Предложения со словосочетанием «нравственные отношения»

Где возможен предмет доброй деятельности, как не в нравственных отношениях человека?
Нравственные отношения являются реализацией нравственного сознания.
Этот уровень сформированности рефлексии соотносится с такой структурой личности, в которой представлены достаточно ярко как положительные, так и отрицательные в нравственном отношении качества.
Этика не только предписывает, как поступать в тех или иных случаях, но и объясняет природу морали, сложный и противоречивый мир нравственных отношений, высшие устремления человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Граммофонная пластинка, на которой запечатлено ангельское пение, в нравственном отношении ничуть не лучше, чем та, на которой записан звериный рёв.
В центре этики стоит мораль, т. е. система нравственных отношений, мотивов действия, чувств и сознания, которые устанавливают границы отношений, поступков и взаимодействий людей в обществе.
Она определяет нравственное отношение к ближне–му, делает возможным придание морали общечеловеческого статуса, освящает всё существующее.
Отличие этических норм состоит также в самом способе, специфике регулирования нравственных отношений.
Рефлексия деятельности по созданию трудностей, выработка нравственного отношения к ним и формулирование соответствующих моральных норм происходят в той же последовательности.
Запущенность в материальном, распущенность в нравственном отношениях царили во всей силе.
Хотя подобные остряки были в интеллектуальном и нравственном отношении ближе, чем он, к обезьяноподобным существам.
Отметим специфику и значимость нравственных отношений для общества.
Ведь, оказав таким образом частную услугу, мы разрушим то доверие, на котором только и строится нравственное отношение.
Но разве это не гордыня и не тщеславие бедного совестью, несостоявшегося в нравственном отношении характера?
Он находится внутри самого человека и становится движущей силой, которая позволяет человеку исследовать, понять этот мир и самого себя, более того – проявить нравственное отношение к миру.
Уважение к предкам, по мнению мыслителя, есть не что иное, как основа нравственных отношений, как человечность и добродетель.
Моральное сознание – субъективный способ бытия нравственных отношений. Моральное сознание включает в себя два уровня: эмоциональный и рациональный.
По мере развития общества, как было отмечено, изменяются и представления о добре, зле и т. д. сегодня как никогда возникает необходимость в теоретическом обосновании нравственных отношений, поскольку приоритетным направлением в развитии нашего общества является личность, её права и свободы.
Таким образом, предметом исследования публикаций указанного периода становятся непосредственно нравственные отношения, которые существуют в рамках уголовного судопроизводства наряду с правовыми отношениями.
Неблагоприятная обстановка на тренировочных занятиях, психологический дискомфорт, неадекватная в нравственном отношении реакция на действия партнёра на соревнованиях сказываются отрицательно на настроении спортсменов, создавая нервозность, вызывая эмоциональную неустойчивость, неудовлетворённость действиями партнёра, и в целом ведёт к деформации личности спортсмена.
Притом, «сознание ответственности оказывает удивительно возрождающее влияние даже на очень смешанные (т. е. в нравственном отношении неустойчивые) характеры».
В нравственном отношении огромное воспитательное значение имеет вообще труд, и, в частности, осмысленный практический труд: ничто так не развивает ума и характера, как «соединённый с упражнением воли (в преодолении препятствий, трудностей в достижении всё большего и большего совершенства) ежедневный добросовестный труд». <…> Наконец, народная школа «должна иметь в виду и гигиеническое воспитание».
Таким образом, педагогика может основываться лишь на учении об идеальном в нравственном отношении государстве, каковое учение создаётся не социологией, но этикой.
Такая аргументация, похоже, завела его в своеобразный тупик: “В нравственном отношении причиною события представляется власть; в физическом отношении – те, которые подчиняются власти.
Но не каждому по плечу эта согласованность, с теорией нравственного отношение к своему миру.
Вот почему угроза наступления экологической катастрофы является следствием утраты нравственного отношения человека к окружающей его природе, рассматривающего последнюю как созданную для удовлетворения его потребностей.
И в нравственном отношении могут быть распутники, которым, однако, не наслаждение, а нужна любовь.
В сложной сфере нравственных отношений обычно речь идёт не только о реальных действиях, которые мы совершаем по отношению к другим людям или они совершают по отношению к нам.
Не скрывала, по крайней мере, в своих письмах, что сама в нравственном отношении вела себя не так, как хотелось бы.
Этнография, археология, палеоантропология по крупицам собрали и обобщили сведения о том, как возникали нравственные отношения и ответственность как социальное явление.
Но, следуя теперешней практике и старому предрассудку оппозиции, прежде всего необходимо сохранить нравственное отношение.
Оно не есть определение нравственного отношения общественного мнения к своей жизни.
