Карта слова «инфильтрация» примеры предложения

Предложения со словом «инфильтрация»

На стороне локализации кисты выявляются участки притупления перкуторного звука и тимпанит соответственно воспалительной инфильтрации, скоплению экссудата и воздуха.
Инфильтрация тканей может распространяться на околоушную область, заднюю поверхность ушной раковины и область сосцевидного отростка.
В острой стадии отмечаются диффузная гиперемия, инфильтрация стенок слухового прохода, болезненность при отоскопии, надавливании на козелок.
Нарушение кровообращения, воспаление стенок капилляров и инфильтрация крови и лимфы в ткани – это предпосылки развития целлюлита и варикозного расширения вен.
Морфологическим выражением иммунных нарушений являются клеточные реакции – инфильтрация лимфоцитами и плазмоцитами, образование ревматической, или ашофф-талалаевской, гранулёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арканзас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
M или повышением уровней IgM и IgA в начале фазы инфильтрации.
Хроническая стадия выражается лимфоцитарной периваскулярной инфильтрацией синовиальной оболочки.
К хирургическому лечению фурункула прибегают редко, когда выражены инфильтрация окружающих тканей, регионарный лимфаденит и фурункул осложняется паротитом.
По разным данным у 75–93 % пациентов с MC развивается жировая инфильтрация печени, которую сегодня уже не расценивают как доброкачественную дисплазию – «жировой гепатоз» [1, 2].
Характерна резкая задержка роста, анемия, отёки, жировая инфильтрация печени, атрофия поджелудочной железы, поражение почек.
Аппетит, удовлетворяемый процессом инфильтрации пищи, переведённой в жидкость – это удовлетворённый, тихий, успокоенный, нормальный, довольный аппетит.
Иммунитет здорового человека противостоит вирусам, но при дефекте происходит инфильтрация островков лимфоцитами: бета-лимфоциты вырабатывают цитотоксические антитела, бета-клетки гибнут, развивается недостаточность выработки инсулина, и в результате возникает сахарный диабет.
Возможность инфильтрации германских агентов в страну серьёзно беспокоила британцев перед 1914 г., и опасения их базировались на репутации германской разведслужбы, считавшейся – порой без достаточных на то оснований – всемогущей и в высшей степени эффективной.
Перкуссия лёгких при значительных объёмах поражения (более 3 см) определяет укорочение перкуторного звука, который может быть при инфильтрации лёгочной ткани, ателектазе, выпоте в плевральную полость.
Любое повреждение ткани сопровождается выработкой провоспалительных цитокинов и хемокинов, сигнальных медиаторов, привлекающих в зону повреждения клетки иммунной системы, что сопровождается иммунной реакцией и инфильтрацией зоны повреждения моноцитами/макрофагами, от которых зависит удаление мёртвых и повреждённых клеток тканей и стимулирование репарации и заживления.
Прогрессирующий кератит при отсутствии своевременно начатой терапии сначала вызывает инфильтрацию тканей, затем – их изъязвление, а завершается он регенерацией.
На рисунке 5 представлены фотографии моторных нейронов в норме (здоровый мотонейрон), а также формирование дегенерации мотонейрона при боковом амиотрофическом склерозе в фазе лейкоцитарной инфильтрации и последующей дегенерации двигательного нейрона.
Для того чтобы объяснить распространение индоевропейских языков на ранних этапах истории, мы должны рассмотреть гипотезы об экспансии, миграции, завоевании или постепенной инфильтрации, благодаря которым арийская речь и религия распространились из «прародины» на новые территории.
По результатам цитологического исследования:гиперплазия мезотелия, часть клеток с реактивными изменениями, выраженная лимфоидная инфильтрация.
– Множественно-очаговая (15%): поражения в виде множества отдельных очагов инфильтрации костного мозга.
Рентгенологически чаще определяется мелкоочаговая пневмония, но пневмоническая инфильтрация может быть и крупноочаговой, и лобарной.
Этот процесс, называемый инфильтрацией, а у аллергиков – отёком, также начинает суживать или перекрывать просветы носовых ходов и затруднять дыхание носом.
Напротив, введение L-аргинина (предшественника NO) в исследовании J.J. Morrissey с соавторами [164] приводило к уменьшению моноцитарной инфильтрации почечной паренхимы и уменьшению выраженности локального фиброза.
К концу XVIII в. в основном завершается процесс односторонней инфильтрации западноевропейских блюд, посуды и технологии (наплитное, а не печное приготовление) и начинается освоение и приспособление этих новшеств к русским условиям.
На сегодняшний день большее влияние приобрела концепция миграции, в свою очередь имеющая две вариации: теория массовой миграции целых племён и теория инфильтрации небольших военно – аристократических групп, представители которых замещали тот вакуум во властных структурах, который образовался после ухода римлян.
