Предложения со словосочетанием «облегчённая диффузия»

Однако облегчённая диффузия происходит только по градиенту концентрации, но не против него, поэтому она не требует затраты энергии.
Облегчённая диффузия протекает со значительно более высокой скоростью, чем пассивная.
На первых этапах создания нового знания основная работа ведётся внутри университетов при плотном взаимодействии с государством и при облегчённой диффузии знания в бизнес.
Облегчённая диффузия характеризуется выраженной субстратной специфичностью и протекает при обязательном участии специфических белков, локализованных в мембране; синтез некоторых из них индуцируется соответствующими субстратами.
Второстепенные белки выполняют разнообразные специфические функции: одни из них участвуют в облегчённой диффузии, другие – в активном транспорте молекул через наружную мембрану и выступают в качестве специфических рецепторов для фагов и колицинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побежалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые аминокислоты проходят через мембрану Na+ – независимой облегчённой диффузией.
Облегчённая диффузия – прохождение большинства ионов и мелких молекул через мембрану по специальным белковым каналам или с помощью белков-переносчиков.
Транспорт глюкозы через клеточную мембрану происходитс участием белков-переносчиков, которые транспортируют глюкозу через клеточную мембрану внутрь клетки посредством облегчённой диффузии.
Пассивный транспорт происходит без затрат энергии, за счёт градиента концентрации, и включает простую и облегчённую диффузию.
Движение в одном направлении, в клетку, происходит путём облегчённой диффузии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облегчённая диффузия»

  • Начиная рассказ, рассказчик не забывал попробовать, действует ли кран большой бочки, и отходил от него, видимо, с облегченным сердцем, так как невольные слезы чересчур крепкой радости блестели в его повеселевших глазах.
  • — Ну, не пустой ли малый! — восклицал учитель. — Не умеет сделать задачи указанным, следовательно, облегченным путем, а без правил наобум говорит. Глупее нас с тобой выдумывали правила!
  • Все поднялись за ним и с облегченным и приятным чувством совершенного хорошего дела стали выходить или передвигаться по зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облегчённый»

Значение слова «диффузия»

  • ДИФФУ́ЗИЯ, -и, ж. Физ. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Диффузия газов. Диффузия жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИФФУЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облегчённый»

ОБЛЕГЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от облегчить.

Все значения слова «облегчённый»

Значение слова «диффузия»

ДИФФУ́ЗИЯ, -и, ж. Физ. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Диффузия газов. Диффузия жидкостей.

Все значения слова «диффузия»

Синонимы к слову «облегчённый»

Синонимы к слову «диффузия»

Ассоциации к слову «диффузия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я