Карта словосочетания «ночной пожар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной пожар»

От страшного дыма, огня и пыли день превращался в ночь. От бескрайних ночных пожаров ночь превращалась в день.
Это подтвердили тысячные толпы на площади и страсти ночного пожара (на другой день) в самой старой, в старинной мечети города.
По причине экстренной ликвидации последствий ночного пожара сидели мы с комбатом во дворе на солнышке и разговаривали, завернувшись в тулупы.
Завораживающе смотрятся ночные пожары с применением больших пожарных средств.
На следующий день я выслушал слова благодарности нескольких постояльцев гостиницы за мой вклад в тушение ночного пожара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субординационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда в новостях какой-то из любителей истории продемонстрировал видеозапись ночного пожара на территории храма, туда немедленно были направлены несколько комиссий, в сопровождении военных.
Ночной пожар соседи гасили сообща, и закончилось всё благополучно.
А потом случился ночной пожар.
Очевидно, ночной пожар наделал немало шуму, потому что полукровки всех возрастов, проживавшие в деревне, стали стягиваться к гостинице.
От колодца поднялась по тропе, неся на голове кувшин, дочь повелителя огня, и были её волосы чернее сажи, и вспыхивали они искрами ночного пожара.
Воздух, пронизанный ночным пожаром, душил изнутри.
Три года назад в дыму ночного пожара он стаскивал с дивана и спускал на верёвке в окно тело пьяного худого длинного полуголого мужчины, находившегося без сознания.
Одна из них опросталась потому, что утром выписалась из больницы выздоровевшая пациентка; другая – потому, что часа четыре тому назад на ней умерла женщина, страдавшая сильными обжогами по всему телу, полученными ею во время ночного пожара в своей квартире.
На какой-то миг перед глазами возникла картина ночного пожара хлебов.
Рассказала она и о том, что сейчас лечебница переполнена: очень много горожан пострадали во время страшного ночного пожара, оставшись без крова и семьи.
И она была весьма хороша собой – шелковистые волосы, тёмные глаза – если б не выражение смертного ужаса, коверкающее черты, и не огонь ночного пожара, отражающийся в зрачках.
А вдруг кто-то из знакомых, коллег вздумает подойти и про ночной пожар спросить, что тогда?!
Были быстро и грамотно подожжены административный корпус и оперчасть – ночной пожар окончательно дезорганизовал начальство.
Однако в пустой квартире ей стало ещё хуже, в ушах у неё стоял грохот взрыва, гудение огня, перед глазами мелькали багровые отсветы ночного пожара.
Особенно его возмутило, что при огромной вместительности бараков они имели только по одной двери, что в случае ночного пожара могло привести к панике и человеческим жертвам.
Кто-то ходил в броне и при оружии, будто в городе сыграли тревогу, другие, напротив, носились по двору босиком и в исподнем, точно их вырвал с постелей ночной пожар.
Глаза её мерцали во тьме, как гибнущие звёзды, и в них отражался ночной пожар.
А четыре дня назад ночной пожар подчистую уничтожил склад с сотнями тонн заготовленной древесины, только прибывшей из провинции.
Однако упоминания ночного пожара и какой-то «недостаточно прочно связанной девчонки» сбили его с мысли и заставили лишний раз вспомнить, где он оказался.
Раньше на этом месте никакой площади не было, а стоял ещё один дом, но вчерашний ночной пожар превратил его в кучу пепла, по которой теперь понуро расхаживали какие-то люди с топорами и крюками.
И нет, нет, а обжигающий след этой тайны метеором срезался в бездонных зрачках их глаз, и они подолгу всматривались в тревожную их глубину, с упоеньем следя за всполохами – эхом ночного пожара любви.
Он находился под впечатлением ночного пожара и несколько раз встряхивал головой, словно желая прийти в себя.
Похожие на ночной пожар волосы разметались по искажённым, точно выкрученным плечам.
Весь следующий день по всей округе – то там, то сям – обсуждали ночной пожар.
Однако очень скоро выяснилось, что местные сочли ночной пожар в хате следствием гостеприимства, проявленного к наёмникам.
Съёмки ночного пожара в результате окажутся бессмысленными.
И вторая волна, совсем небольшая – люди, которые убрались из города уже после того, как увидели ночной пожар в крепости…
Последние почести воздавались как элите, так и обычным горожанам, брошенным на сестринские погребальные костры, дымы и молитвы от которых заволокли тлевшие и не успевшие позабыть ночной пожар улицы.
Как только проснулась и потушила последствия ночного пожара, она раздвинула в стороны тяжёлые бордовые шторы и раскрыла в гостиной и спальне оконные рамы, чтобы запустить свежесть знойного после вчерашнего дождика утра, однако сонные глаза поймали необычное явление в небесах.
Это во время ночного пожара я впервые поцеловал твою руку и ты сжала в ответ мою – я тебе никогда не забуду этого тайного согласия.
Недостаток аллюзий удалось возместить картиной ночного пожара.
Но тут, как назло, случился-приключился страшный ночной пожар, и гараж, в котором стояла его буровая установка-кормилица, сгорел дотла.
Луч моего аккумуляторного фонаря выхватывал из темноты трагические последствия ночного пожара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной пожар»

  • — В детстве я ничего не боялся — ни темноты, ни грома, ни драк, ни огня ночных пожаров; мы жили в пьяной улице, там часто горело.
  • Я тот, который когда-то смотрел на ночной пожар, сидя на руках у кормилицы, тот, который колотил палкой в лунный вечер воображаемого вора, тот, который обжег палец и плакал от одного воспоминания об этом, тот, который замер в лесу от первого впечатления лесного шума, тот, которого еще недавно водили за руку к Окрашевской…
  • Ночной пожар, убийство Лебядкиных, буйство толпы над Лизой — всё это были такие сюрпризы, которых они не предполагали в своей программе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «ночной пожар»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я