Предложения со словосочетанием «обиженная сторона»

Если нельзя будет обеспечить законного удовлетворения обиженной стороны, вся доктрина международного права и сотрудничества, на которой основаны надежды на будущее, позорным образом рухнет.
И мне там выпало что-то вроде «Рон упорно продолжал себя считать обиженной стороной», а я в тот день как раз поссорилась с подругой.
Обиженная сторона воспротивилась и решила ликвидировать «договор».
Ставя такого преступника вне защиты, вне своего мира, группа изгоняет его из своей среды, тем самым предоставляет обиженной стороне право настичь лично обидчика и отомстить ему.
Если обиженная сторона чувствует себя в силах с помощью оружия добиться отмены мер, вредящих её собственному благополучию, война станет естественным результатом экономического национализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хабарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За кровь допускалась выплата, но только при согласии обиженной стороны.
Лучше всего он работает, когда сдерживает уровень этой неудовлетворённости ниже того, при котором чувствующая себя обиженной сторона попытается свергнуть существующий международный порядок.
Говорят, в момент оглашения приговора обиженная сторона больше всего желает посмотреть в глаза ответчику – проследить за реакцией угнетателя.
Однако же, если речь идёт о том, чтобы простить самого себя за то, что мы сделали другому, когда у нас есть все основания испытывать чувства вины и стыда, то позиция обиженной стороны имеет для нас критически важное значение.
Аргентинец, который считает, что он подвергся агрессии со стороны, например, цейлонца, приносит свою жалобу в аргентинский суд, и решение последнего признаётся цейлонскими судами – и наоборот, если обиженной стороной является цейлонец.
Обиженная сторона проделывает то же самое с другой свечой.
И вообще эта глава полна сплетен о внутрипосольской жизни, и они опущены (хотя бы уже потому, что поданы обиженной стороной – собственно, как и почти вся аргументация книги).
Но для того чтобы разобраться и разрешить конфликт, даже несправедливо обиженной стороне необходимо в первую очередь понять истинные мотивы оппонента, ведь мы подчас из-за обиды не можем этого сделать и тем усугубляем конфликт.
Обычно обиженная сторона получает букет, конфеты, торт…
Просто в таких вот ситуациях обиженная сторона не сильно разбирает, кто и где виноват, – „мочат“ всю цепочку, до последнего дилера, чтобы другим на вечные времена неповадно было.
Согласно этому пункту, если один из супругов изменит другому и останется видеозапись, служащая доказательством неверности, то при разводе все совместно нажитое имущество и капитал достанутся обиженной стороне.
Пожалейте обиженную сторону, продемонстрировав эмпатию, т. е. умение сопереживать и чувствовать боль другого человека.
После длительных переговоров обиженная сторона (то есть я) согласилась принять извинения другой стороны (в лице делегатов) и вернуть блага цивилизации.
Интересно, что в случае измены обиженная сторона может получить от супруга приличную денежную компенсацию.
Вопиющая несправедливость таких суждений естественно возмущала обиженную сторону.
Я облегчённо рассмеялся и, чмокнув её в щёчку, пошёл успокаивать обиженную сторону.
В брачном контракте, который я подписала, было оговорено, что инициатор возможного развода должен заплатить обиженной стороне половину состояния.
А потом втихаря, один на один – нет, не извиниться! – сделать обиженной стороне какой-нибудь подарок.
Но обиженная сторона долго будет поминать тебя, что ты встала на другую сторону, приняла доводы другой стороны, с вытекающими отсюда последствиями.
Самой характерной чертой этого обычного права является то, что оно не отличает гражданских преступлений от уголовных, оно относится ко всем преступлениям как к простым отношениям между собою – его наказания имеют целью удовлетворение обиженной стороны.
Ему вовсе не хотелось, чтобы первая его победа была над родным братом, но он себя считал обиженной стороной.
Ведь человеку, которому есть что скрывать, который чего-то боится, всегда удобнее занять позицию обиженной стороны, из обвиняемого превратиться в потерпевшего – такую возможность своей собеседнице он предоставил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обиженная сторона»

  • Она теперь взглянула на дело именно с своей личной точки зрения, как обиженная сторона, и горой встала за фамильную честь.
  • Однажды ему удалось подсмотреть, как Борис, стоя в углу, за сараем, безмолвно плакал, закрыв лицо руками, плакал так, что его шатало из стороны в сторону, а плечи его дрожали, точно у слезоточивой Вари Сомовой, которая жила безмолвно и как тень своей бойкой сестры. Клим хотел подойти к Варавке, но не решился, да и приятно было видеть, что Борис плачет, полезно узнать, что роль обиженного не так уж завидна, как это казалось.
  • Прежняя штука, притвориться обиженным, выставить какую-нибудь пошлую сторону характера, чтобы опереться на нее, не годится: два раза на одном и том же не проведешь: вторая такая история лишь раскрыла бы смысл первой, показала бы его героем не только новых, но и прежних времен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обиженный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «обиженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обиженный»

ОБИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от обидеть.

Все значения слова «обиженный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «обиженная сторона»

Ассоциации к слову «обиженный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я