Карта словосочетания «ночные гуляки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные гуляки»

Во главе ночных гуляк стоял юноша, с которым мы в продолжении нашего рассказа скоро опять встретимся, – сын префекта государственной канцелярии.
Возвращаясь порой за полночь, они исправно отдавали недовольно бурчащему дворнику, открывавшему ночным гулякам ворота, свои кровные алтыны и пятаки.
Бормоча что-то под нос, ночной гуляка стучит ногой по воротам.
Видимо, подвозил какого-то ночного гуляку домой, а может, колесил по городу в поисках случайных пассажиров.
В своей «работе» банда не отличается особой разборчивостью: чистит склады и магазины, проникает в плохо запертые квартиры, угоняет машины, мотоциклы и даже велосипеды, может напасть на беспечного кассира или инкассатора, при случае ограбит подвыпившего ночного гуляку, не погнушается отобрать в тёмном переулке сумочку у женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: употребительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отзвучали упрёки, вступили в силу наказания, канал обезлюдел, ночные гуляки удалились в центральную часть города.
Утренняя охота на мучимых похмельем ночных гуляк закончилась, и теперь она ждала караван в надежде там найти потенциальных клиентов для жреца.
Читатель, если ему случалось примерять на себя славное амплуа ночного гуляки, наверняка знает, что по соседству с крупными железнодорожными вокзалами располагаются таверны, которые открываются очень рано.
Закончив приводить себя в порядок, я пошла искать постоялый двор, и решила остаться в первом попавшемся, благо клиентов там было достаточно – правда, ночные гуляки уже разбредались, но постояльцев было много, о чём и сообщил хозяин, заявив, что свободна только одна комната, возле кухни, где очень шумно, да и запахи, опять же.
На отсутствие ответов, непрошенное испытание, странных ночных гуляк хотелось просто закрыть глаза, вычеркнуть из памяти и попробовать заново, точно неделя боли стала отмашкой, закончившей первую попытку и начавшей вторую.
Какой-то ночной гуляка выплыл из темноты, словно коршун из неба к курице, сверкнул, словно яростный зоркий глаз, медяк в его руке, когда он навис над жертвой.
Ночные гуляки уходили на покой и их место занимали спешащие на работу законопослушные граждане.
Даже ночные гуляки разошлись по своим углам.
Безусловно, владелец дома мог диктовать свои порядки, но непрошенное испытание, магия, испуганные ночные гуляки, нападение – этого было достаточно, чтобы чаша весов склонялась в сторону недоверия к афенору.
Некоторое время ночной гуляка молча изучал неразговорчивые стены, неровности пола, плачущих ангелов над головой.
Из подворотни под ноги ночной гуляки выпрыгнула огромная чёрная крыса.
Когда ночной гуляка принялся срывать тряпьё, скрывавшее узкий меч, руки его задрожали.
– Стой, мерзавец! – с испугом ухватился за отворотный амулет пузатый стражник, но, рассмотрев ночного гуляку, выдохнул с облегчением.
После самой страшной войны церковь некоторое время стояла заброшенной, потом в ней устроили клуб и показывали кино, но дело само собой заглохло, кто-то однажды сорвал замок, и с тех пор культовое сооружение служило пристанищем ночным гулякам.
Выпив из запасов «Хапа», ночные гуляки стали плясать.
– В них что, кто-то живой сидит? – изумились ночные гуляки и в страхе бросились бежать.
На опушке разгуливал ветер, лихой ночной гуляка.
Он даже успел внутренне высказать своё возмущение в адрес ночных гуляк, которые что-то расшумелись под окнами, и перевернуться на другой бок с намерением спать дальше, прежде чем секунд пять спустя до него дошло, что отсвет фонаря на стене как-то странно движется, словно живой.
А в это время немецкая гостья ловко вылезла из ямы, тенью подкралась за спину ночного гуляки и уладила конфликт при помощи тяжёлой лопаты.
Несколько мгновений – и трое ночных гуляк ползали по траве, а остальные просто убежали.
Хотя, конечно, ночные гуляки встречались в разные времена.
Возможно ночных гуляк, идущих домой, в надежде распластаться на кровати, закутаться в тёплое одеяло и провалиться в сон.
