Карта словосочетания «обеденный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обеденный стол»

Там стоял большой обеденный стол, стулья и буфет, а по вечерам ставили самовар на углях.
Со стороны навеса, где стоял обеденный стол и хранились редкие черепки, медленно ехал автопогрузчик, чтобы извлечь из ямы ванну.
Приставленный к простенку большой круглый обеденный стол накрыт клеёнкой, на нём стоят часы с тёмно-зелёным циферблатом.
Со стороны калитки у дома стоял длинный обеденный стол. Тут же были будка и курятник. У ворот росла низкая пальма.
Мать была на кухне, она сидела за небольшим обеденным столом, обхватив руками белую кружку с горячей водой, лимоном и мёдом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигарочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На штанге занавески над обеденным столом сидел настоящий, очень яркий попугай, спрятав голову под крыло.
Из мебели в гостиной только массивный обеденный стол и четыре стула.
Мы сидели за их маленьким обеденным столом в комнате, освещённой только жёлтыми огоньками пламени в печке в углу.
В дальнем углу высился внушительный буфет с торчавшими из замка ключами, а рядом с окном расположился обеденный стол и четыре стула.
По-прежнему пишите письма, накрывайте обеденный стол, готовьте всевозможные кушанья, пейте воображаемый чай, шейте себе платья, стройте дома и проч. и проч.
Она, к слову, всё та же и, похоже, одна-единственная в доме, нашлась стоящей по центру обеденного стола в столовой.
В первой расположилась гостиная, где были небольшой диван, письменный стол, дубовый обеденный стол и простой деревянный буфет.
Или же используйте для рабочей поверхности обеденный стол или небольшой дополнительный столик на колёсиках, который потом можно будет поставить подальше, когда приготовление закончится.
За диваном возвышался ставший вдруг необыкновенно интересным и необычным перевёрнутый вверх ножками обеденный стол.
Обеденный стол становится судебным, и староста наконец понимает, что его ждёт.
Пространство от трубы до входной двери занимал обеденный стол из широких досок, окружённый разномастными стульями и табуретками.
Окно с занавесочкой, зелёные обои, небольшой квадратный обеденный стол в углу, за ним же занимался отец, а я умудрялся делать уроки.
Там можно увидеть обеденный стол, несколько инструкций на стене, несколько лежанок для отдыхающей смены, письменный стол и телефон.
Беря сухари, офицеры, как по команде, застучали ими о край обеденного стола.
Если кухня сейчас ваше рабочее место, то логично использовать пустую раковину или накрытый обеденный стол, как место отдохновения ваших глаз.
Мы уже давно не ставим обеденный стол на середину комнаты.
За большим прямоугольным обеденным столом, который китайцы называли «столом восьми бессмертных» – (легендарных даосских святых), одновременно могли разместиться восемь человек.
Детёныша решили растить в условиях, максимально приближённых к тем, в которых мы воспитываем детей: его часто одевали, сажали за обеденный стол вместе с семьёй, выпускали гулять, иногда возили на машине.
Во второй половине стоял у окна овальный и тоже белый обеденный стол с золотистыми завитушками, а в другом углу – чёрный кожаный диван.
Кухня была достаточно большим помещением, а за обеденным столом могла одновременно находиться чуть ли не дюжина человек.
– Что на твоём конце обеденного стола, брат?
Из бесчисленных гроздьев свисающих с колец электрических ламп горело лишь с десяток лампочек, вырывая из полутьмы огромный обеденный стол круглой формы.
– Вредно плотно ужинать перед сном, – поднялся с кровати, бросил в сторону обеденного стола осуждающий взгляд, набросил курточку и вышел на улицу.
В дальнем конце комнаты вокруг овального обеденного стола сидели люди.
Посредине, под кованой люстрой, на одном рожке которой висел вполне современный масляный светильник, стоял длинный и широкий обеденный стол, окружённый редкой толпой явно собранных из других комнат стульев.
Посередине стоит стол и стул, почему-то один, но пока это не вызывает у меня вопросов, ведь я замечаю, что на гладкой поверхности обеденного стола лежат четыре зайца.
Взгляд сам собой остановился на рисунке, развёрнутом на огромном обеденном столе рядом с небрежно свёрнутыми свитками.
Половина рыцарей уже покинула общий обеденный стол и разбилась на компании по несколько человек, которые убивали время за игрой в кости или карты.
За двумя обеденными столами кают-компании они сидели друг напротив друга, каждый в окружении своей команды.
Она поставила последнюю тарелку на старый обеденный стол – и вперила невидящий взор в обшарпанную, но отполированную до зеркального блеска деревянную поверхность.
Младший из детей, по её словам, сидит во главе обеденного стола, а спит в детской кроватке в их спальне.
В руках он держал несколько конвертов, которые вскоре приземлились вслед за связкой ключей на край стеклянного обеденного стола.
Обеденный стол красного дерева, рассчитанный на двенадцать персон, был отполирован до зеркального блеска.
В большом зале накрыт обеденный стол, уставленный прекрасными кушаньями и напитками.
Он обошёл обеденный стол с одиноким деревянным стулом и, осторожно приоткрыв дверь, ведущую вглубь дома, заглянул в коридор.
Живя в сельской глуши, я, к сожалению, не очень избалован человеческим общением – часто даже за обеденный стол садиться мне приходится в полном одиночестве.
На обеденном столе оказалось навскидку десять-пятнадцать килограмм разных продуктов.
Опрокинуло тяжёлый обеденный стол, оттолкнувшись от него в прыжке, чуть не прибило меня.
На полу вплотную разложили матрасы, добавили дополнительные секции к столешнице обеденного стола, наняли ещё двух поваров, один из которых разводил голубей и цыплят на случай нехватки продовольствия.
Мы устраивали трапезу, усевшись вокруг большого семейного обеденного стола, а потом гуляли по кипарисовой аллее, которая очень живо сохранилась в моей памяти.
Несколько минут спустя все трое сидели за роскошно сервированным обеденным столом.
В кают-компании я застала чудную сцену сервировки обеденного стола.
Круглый обеденный стол уже был покрыт белой скатертью, и на нём в строгом порядке были разложены обеденные приборы, а из кухни доносился запах домашней сдобной выпечки.
Он вывалил на длинный деревянный обеденный стол всё гастрономические сокровища, которые удалось раздобыть на рынке.
Кроме односпальной кровати в доме новой мебели не оказалось, только на кухне – небольшой покрытый белой скатертью обеденный стол и несколько расшатанных стульев, подоконник был занят тарелками, чашками, другой кухонной утварью.

Ассоциации к словосочетанию «обеденный стол»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обеденный стол»

  • В то время как они говорили, толпа хлынула мимо них к обеденному столу. Они тоже подвинулись и услыхали громкий голос одного господина, который с бокалом в руке говорил речь добровольцам. «Послужить за веру, за человечество, за братьев наших, — всё возвышая голос, говорил господин. — На великое дело благословляет вас матушка Москва. Живио!» громко и слезно заключил он.
  • Самгин прошел в комнату побольше, обставленную жесткой мебелью, с большим обеденным столом посредине, на столе кипел самовар. У буфета хлопотала маленькая сухая старушка в черном платье, в шелковой головке, вытаскивала из буфета бутылки. Стол и комнату освещали с потолка три голубых розетки.
  • Серебро и тончайшее белье — обыкновенная сервировка их месс и обеденных столов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обеденный стол»

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обеденный стол»

1. стол для принятия пищи

Все значения словосочетания «обеденный стол»

Синонимы к словосочетанию «обеденный стол»

Ассоциации к словосочетанию «обеденный стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я