Карта слова «угнетённый» примеры предложения

Предложения со словом «угнетённый»

Если так пойдёт и дальше, у большинства российских граждан могут возникнуть угнетённое состояние духа, депрессия, различные психические расстройства.
На наших знамёнах несём мы освобождение угнетённым народам мира.
Войны, ведущиеся правящими группами с целью подавления освободительной борьбы угнетённых классов, наций, захвата чужих территорий, порабощения и грабежа других народов, – несправедливые.
Согласно марксистским представлениям, знание всегда имеет классовый оттенок, а господствующие классы, обладая властью, способны навязывать свою идеологию угнетённым массам.
Это была классовая нравственность, ибо, например, говоря о братстве народов, революция защищала прежде всего права угнетённых наций и национальных меньшинств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиамагистраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начинает преобладать угнетённое настроение в связи с лихорадочной работой, что продолжается вплоть до водворения картины на выставке в начале 1902 года, после чего настроение переходит в редкое возбуждение.
Если бунты были восстанием просто угнетённых людей, то систематические стачки выражали уже собой зачатки классовой борьбы, но именно только зачатки.
Наши имена позже будут чествовать вместе с именами тех, кто выступил за освобождение угнетённых народов.
Между тем универсалисты, которых часто обвиняют в очернении других наций и культур, встают на сторону угнетённого населения.
Всегда в борьбе угнетённых с угнетателями свобода внутренняя противопоставлялась внешней несвободе.
Однако он всё время держал свою эмоциональную подругу в тонусе, и когда она уж очень его доставала, намекал на то, что кого-нибудь из питомцев вполне может выкинуть из дома во имя свободы угнетённого народа.
Возможна ли культурная реформа, а следовательно, подъём гражданственности угнетённых слоёв общества без предшествующей экономической реформы и изменения их положения в социальной и экономической жизни?
Профсоюзы зачастую более успешны в погоне за прибылью, поскольку они утверждают, что защищают бедных, угнетённых рабочих, несмотря на то что в большинстве стран лишь меньшая часть рабочих является членами профсоюзов.
Они по должности были обязаны защищать угнетённых, прощать преступления, привлекать к суду врагов римского народа и имели право, когда считали возможным, остановить одним словом всю правительственную машину.
Если всё это в конце концов толкнёт угнетённый пролетариат на революцию, то мы, коммунисты, будем тогда защищать дело пролетариата действием не хуже, чем сейчас словом.
Вследствие обострения классовых и внешнеполитических противоречий капитализма его вооружённые силы используются для подавления восстаний угнетённых и для борьбы за колонии и рынки сбыта.
Сельские же священники и даже священники в бедных городских кварталах чаще всего придерживались другой позиции и порой не без успеха воздействовали на власти, помогая угнетённым5.
И теперь она была полна только одним чувством – тревогой за жизнь угнетённого мальчика.
Будучи, по его же наблюдениям, русифицированными инородцами, они свой абстрактный интернационализм противопоставляли реальным потребностям развития угнетённых национальностей.
Это было начало того движения угнетённой недворянской части общества, которое потом так сильно изменило мир.
Они выступают как самые решительные и беззаветные борцы за интересы угнетённых народных масс.
Судьба угнетённых народов и будущее революции затронули сердце революционного наставника.
Сказки и легенды, пережившие многочисленные поколения, исчезнувшие с лица земли, обожествили в свою очередь других героев, которые защищали свою родину от нападений пиратов или вдали от отчизны делались защитниками угнетённых.
Для выполнения этой программы он ищет поддержку и находит её у плебса, влачащего жалкое существование за пределами величественных аристократических пирамид; в некоторых случаях он находит её и среди элементов, принадлежащих самим пирамидам, но занимающих в них только униженное и угнетённое положение.
Он стоял один, с обычным своим угнетённым видом, и смотрел в сторону катка.
Напротив, освобождение (emancipation) требовало признания различий и наделения правами тех, кто отличается от основной массы (т. е. представителей угнетённых меньшинств).
И возникает вопрос: может ли гуманный человек, страдающий за угнетённое человечество, разрешить себе убийство хотя бы одного «никчёмного» существа ради избавления от мучений, от нищеты многих благородных, честных людей?
Всё это и формирует их представления о красоте; ведь даже если они имеют дело лишь с современным искусством, то и на нём, независимо от того, пребывает ли оно в расцвете или упадке, лежит всё тот же отблеск вечно прекрасного, и мир идеальной красоты сам собой открывается их глазам, в то время как угнетённое сознание бедняка бессильно даже переступить порог этого мира и нередко увядает, так и не проникнув в него.
Кроме того, нельзя честно, не ущемляя других, удовлетворить притязания знати, но можно – требования народа, так как у народа более честная цель, чем у знати: знать желает угнетать народ, а народ не желает быть угнетённым.
Перестаньте корчить угнетённую невинность.
Происхождение кланов сейчас легко представить всем, кто смотрит «Игру престолов»: упадок старой графской аристократии к XIII веку привёл к тому, что власть перешла к молодым баронам, легко объединявшимся с отверженными отпрысками родов и угнетённым населением, чтобы создать новую систему управления.
Но обстоятельства изменились и, к счастью наших угнетённых братий, – они могут встретить теперь выражения сочувствия и не в одном только журнале. <…> Нам удалось возвести славянский вопрос из области археологического интереса в область живого деятельного сочувствия и оживить умственное движение в кругу наших литературных славянских собраний.
Если суммировать, то его основной тезис состоял на тот период в том, что «в каждом буржуазном национализме угнетённой нации есть общедемократическое содержание, направленное против угнетения».
Он свободен от романтики и морализма, его отправная точка – не защита угнетённых, а сохранение общества в целом.
Я должна посвятить себя борьбе за права угнетённых и оскорблённых женщин.
Власти разрушали храмы, освобождали угнетённые народы, создавали те же коммуналки – и при этом спокойно мирились с институтом домашних работниц.
И когда по окончании сеанса к пациенту возвращается способность понимать и отвечать на обращённые к нему вопросы, одно из его полушарий на какое-то время остаётся более угнетённым, чем другое.
Собирая материалы по делу угнетённой нации, она провела тщательное расследование.
Я представляла его супергероем, который пришёл спасти угнетённых и тех, у кого ничего нет.
Противоречие проявилось уже в том, что, с одной стороны, новое государство провозгласило особую значимость бывших угнетённых классов в противовес буржуазии.
Каждый представитель угнетённого народа всегда с тайной надеждой встречает любые новые вести, всякие смутные времена.
Главные перемены происходят в области политики и гражданских прав, которые постепенно начинают работать и для представителей угнетённых групп, наделяя возможностями всё больше и больше людей.
В конечном счёте угнетённое большинство наряду с другими узурпированными элитой правами требует вернуть себе и право на ошибку.
Именно он в массе своей является пролетарским, трудящимся классом – наиболее угнетённым, разорённым, подвергаемым беспощадной эксплуатации и унижению.
И они рассказывали, что видели угнетённый и бесправный народ, который страдает от государства!
Стремясь удержать своё экономическое господство, класс феодалов создаёт государство как инструмент своего политического господства и подавления сопротивления угнетённого крестьянства.
Она может и должна стать экспортным продуктом для потребления во всех концах угнетённого мира, не менее важным и желанным, чем нефть этой страны.
За скатертью был мир взрослых – и их неравная война между нацистами-преследователями и угнетёнными евреями.
Религия – это вздох угнетённой твари, душа бессердечного мира, она также —дух бездуховного времени.
Мальчишки тоже не кажутся затурканными и угнетёнными обстоятельствами.