На улице было безлюдно, поэтому я подумал, что какие-нибудь ночные гуляки ругаются вдалеке.
Как ни странно, кухня уже работала – за толстоногими деревянными столами в зале кто-то уплетал завтрак, компания блёклых ночных гуляк подкреплялась кофе, а упитанный господин в костюме читал газету, мелко обгрызая круассан.
Девушка спокойно пошла по улице, что-то напевая про себя, цокая каблучками и улыбаясь многочисленным ночным гулякам, и даже немного размахивала сумочкой, надев её цепь на палец.
Преследуя толпу, охотник начал больше внимания обращать на то, чем именно занимаются ночные гуляки.
За его пропажей мог стоять как голодный дух, так и какой-нибудь ночной гуляка, зашедший слишком далеко в своих развлечениях или разборках.
На улицах и улочках под ноги лезли голуби, собирая, видимо, семечки ночных гуляк.
Владельцы джелатерий победно ликовали и на быстро заработанные поверх плана деньги организовывали себе новую яркую рекламу в виде пластиковых рожков с мороженым, которые они устанавливали у входа в кафе, и неоновых рамок, обрамляющих старую вывеску и привлекающих ночных гуляк.
Это вам не город с постоянным движением запаздывающих конок, а то и автомобилей, распугивающих клаксонами зевак, с распевающими песни ночными гуляками и просто пешеходами, спешащими куда-то по своим делам, шаркая по булыжным мостовым и матерящимися при попадании в оставшуюся после дождей грязь или ямки на тротуарах.
Ночные гуляки ходили не с пустыми руками.
В комнате было темно. За окном шумели машины и время от времени раздавались бойкие голоса ночных гуляк.
Немногочисленные ночные гуляки потихоньку разбредались отсыпаться.
Шорох кроссовок по тротуарам летит за тобой, тихие тени одиноких ночных гуляк, ничего не ведавших о землетрясении, шарахаются в разные стороны.
Возле дома, то и дело, собирались развесёлые компании ночных гуляк.
Стоял самый глухой час ночи, когда спят все: и утихомирившиеся ночные гуляки, и встающие до света труженики; даже собаки и те в это время затихают.
Поджидают ночного гуляку или готовятся почистить спящих горожан?
Фрак валялся на полу, цилиндр был напялен на часы, помятый белый жилет покоился на стуле в соседстве с лакированными ботинками, повсюду были разбросаны предметы, уличающие ночного гуляку.
Он вышел из дома, и ноги сами собой понесли его к озёрному порту, где круглые сутки не утихала жизнь, работали кафе, играла музыка, бродили неугомонные ночные гуляки.
Собравшиеся поглазеть на тварь ночные гуляки занервничали. Встреча с патрулём явно не входила в планы ни одного из них.
На правах ночного гуляки ему позволялось пройтись вдоль стройных длинных ног хозяйки, едва прикрытых простынями с драконами, которые не сводили огромных злых глаз с гостя.
До полусотни мужиков с топорами, косами и, как выяснилось, пращами прибежали, чтобы дать отпор ночным гулякам.
Сошли мы с поезда в 4 с копейками, т. е. в то время, когда отправляются спать даже самые заядлые ночные гуляки.
Следом в шлюзовой показался весьма злой и раздосадованный спутник ночного гуляки.
На улице не было почти никого; изредка лишь попадались какой-нибудь запоздалый пешеход, по всей вероятности ночной гуляка, или всадники, составлявшие ночной патруль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные гуляки»

  • Навстречу летят ночные гуляки от «Яра» — ресторана в Петровском парке — на тройках, «голубчиках» и лихачах, обнявшись с надушенными дамами, с гиком режут площадь, мчась по Тверской или вниз по Столешникову на Петровку.
  • Огни, как в княжеских хоромах, так и в людских, были давно потушены. Кругом царила невозмутимая тишина, прерываемая лишь изредка скрипом снега под ногами опозднившихся путников, по большей части ночных гуляк из опричников-ратников, разносившимся на далекое пространство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «гуляка»

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «гуляка»

ГУЛЯ́КА, -и, м. и ж. Разг. Тот, кто любит гулять (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «гуляка»

Синонимы к словосочетанию «ночные гуляки»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «гуляка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я