели жену. Или пообещали квартиру, да не дали. Вот он и поливает.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соврать»

СОВРА́ТЬ, -вру́, -врёшь; прош. совра́л, -ла́, -ло. Сов. к врать (во 2 знач.).

Все значения слова «соврать»

Синонимы к слову «соврать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я