Карта словосочетания «обед состоял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обед состоял»

Папа часто говорил, что у законников обед состоит из допроса и кусочка чистосердечного признания.
Но её показания о том, что из-за жары обед состоял из холодных блюд и уже был подан в столовую, подтверждаются полицейским отчётом.
Им выдавались продовольственные карточки, а часть карточек заменяли выдачей талонов в студенческую столовую, где обед состоял, зачастую, из квашеных капусты или помидоров, жиденького картофельного пюре или серых невзрачных макарон с котлетами, состоящими на 80 процентов из хлеба.
Обед состоял полностью из продуктов, добытых на острове.
Обед состоял почти всегда из одних и тех же продуктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умеренный обед состоял обыкновенно из хлеба, мёда и олив.
Праздничный обед состоял из салата столичный, ароматных рижских шпрот и жареной курицы с картошкой.
Если в прошлом веке званые обеды состояли из четырёх перемен, то к приходу «дедушки» Крылова, готовилась и пятая, и шестая…
Быстрый обед состоял из поджаренной колбасы и макарон.
Обед состоял обычно из двух блюд: на первое была всегда капуста, а на второе – пшённая или ячменная каша с молоком или маслом, или для разнообразия клёцки, палочки из ржаной или грубой пшеничной муки домашнего помола с молоком или маслом, иногда вареники с творогом, а в пост – со жмыхом.
Морской обед состоял из варёного куска сёмги, риса, приправленного томатным соусом с базиликом, воды с лаймом (её выдавали каждому пассажиру в бутылочке отдельно), и горячего шоколада.
Стандартный обед состоял из супа, салата, котлеты с гарниром и стаканом лимонада.
Школьный обед состоял из булочки и стакана компота.
В основном обед состоит из питательной смеси.
Лёгкий обед состоял из жареных кабачков с чесноком, капустного салата, запечённых с луком крупных карпов и оладьев из рыбьей икры.
Обыкновенный летний обед состоит из щей с капустой и кусочками свиного сала и гречневой каши с молоком.
– Смысл обеда состоит в том, чтобы еду доносить до рта.
Почему-то не было аппетита, и процедура обеда состояла лишь только в том, что они посидели за столом.
Наш среднестатистический обед состоял из самых простых и обычных щей («где щи, там и нас ищи!» – любили шутить по этому поводу воспитательницы), сменяемых время от времени гороховым супом, про который шуток было ещё больше – не к столу будет сказано.
Сегодня обед состоял из ломтиков курицы, обжаренной с овощами и залитой острейшим соусом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обед состоял»

  • Обед состоял из трех блюд (по праздникам четыре). За ужином два. Кушанье было хорошо, но это не мешало нам иногда бросать пирожки Золотареву в бакенбарды. При утреннем чае — крупичатая белая булка, за вечерним — полбулки. В столовой, по понедельникам, выставлялась программа кушаний на всю неделю. Тут совершалась мена порциями по вкусу.
  • Обед состоял из большой миски щей, в которых плавали жирные куски говядины и огромное количество перцу и лаврового листа, польских зразов с горчицей и колдунов с не совсем свежим маслом.
  • Так что, например, человек, которого обед состоит из одной тюри с водой, только тогда будет вполне удовлетворен, ежели при этом вообразит, что ест наварные щи и любуется плавающим в них жирным куском говядины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Синонимы к слову «обед»

Синонимы к слову «состоять»

Ассоциации к слову «обед»

Ассоциации к слову «состоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я