Предложения со словосочетанием «нравственное воздействие»

Он оказывал сильное нравственное воздействие на юного государя, сдерживая его буйный нрав.
Сжечь четыре фермы в смысле нравственного воздействия всё равно, что выиграть сражение.
По мере развития коммунистических отношений правовое принуждение будет постепенно уступать место нравственному воздействию, которое будет всё чаще совпадать с повелениями лично совести.
Они искренно хотели спасти положение, но опирались при этом на очень шаткую почву – на какое-то нравственное воздействие на массы, народ, войска.
Более того, учения всех религий мира отражают общее понимание нравственного воздействия языка, его потенциала приносить пользу или вредить, и включают моральные наставления о том, как использовать речь должным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кохия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1-ой бригаде были в ходу телесные наказания, что вынудило меня, узнав об этом стороною, напомнить, что оно не законно и неуместно и указывает на отсутствие нравственного воздействия начальников на подчинённых.
Упразднив этот суд, мы устраним одно из могучих нравственных воздействий на клир.
По поводу нравственного воздействия, которое оказывали проповеди блж.
Нравственное воздействие является важнейшим фактором повышения эффективности правовых норм.
Вкратце можно сказать, что как только достигнута ступень, когда начинают поддерживаться нравственные соображения, то этим в то же время достигнута стадия, когда наступательная война более не может быть оправдываема, так как нимало не достоверно, чтобы она содействовала преобладанию племён, пригодных для высшей общественной жизни, и наверное она причиняет вредные нравственные воздействия как на победителей, так и на побеждённых; и только оборонительная война всё ещё может быть оправдываема основаниями, имеющими лишь сходство с нравственными (quasiethical).
Ах, да, с чего я взяла, что избавление от избыточного имущества окажет на псевдоускорителей лечащее нравственное воздействие, а не ввергнет их окончательно в пучину буржуазного эгоизма.
Вторая ступень – старший братский кружок, объединяющий все лучшие нравственные силы школы на дело систематичного нравственного воздействия на младших летами и духом товарищей.
Само по себе нравственное воздействие становится возможным благодаря тому, что человек не может оставаться безразличным к оценке и мнению о нём других людей.
Тогда такие меры нравственного воздействия со стороны сообщества, как международный суд, имеет реальную опасность распространения прецедента отказа от мира.
Признаться, я не очень-то верю в нравственное воздействие романов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственное воздействие»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я