Предложения со словосочетанием «обжитое пространство»

Они, подобно смерти, приходили в обжитое пространство людей издалека – по дорогам.
Этот мир имеет пространственные и временны́е характеристики, которые входят в биографическую реальность через описание топологии обжитого пространства и нагруженного смыслом времени.
Жить тесно, потому что пространства много, а обжитого пространства мало.
Уютная теснота обжитого пространства даёт ощущение доверительного, устойчивого покоя, мизансцена практически лишена динамики.
После фиксации приятных моментов промелькнула мысль, что эдак ей тут понравится, она смирится с ситуацией и перестанет стремиться как можно скорее покинуть обжитое пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заметила, что комнатка охранника – вполне обжитое пространство.
По площади магические зоны занимали не больше пары процентов обжитых пространств.
Пусть совсем небольшого, но лишь по своему замыслу обжитого пространства.
Согласно нашим расчётам, именно это куцее обжитое пространство спустя мучительно долгое время помогло планете из снежного кома превратиться в буйный сад.
Прорыв за пределы обжитого пространства тоже никогда не отличался ни планомерностью, ни единообразием.
Человеческая раса стремительно расширяла обжитое пространство, и требовалось перевозить огромное количество грузов между колониями.
Долгие века лес был для крестьянина чуждой опасной стихией, со всех сторон окружавшей обжитые пространства деревень.
Предпраздничный переполох – это и есть та сказочная пора, когда люди с воодушевлёнными глазами меняют маленькое обжитое пространство на живописный идеал с картинки и общими усилиями преображают обыденность до такой неузнаваемости, что кажется, будто ты и вовсе очутился в каком-то параллельном, фантастическом мире.
В воздухе витал едва уловимый сладковатый запах запылённости давно обжитого пространства.
Удобства ограничивались парой синих пластиковых домиков на краю обжитого пространства.
Получив одобрение на самом высоком уровне, они начали осуществлять утверждённый на государственном уровне план по уменьшению обжитого пространства страны, на первом этапе доказав, что вымирание малых городов и сел не представляет для государства никакой опасности.
Он действует в хорошо обжитом пространстве привычного, в пределах от реальной жизни удалённого храма и потому не колеблется, всегда знает, что делать, как поступить, то есть спасаться постом и молитвой от любых частых и государственных бед.
Тогда дом приобретал вид ночлежки, исчезало ощущение обжитого пространства и комфорта.
И сейчас было хоть плачь! Неведомое, не обжитое пространство вернулось на землю и оказалось самым плотным по населению на один квадратный километр.
Обжитое пространство кричит из-за каждого угла: остановись, безумец!
Хотя тут особо на границе контроля нет, вон я сколько раз её незаметно пересекал, но обжитые пространства типа этой системы покинуть заставят.
Выход за порог дома, за дверь, тем более за околицу села – это покидание собственного обжитого пространства, переход от «своего» к «чужому», что связано для человека с началом приключений, испытаний и опасностей.
Старинное обжитое пространство, если и появится лесок, то очень скоро и сгинет.
Кабинет, как и весь остальной дом, совсем не производил впечатления обжитого пространства.
Среди обжитого пространства драматическая дилемма, а именно конфликт между чувством и долгом – казалась не такой нерешаемой.
Первоначально – это дорога кочевника или разведчика, способного, в прямом смысле слова, уйти из привычного и обжитого пространства незнамо куда – за дальний лес, за окоём, за три моря.
Ну, лестница у нас как положено для высоток с лифтами – не так чтоб сильно обжитое пространство.
Девушка перебирала в памяти всё, что знала о секторе и повадках рейдеров – безжалостных пиратов, бороздивших космос на кораблях с носовыми фигурами в виде левиафанов, обитавших за границами обжитого пространства.
Он активно использует обжитое пространство.
Фактически тут были представлены банки из всех государств центральных миров, даже из тех, что находились с другой стороны обжитого пространства.
Но рыбы знали эти воды лучше людей, и раз уж они так торопливо покинули обжитое пространство, очевидно, у них были причины.
Возвращаются пастухи, издалека принимаются обсуждать мою одинокую фигуру на краю обжитого пространства.
Нет, это было вполне обжитое пространство.
Таинственная полоса чёрно-белой тундры манила и говорила, что где-то там есть другая жизнь за пределами обжитого пространства, наполненная приключениями, а не стерильным воздухом и правилами.
Она не желала покидать обжитое пространство.

Значение слова «обжитой»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обжитой»

ОБЖИТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Освоенный, заселенный людьми. Обжитое место.

Все значения слова «обжитой»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «обжитой»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я