Цитаты из русской классики со словом «угнетённый»

  • Ничем не ограниченное и абсолютное право частной собственности породило зло и несправедливость общества феодального и общества капиталистического, от него пошли нестерпимые социальные неравенства, пролетаризация масс, лишение трудящихся орудий производства и революционные настроения, которые доводят угнетенных до такой степени зависти, злобы и мести, что теряется человеческий образ.
  • Пролетарская революционность есть всеобщее порабощение и понижение, человеческая революционность есть всеобщее освобождение и повышение Неравенство, несправедливость и унижения прошлого создают иллюзии сознания угнетенных.
  • Великой исторической заслугой Михайловского в буржуазно-демократическом движении в пользу освобождения России было то, что он горячо сочувствовал угнетенному положению крестьян, энергично боролся против всех и всяких проявлений крепостнического гнета, отстаивал в легальной, открытой печати — хотя бы намеками сочувствие и уважение к „подполью“, где действовали самые последовательные и решительные демократы разночинцы, и даже сам помогал прямо этому подполью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетённый»

Цитаты со словом «угнетённый»

Афоризмы русских писателей со словом «угнетённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетённый»

УГНЕТЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от угнести.

Все значения слова «угнетённый»

Синонимы к слову «угнетённый»

Ассоциации к слову «угнетённый»

Что (кто) бывает «угнетённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я