Карта слова «холостяк» примеры предложения

Предложения со словом «холостяк»

Есть ещё старый холостяк с красным носом, украшенным смородиной.
Каждый старый, закоренелый холостяк, безусловно, понял бы, что он хочет сказать.
– Если все девицы такие, то я, пожалуй, до конца жизни останусь холостяком, – откликнулся боцман. – Всё же ты как-то управился. А теперь что?
Так, например, будучи убеждённым холостяком, он требовал полной тишины поблизости от своего жилья, и мы по очереди по ночам следили за тем, чтобы адмирала никто без надобности не беспокоил.
В становище на баб иной раз и смотреть не хочется, особенно когда ссорятся, но стоит прожить холостяком столько дней, сколько пальцев на одной руке, как все мысли – только о них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные прожили жизнь холостяками или же вступили в морганатические браки, как было принято тогда у отпрысков благородных фамилий.
Работа, дом, который последнее время был приютом одинокого холостяка.
Будучи холостяком, он не боялся рисковать, чтобы с помощью разных спекуляций увеличить то небольшое состояние, которым обладал.
Конечно, молодому холостяку нелегко проводить дни в ярком цветнике юных девиц, живших в затворении почти монастырском, но возбуждённых тайным чтением романов.
– Везёт тебе на женщин! И как это ты до сих пор в холостяках ходишь?
Летний пейзаж летел за окном вагона. Два холостяка ехали в отпуск на юг.
Даже в прошлой жизни, будучи сорокалетним холостяком, он не мог себе позволить жить в таком подобии свалки.
Те самые люди, которые сетовали по поводу сожительствующей во грехе молодёжи, сегодня сами сожительствуют во грехе в общинах для пенсионеров, где самым завидным пожилым холостяком считается тот, кто продержался до 70.
Родители девушки на выданье просто воруют подходящего холостяка и устраивают тайную брачную церемонию, хочет того жених или нет.
Она рассчитывала выйти замуж за самого перспективного холостяка в городе.
– Вот знал я, знал, что закончится наша дружба, когда ты покинешь клуб холостяков.
Молодые жеребцы, которые пока не нашли себе самок, живут отдельно, как настоящие холостяки.
Найти тридцатилетнего холостяка в небольшом провинциальном городке совершенно невозможно.
Его называют одним из самых завидных холостяков страны.
И, несмотря на это, он, которого я раньше всегда считал лет па десять старше меня, показался мне теперь лет на десять моложе, чем я, то ли из-за моего тогдашнего недомогания, то ли потому, что он относился к тому типу вечных холостяков, в которых до последнего остаётся что-то мальчишеское.
Умри холостяком, а с ним и образ твой.
– Полагаю, что вы заядлый холостяк и скорее в аду грянет мороз, чем вы женитесь.
В целом мире не сыскать безумца, который решился бы оспорить тот факт, что богатый холостяк непременно должен находиться в постоянном поиске спутницы жизни.
Ведь ясно же, что в больнице полно всяких красоток, а статус холостяка делает его желанной добычей!
– Наверное, иногда нам будет не хватать терпения, мы станем ворчать друг на друга, и ты пожалеешь, что женился, тебе захочется снова стать холостяком.
Признаться подруге, что убираюсь в квартире холостяка, а в этом я убедилась довольно быстро, не обнаружив ни одного женского следа, побоялась.
Ей не приходилось бывать в жилищах холостяков, но она всегда представляла их захламлёнными и заваленными всякими грязными вещами – например, тарелками и простынями.
Благодаря гламурному бэкграунду, яркой внешности, спортивным успехам и неприятию серьёзных отношений он быстро снискал себе репутацию одного из самых желанных холостяков.
Одинокий холостяк лет пятидесяти, он владел приличным куском земли по соседству с моим имением.
Комната со всем содержимым напоминала берлогу холостяка и, если бы я не знала, что тут живёт одна женщина, да ещё и старушка, ни за что бы ни догадалась об этом.
– Она не предполагала, что дом холостяка может быть настолько опрятным и в нём гостям предлагают домашнее какао и печенье.
– Я всего лишь хотела сказать, что такое обращение люди могут неверно истолковать, учитывая, что мы живём здесь уединённо, а вы всё ещё холостяк, сэр.
Вон многие даже закоренелые холостяки уже заблестели пьяно глазами, и чуть не облизывались на женщин.
Старый холостяк может вести себя ужасающе грубо и всегда бежит из-под венца в самый последний момент.
Ему, в частности, встретился старый крестьянин, бездетный холостяк, которому он оказал услугу.
Никаких больше ролей, никаких масок и имён, никакого сбора информации об обеспеченных холостяках столицы.
Она решительно настроена устроить аукцион холостяков, о котором прочла в каком-то романе.
– Слушай, Янович, что ты до сих пор холостяком ходишь? Так не годится! Когда женишься, а?
Пожалуй, прав герой известного фильма, заявлявший, что нет такого мужчины, который, увидев красивую женщину, не хотел бы хотя бы на час оказаться холостяком.
Не так много холостяков имеют огромные поместья и пятьдесят тысяч в год.
Всё же она оставалась ещё довольно красивой женщиной, и несколько местных холостяков не прочь были бы получить такую жену, да хозяйство в придачу.
Кольцо перед встречей он непременно снимет и заботливо положит в карман пиджака, представ перед тобой перспективным, интересным и привлекательным холостяком.
Три холостяка и один женатый мужчина, решивший отдохнуть от супружеской жизни.
Возможно, воспользовалась бы случаем и обняла главного холостяка нашего мира – красивого, с виду молодого мужчину, обладающего небывалой властью, состоянием, силой, умом и прочими, прочими достоинствами.
Он пользуется репутацией хладнокровного расчётливого бизнесмена и завзятого холостяка, любящего активный отдых.
– Да, один. Дело в том, что он не женат, так сказать, принципиальный холостяк.
Вся многочисленная семья жениха жаждала прилюдно женить последнего холостяка.
Надежда, что один из знатных холостяков всё же влюбится в меня по уши и поможет разоблачить тайное эрийское общество!
Третьи – это печально известные холостяки и холостячки, которые вообще признают только мимолётные связи и более или менее хорошо устроились в таких обстоятельствах.
– Э, брат, – его спутник закашлялся. – Какие пустяки… Наш клуб весёлых холостяков такой ерундой не сломить…