Пустула — пузырёк или пузырь, наполненный гнойным содержимым, характеризующийся также и клеточной инфильтрацией кожи.
Ему придают большое диагностическое значение, поскольку его отсутствие, особенно на одной стороне, является наиболее ранним признаком опухолевой инфильтрации указанных мышц или начинающегося их нейрогенного поражения.
При этом липидной инфильтрации предшествует долипидная стадия процесса.
Диффузный (интерстициальный) хронический дуоденит (поражение всей толщины слизистой, сопровождающееся, кроме дистрофических изменений поверхностного эпителия, отёком стромы, крово– и лимфостазом, выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, увеличением количества лимфоидных фолликулов).
Чуть позже я попытаюсь вернуться к сыну, к друзьям, но сейчас надо было выжить, пройти инфильтрацию, легализоваться, а потом уже и вертеть ситуацию под себя.
А теперь коммунистическая инфильтрация возможно вдоль всей юго-восточной границы.
Он был бывшим оперативником элитного разведывательно-диверсионного подразделения глубокой инфильтрации.
Патогистологические изменения: воспалительный отёк, лимфоцитарная инфильтрация интерстициальной ткани, дистрофия эпителиальных клеток проксимальных и дистальных канальцев.
При данном заболевании нарушается синтез гликозоаминогликанов, что проявляется инфильтрацией кожи, подкожной жировой клетчатки, слизистых оболочек, а также мышц, в том числе и сердечной мышцы.
Диагноз изолированного дуоденита подтверждается морфологическими признаками воспалительной инфильтрации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и отсутствием язвенного и прочих поражений органа.
Рожеподобная (эризипелоидная) форма диффузного рака характеризуется не только наличием инфильтрации ткани железы, но и внутрикожным распространением опухолевых клеток по лимфатическим щелям.
Да, да, это кажется глупым – всплывать, но это единственный простой и надёжный способ инфильтрации, с всплывшей лодки – и на надувную лодку с мотором.
Конкретно момент инфильтрации я вспомнить не могу: никакого резкого перехода от ясности к иррациональности, к власти демонов, не было.
Спустя 3–4 дня в зоне инфильтрации появляются множественные полости распада с жидким содержимым.
При распространении воспалительного процесса на окружающую клетчатку, прорыве абсцесса на окружающую клетчатку определяется значительная инфильтрация вдоль боковых стенок прямой кишки.
При исследовании органов зрения патология проявляется инфильтрацией век, выпячиванием, западением глазного яблока, косоглазием, нистагмом, сужением или расширением зрачка, воспалением или помутнением роговицы.
В I стадии клубочки интактны, наблюдается равномерная атрофия собирательных канальцев и диффузная лейкоцитарная инфильтрация интерстициальной ткани.
Во II стадии происходит гиалинизация отдельных клубочков, атрофия канальцев выражена в ещё большей степени, отмечается уменьшение воспалительной инфильтрации межуточной и разрастание соединительной ткани.
Катаральный омфалит (мокнущий пупок). Появляется гиперемия, инфильтрация пупочного кольца, из пупочной ранки – серозное отделяемое.
Всё это способствует в дальнейшем липоидной инфильтрации внутренней поверхности артерий.
Мы привыкли говорить «инфильтрация слева сзади и сверху»; это обозначение относится к лёгкому и этим самым опять-таки указывает на туберкулёз.
А на рентгенограмме справа в нижней доле вновь поплыли облака инфильтрации.
Ведь, если что, поможет и нормальную легенду отработать со всеми документами, и в случае чего посоветует дельное, а это ой как нужно для нормальной инфильтрации в местные реалии.
Она не знает, когда это началось, когда ей перестали доверять, даже когда она занималась чем-то, в чём и малейшего намёка на тейкскалаанскую культурную инфильтрацию не было… ничего, что могло быть подвергнуто цензурированию…

Ассоциации к слову «инфильтрация»

Все ассоциации к слову ИНФИЛЬТРАЦИЯ

Значение слова «инфильтрация»

  • ИНФИЛЬТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Просачивание. Инфильтрация влаги в подпочвенные горные породы. Инфильтрация воздуха в помещениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНФИЛЬТРАЦИЯ

Цитаты со словом «инфильтрация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфильтрация»

ИНФИЛЬТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Просачивание. Инфильтрация влаги в подпочвенные горные породы. Инфильтрация воздуха в помещениях.

Все значения слова «инфильтрация»

Синонимы к слову «инфильтрация»

Ассоциации к слову «инфильтрация»

Какой бывает «инфильтрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я