Карта слова «рассеянный» примеры предложения

Предложения со словом «рассеянный»

– Нет… – отвечаю я, бросив рассеянный взгляд на вешалку с пиджаком. – Это лагерная роба, и это в моей жизни уже было.
Солнечные лучи рассеянным светом освещали тропинку сквозь густую листву.
Через несколько недель у меня начали смягчаться симптомы рассеянного склероза, и я почувствовала готовность разобраться со стрессом и детскими травмами, которые висели на мне грузом в течение десятилетий.
Думаю, что на сегодня хватит расспросов, а то у тебя испортился аппетит, а твоё внимание стало рассеянным.
Доктор покачал головой, со смехом встал и попрощался вежливо, однако с рассеянным видом человека, утомлённого избытком нежелательного внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он улыбнулся им немного рассеянной улыбкой, словно бы мысленно уже перейдя к новой задаче, кивнул всем троим и повернулся к следующему столику.
Вместо них появляются медленные альфа-волны, а они уже являются признаком рассеянного внимания.
Хоть он ещё не вымолвил ни слова, но видно было, что он говорун и очень рассеянный человек, вроде тех людей, которые смотрят и не замечают, слушают и не слышат.
Цесаревич подвигался медленно, редко кого удостаивал разговором и вообще казался очень рассеянным.
На деревья падал мягкий рассеянный свет, и вниз стремительно неслись водопады.
И теперь этот толстяк с широким умным лицом и лукавой улыбкой озабоченно ходил по огромной кухне, нет-нет да и бросая рассеянные взгляды на приготовления к ужину, которыми были заняты главный повар с подручными.
Если все цветные рассеянные лучи смешать в том соотношении, в котором они доходят до поверхности нашей планеты, то эта смесь будет иметь голубой оттенок.
Из-за близорукости часто приглашался на роли слегка рассеянных профессоров, врачей, писателей.
– Ты какой-то рассеянный стал последнее время, – с упрёком в голосе заметила мама.
Основная идея этой главы заключается в том, что иногда следует быть более рассеянным, чтобы лучше усвоить изучаемый материал.
Можно предположить, что сильная склонность к игре и рассеянная жизнь мало благоприятствовали супружескому счастью, и это бесспорно верно.
Большую часть она оставила сыну, но тот глубоко о чём-то задумался и казался рассеянным.
У него были яркие чёрные глаза, притягательные, даже когда он выглядел рассеянным или задумчивым.
Она была женщиной немолодой и доброго нрава, но несколько рассеянной.
Там сквозь стеклянную крышу падал рассеянный солнечный свет.
А не удаётся оно потому, что вы не даёте рассеянному состоянию прийти вам на помощь!
Если вы используете естественное освещение, то оно должно быть рассеянным, без прямых солнечных лучей или искусственное освещение спокойного холодного оттенка.
Но её рассеянный взор почти не воспринимал синеву моря и гавань, заполненную судами.
– Что-то я сегодня рассеянный, – неловко усмехнулся папа, вытирая со лба пот.
Пойми, у сильно уставшего человека внимание бывает рассеянным, он не может выслушать и дать такой хороший совет, как если бы он был в другом состоянии.
В основном луч направлен на шею, однако свет слишком рассеянный.
Его личность довольно точно отражает образ рассеянного профессора.
То есть змея словно ненадолго запускает два больших вентилятора, которые затягивают запахи с обеих сторон и собирают рассеянные молекулы одорантов на кончиках языка.
Ведущие инженеры, ответственные за запуск и курс, стояли в убежище у своей панели управления, на которую падал рассеянный свет.
Русские, плохо разобрав, с кем имеют дело, вели рассеянный огонь, ранив четверых из нас, в том числе двоих смертельно.
Стал более молчаливым, задумчивым, отвечал невпопад, блуждал рассеянным взглядом по комнате.
Я о том, что в последнее время папа сильно изменился, всё время выглядел каким-то рассеянным.
Громадная глянцево-черная спина неизвестного хищника примерно на полметра выступала из земли, отражая рассеянный лунный свет.
Слабый рассеянный свет растворялся в полысевших кронах деревьев.
В комнате, помимо локального света на рабочем месте, должно быть и верхнее мягкое рассеянное освещение.
Я тоже сажусь у самой воды и рассеянным глазом замечаю, что на всём пространстве под ивой река покрыта, как зелёным ковром, мелкой плавучей травою – ряской.
– Это явно какая-то рассеянная фрейлина: разбросала свои драгоценности по всей лужайке. Я посмотрю там, а ты иди туда.
Первая ступень – молитва устная, когда ум часто отбегает, и человеку надо употреблять большое усилие, чтобы собрать свои рассеянные мысли.
Полковой законодатель мод вёл довольно рассеянный образ жизни, сорил деньгами направо и налево, отдаваясь в плен разнообразным фантазиям; он легко увлекался несбыточными планами.
Я шёл, опустив оружие, дивясь всей этой нелепице на стенах, и перед самой кабиной, откуда в кузов проникал рассеянный свет, краем глаза заметил движение в сумраке слева.
Реальным доказательством его гения стали истории, которые начали скапливаться вокруг него, как вокруг рассеянных учёных в других дисциплинах, из-за страсти к работе не обращавших внимания на несущественные потребности повседневной жизни.
Всё-таки он ужасно рассеянный.
Важно следующее: звёзды, как правило, рождаются не поодиночке, а кратными системами, чаще всего в составе молодого рассеянного скопления, которое, в свою очередь, входит в состав звёздной ассоциации, содержащей сотни тысяч, если не миллионы звёзд, а та, в свою очередь, нередко является частью звёздного комплекса с характерным поперечником 600 пк.
Несмотря на то что русские начали подчинение автохтонных тунгусских и монгольских племён, заставляя их выплачивать подать, известную как «ясак», их присутствие в этих землях оставалось рассеянным и незначительным.
А когда волнуешься или переживаешь, часто делаешься рассеянным.

Цитаты из русской классики со словом «рассеянный»

  • День, с утра яркий, тоже заскучал, небо заволокли ровным слоем сероватые, жидкие облака, солнце, прикрытое ими, стало, по-зимнему, тускло-белым, и рассеянный свет его утомлял глаза. Пестрота построек поблекла, неподвижно и обесцвеченно висели бесчисленные флаги, приличные люди шагали вяло. А голубоватая, скромная фигура царя, потемнев, стала еще менее заметной на фоне крупных, солидных людей, одетых в черное и в мундиры, шитые золотом, украшенные бляшками орденов.
  • Кожемякин встал перед зеркалом, в мёртвом стекле отражалось большелобое, пухлое лицо; русая борода, сжимая, удлиняла его, голубые, немного мутные глаза освещали рассеянным, невесёлым светом. Ему не нравилось это лицо, он всегда находил его пустым и, несмотря на бороду, — бабьим. Сегодня на нём — в глазах и на распустившихся губах — появилось что-то новое и тоже неприятное.
  • Лучи закатывавшегося солнца лениво бродили по паркетному полу рассеянной золотой пылью, которая ярко вспыхивала на бронзовых бра, на ручках дверей и тонких золотых багетах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассеянный»

Цитаты со словом «рассеянный»

Афоризмы русских писателей со словом «рассеянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеянный»

РАССЕ́ЯННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от рассеять.

Все значения слова «рассеянный»

Синонимы к слову «рассеянный»

Ассоциации к слову «рассеянный»

Что (кто) бывает «рассеянным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я