Карта словосочетания «нудная лекция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нудная лекция»

А ещё буду выслушивать нудные лекции по поводу своего плохого поведения и безответственности, что тоже малоприятно.
Меньше всего она была похожа на педагога по вокалу и вообще на человека, который способен читать нудные лекции и часами распевать со студентами сложные вокальные арпеджио.
Болела голова, во рту нагадили роттеры, и вообще ему не хотелось учиться, но отец не позволит наследнику остаться без диплома, посему он тут, и придётся терпеть постные рожи одногруппников и нудные лекции профессоров.
На десерт мне пришлось выслушать долгую и довольно нудную лекцию лейтенанта о местных обычаях.
Полагаю, прочитав первое предложение, вы уже заскучали, подумав, что сейчас начнётся нудная лекция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутинёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только это был тот редкий случай, когда я бы предпочёл послушать нудные лекции о чём-то действительно обыденном.
Пожалуй, сейчас я даже готова выслушать очередную нудную лекцию о психоанализе, которые так обожает папа.
Насильственное изъятие без должного ритуала ведёт к серьёзным разрушениям личности, – объясняла я, вспоминая длинные нудные лекции по истории магии.
Не далее как вчера ректор остановил меня на лестнице университета и прочитал долгую нудную лекцию о моральном облике студенток подведомственного учебного заведения.
К тому же, это было отличным предлогом, чтобы пропустить пару нудных лекций.
Затем последовала нудная лекция о сервировке столовых приборов.
– Если прижаться к ней ухом, то обычно можно услышать какую-нибудь чудовищно нудную лекцию. Но сегодня я не удивлюсь, если оттуда будет доноситься музыка.
Прощайте нудные лекции, пыльные талмуды и многочасовое сидение в библиотеке.
Мать нипочём не поймёт моего горячего интереса к чужим семейным делам и зарядит часовую и необыкновенно нудную лекцию о правилах поведения юных леди, как будто я похожа на придуманную ею послушную куклу.
Потом был изнурительный труд, а вечерами нудные лекции про равенство среди людей и свободу, которой нас наградили, разрушив сословные границы.
– Да вы бы хоть посмотрели мои записи, прежде чем ругаться, – буркнула я, решив не думать о какой черте говорил мужчина и оборвав на полуслове нудную лекцию, которую и сама могла бы прочитать любому.
Обычно она засыпала через полчаса после начала нудных лекции по экономике, истории и прочих мужских наук.
Не знаю, что могло повлиять на это, возможно нудная лекция учителя.
Старушка, казалось, спала, как студентка в аудитории на последнем ряду во время нудной лекции.
Наконец закончились нудные лекции по введению в магию, исчезла медитация, зато появились такие дисциплины, как построение заклинаний, магические азы и практическая магия.
Первое не даёт уснуть при обилии нудных лекций, второе – расслабиться в период между сессиями.
А я как услышала, растаяла на месте – значит, завалила экзамены, понимаешь, специально, чтобы нудных лекций избежать и к папе уехать.
– Просто я не люблю нудные лекции строго по корке книги.
Обучение в течение этого семестра не включало в себя ничего интересного, кроме огромных и бесконечно длящихся нудных лекций, на которых они просиживали часами.
Сокурсники ленились писать нудные лекции, мысли у большинства летали где-то далеко, а девушка словно и не имела летних каникул.
Выбрал удобное место, прямо напротив ведущей, чтобы почаще смотреть в её честные красивые глаза, и настроившись на скучную нудную лекцию, стал ждать начала занятия.
Так было до последнего тёплого дня осени, когда в состоянии полной отрешённости от всего мира я брёл домой после убийственно нудной лекции по фармакологии.
Стоп! Не спешите пропускать эту главу на основании того, что, мол, «я не хочу опять в школу, чтобы изучать нудные лекции по физике».
– Верю тебе на слово, – поспешил заявить парень, опасаясь, что сейчас дед в очередной раз затянет нудную лекцию на тему ботаники.
Она подавила рвущийся крик лишь только потому, что знала – разбудит мать, получит нудную лекцию «за жизнь» на полчаса.
Хотя регулярно всей семьёй посещали службы, а местный священник своими нудными лекциями пытался, но никак не мог посадить и вырастить во мне это зерно веры.
Иначе её ждала нудная лекция о вреде сладкого шоколада.
Вместо того, чтобы слушать нудную лекцию преподавателя, я старался прикинуть сколько мне нужно закрыть долгов по учёбе.
В ожидании нудной лекции, я приготовился зевать и в любой момент, когда совсем надоест, покинуть кабинет «по-английски».
– И всё-таки? – не выдерживает подруга спустя двадцать минут нудной лекции.
Не хочу быть строгим преподавателем, который рассказывает нудную лекцию про возникновение музыки.
Преподаватель вёл нудную лекцию по культурологии.
Змеи, скелеты и отравленные дротики вызывают у человека физиологическую реакцию, адреналин зашкаливает – вот тут можно и нудную лекцию включить.
Не в пример очередной паре часов нудных лекций по теории и практике ведения войскового хозяйства, сохранности вооружения и специальной техники.
Значит, есть что-то ещё, то к чему ты никак не можешь подступиться сразу, а только с подводящим прологом в виде нудной лекции о наведении „строго уставного порядка“.
–Начался урок изящной словесности,—я закатила глаза, предчувствуя нудную лекцию.
Но чем спокойнее становилось в аудитории, чем легче в ней дышалось пропитанным пылью воздухом, чем непринуждённее становилась нудная лекция, чем мягче мозолили глаза мелькающие за окном огни засыпающей дороги, тем яснее становилось – скоро случится что-то особенно плохое.
До конца нудной лекции и вообще всего учебного дня, я обдумывала свои дальнейшие действия, пытаясь максимально приблизиться к своей цели, но как всегда выйти сухой из воды.
Но хмыревидный сосед каждый почти невинный матюг сопровождает нудной лекцией о вежливости процессуального лица.
Эта польская волна эмиграции за деньгами, эти две работы, учёба по ночам, эти горячие молитвы и нудные лекции высокомерных ксендзов, эти искушения и грехи во время занятий по религии, эти романы во время паломничеств.
Бесполезно было спрашивать, почему же тогда его, не педиатра, отправили на детский вызов – запросто можно нарваться на получасовую нудную лекцию о врачебном долге, а время уже было своим собственным, ведь дежурство закончилось сорок минут назад.
Они вызубрили учебники и читали нам до скукоты зевотной нудные лекции.
За это он был подвергнут командиром нудной лекции о вреде глупости, а также о необходимости соблюдать интервал движения и не сходить с тропы.
То его веки опускались, то поднимались, то он проваливался в сон и оказывался в каких-то странных местах, то возвращался в реальность, в аудиторию со студентами и читающим нудную лекцию пожилым человеком.
В противном случае им обеспечена нудная лекция о не послушных, не благодарных детях и о добрых, заботливых родителях.

Значение слова «нудный»

  • НУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна и -дна́, -дно. Разг. Докучающий чем-л., вызывающий скуку, наводящий тоску; скучный. Нудный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУДНЫЙ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нудный»

НУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна и -дна́, -дно. Разг. Докучающий чем-л., вызывающий скуку, наводящий тоску; скучный. Нудный человек.

Все значения слова «нудный»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «нудная лекция»

Ассоциации к слову «нудный»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я