Цитаты из русской классики со словом «холостяк»

  • Мужа она называла"Нитятко", как водится между некоторыми петербургскими дамами. С ним было ей вообще скучно… Он с утра до вечера работал и кое-когда провожал ее на вечер, еще реже в театр. В жену свою он был упорно влюблен, к чему она оставалась равнодушна, хотя и пошла за него замуж под давлением этой страсти сухого, но доброго петербуржца, засидевшегося в холостяках. Его положение, репутация"отлично-умного", честнейшего человека по-своему щекотали ее тщеславие.
  • Такие приживальщики, складного характера джентльмены, умеющие порассказать, составить партию в карты и решительно не любящие никаких поручений, если их им навязывают, — обыкновенно одиноки, или холостяки, или вдовцы, может быть и имеющие детей, но дети их воспитываются всегда где-то далеко, у каких-нибудь теток, о которых джентльмен никогда почти не упоминает в порядочном обществе, как бы несколько стыдясь такого родства.
  • Аянов был женат, овдовел и имел двенадцати лет дочь, воспитывавшуюся на казенный счет в институте, а он, устроив свои делишки, вел покойную и беззаботную жизнь старого холостяка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холостяк»

Цитаты со словом «холостяк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холостяк»

ХОЛОСТЯ́К, -а́, м. Холостой, неженатый мужчина.

Все значения слова «холостяк»

Синонимы к слову «холостяк»

Ассоциации к слову «холостяк»

Каким бывает «холостяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я