И не только с материальной обеспеченностью связаны эти переживания, но с ещё большим сожалением утраты духовного образа жизни людей, высоко нравственного отношения друг к другу в сравнении с вошедшими в теперешнюю жизнь проявляющимися индивидуализмом, соперничеством, получением благ за счёт других.
Становясь умнее (а лучше – интеллектуальнее), человек разбавляет своим интеллектом и нравственным отношением друг к другу и ко всему сущему, окружающую его живую среду – растительный и животный миры.
В более же практическом плане, заметив непропорционально большое число евреев среди адвокатов в некоторых частях страны – отчасти из‐за того, что евреям редко разрешалось поступать на государственную службу, – они предостерегали от «переполнения» судебной системы «неблагонадёжными в нравственном отношении лицами».
Со своей стороны, он пытается доказать, что каждый год не только в математическом, но и в естественноисторическом и нравственном отношении совершенно равен другому, то есть нисколько не хуже и не лучше.
Время – движения горя, время – боль истории – вот как раз такое, именно русское нравственное отношение к существованию, к бытию, которое всегда надорванное, больное, на грани бытия.
А вот идеи и практики нравственного отношения между суверенными странами и народами разработаны ещё мало, ведь две тысячи лет мы не могли восстановить своё государство, и наши мудрецы не уделяли достаточно внимания проблемам суверенного национального существования.
Многие наши предшественники служат примерами нравственного отношения к отчизне, окружающим людям, к жизненным передрягам, успехам, к ответственности за всё происходящее.
Вот заключения, к которым рано или поздно приводит «честная» деятельность какого-нибудь фарисея, – заключения, в логическом смысле совершенно неверные, но в нравственном отношении почти неизбежные и во всяком случае вполне естественные.
Громадный подъём национального духа был непосредственным результатом этого создания, и одновременно с коренным переворотом в области экономических, политических и нравственных отношений страны последовал тот взрыв благороднейших эмоций и идей, который вызвал в свет беспримерный в истории расцвет поэзии и искусства во всех их формах.
Если в умственном отношении параноик представляет человека неустойчивого и больного, то в нравственном отношении параноики ещё более отделяются от здоровых людей и представляют резкие болезненные отклонения.
Он со всей энергией указывает, что материалистические следствия, отрицание сверхчувственного мира, души, её бессмертия и т. д., вполне оправдываются нравственным отношением к естественному миру и миропорядку, чувством долга, повелевающим довольствоваться тем, что дано, что есть.
Подчеркну, что цель этой книги – показать, на примере отдельных событий, где интриги особо выпуклы и оригинальны, что человечество в духовном и нравственном отношении никогда не менялось, оставалось и остаётся во власти одинаково алчным, жестоким и бессмысленным.
Главной же причиной всероссийского «горя от умов» стало то обстоятельство, что интеллигенция всегда была у нас наихудшей в нравственном отношении частью наших людей.
Даже если тот или иной представитель нынешней интеллигенции занят творческой умственной работой (в широком понимании этого слова, включающей, например, и труд полководца, государственного деятеля или организатора производства), всецело заполняющей его сознание, то эта работа в нравственном отношении уступает творческому физическому труду (к примеру, труду крестьянина).
Сейчас популярность больше не раздаётся чернью, она проистекает из единственного источника, который может придать ей черты бессмертия и универсальности, из одобрения небольшого числа утончённых умов, пылких душ и серьёзных голов, которые и представляют в нравственном отношении цивилизованные народы.
Некоторые из международных актов хотя и не имеют практического значения, однако позволяют привести общество к пониманию проблемы экологической безопасности, закрепляя основные положения, формирующие нравственное отношение человечества к данному вопросу и создающие основу для развития и совершенствования внутреннего законодательства каждого конкретного государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные отношения»

  • Притом их связывало детство и школа — две сильные пружины, потом русские, добрые, жирные ласки, обильно расточаемые в семействе Обломова на немецкого мальчика, потом роль сильного, которую Штольц занимал при Обломове и в физическом и в нравственном отношении, а наконец, и более всего, в основании натуры Обломова лежало чистое, светлое и доброе начало, исполненное глубокой симпатии ко всему, что хорошо и что только отверзалось и откликалось на зов этого простого, нехитрого, вечно доверчивого сердца.
  • В результате наших поспешных оправданий войны, или, точнее, наших самооправданий, получился один вывод: мы лучше немцев, нравственная правота на нашей стороне, мы защищаемся и защищаем, немцы же в нравственном отношении очень плохи, они — насильники, в них — дух антихристов.
  • Он умер бы, кажется, если бы кто-нибудь узнал, что у него такая мысль на уме, и в ту минуту, как вошли его новые гости, он искренно готов был считать себя, из всех, которые были кругом его, последним из последних в нравственном отношении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «нравственные отношения»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я