Карта словосочетания «ночной переход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной переход»

Мне пришлось наблюдать во время ночного перехода такой случай.
Проделав тяжёлый ночной переход и переправившись через реку, группа расположилась в зарослях для отдыха, а охранения не выставила.
Совершив два ночных перехода, они к утру 18 июня вышли на позиции вблизи границы.
Мне хотелось возобновить воду в наших походных фляжках после первого ночного перехода, так как мы решились тронуться в путь, пользуясь ночной прохладой.
Отряд был вынужден, побросав лодки, спешно покинуть эту негостеприимную землю, совершив нелёгкий ночной переход по болотистому берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После бессонных ночных переходов и караулов без пищи и, особенно, без воды, от нечеловеческого напряжения заснуть бывало очень трудно.
Я по тревоге поднял части корпуса и приказал дивизиям ночным переходом выдвинуться к месту прорыва.
Отдохнув только один раз около двух часов ночи, мы плелись всю ночь напролёт, пока не взошло долгожданное солнце и мы не смогли наконец отдохнуть от мучительного ночного перехода.
Мы сделали три ночных перехода подряд, по двенадцать – тринадцать лье каждый; ехали мы спокойно, без всяких приключений, так как нас принимали за бродячую шайку «вольных дружинников».
Мало кто из живших в пределах досягаемости (то есть на расстоянии ночного перехода) мог считать в безопасности свою жизнь и своё имущество, если не соглашался платить ему тяжёлый и постыдный налог – «чёрную дань».
Чтобы утром уже всем выступить, пока их разведчики следы ночного перехода не прочитали.
Дети подросли и больше не помещаются в сумку, поэтому теперь во время ночных переходов едут у мамы на спине.
Два десятка красноармейцев, у каждого за спиной вещмешок и винтовка, сбившись в кучу и шатаясь от усталости после длительного ночного перехода, толкали просевшее на одно колесо орудие.
К утру 11 октября измотанные ночным переходом разведчики вышли в район оз.
Около 3–4 часов, сделав ночной переход около 35–40 км, отряд, утомлённый этим тяжёлым переходом, пришёл в д.
Понеся значительные потери от наших аэропланов, Жлоба избегал двигаться днём, совершая ночные переходы.
Ночной переход предоставляет достаточно времени для общения в ходовой рубке или на мостике.
Ватажники поначалу ещё роптали, выказывая недовольство ночными переходами, но здравый смысл возобладал, и они смирились.
Зеленоглазка дремала на моей куртке, а я спал прямо на земле, вымотанный ночным переходом.
Больше всего им хотелось согреться и прийти в себя после бесконечного ночного перехода.
За ночной переход тратим в два раза больше, чем заряжаем от этих обрывков.
Ввиду крайней усталости войск – тяжкого ночного перехода по липкой грязи, бессонной ночи и кровопролитного боя, – людям был дан отдых до полудня.
После ночного перехода говорить особо не хотелось, только по делу.
Он любил ходить с братьями в лес – долгие ночные переходы по тайге, выстрелы на вскидку, ориентируясь не столько по цели, столько по интуиции и движению – всё это было необычайно увлекательно.
Ночной переход оказался невероятно тяжёлым.
Несмотря на произошедшие неординарные события, за время пребывания в лагере люди и животные хорошо отдохнули и вполне были готовы к очередному ночному переходу.
Атака была произведена после скрытного ночного перехода ранним утром, внезапно для шведов, потерявших в двухчасовом бою около 3 тысяч человек.
В путь двинулись, едва рассвело. На ночной переход хозяин не отважился: места самые разбойничьи, да и луна вот-вот станет полной…
Здесь пролегала дорога домой, на базу, где была горячая еда, письма, баня; где не было постоянного чувства опасности, изматывающей гонки ночных переходов, бесконечно длинных бессонных дней.
И стало быть, о ночном переходе лучше забыть.
Движение по дорогам было чрезвычайно тяжёлым, а слабая его организация в условиях ночных переходов приводила к потере контроля над движущимися колоннами204.
Наконец, его флагманский корабль так плохо управлялся, что после ночного перехода протяжённостью менее 50 миль утром 17 сентября он прибыл к месту на греческом побережье, расположенному более чем в 20 милях от намеченного места высадки.
Наверное, я вымотал его сегодняшним ночным переходом.
Последний в ночном переходе случайно набрёл на саклю с дедушкой и освободил его.
Сквозь высокие стройные ели просвечивали лучи восходящего солнца и озаряли лица уставших за ночной переход крепко спавших партизан.
Занималось утро, и ещё один ночной переход подходил к завершению.
В темноте ночных переходов медленно бреду в сторону дома.
Хозяева приносят нам в глиняных мисках горячего борща, начинаю глотать его и с каждым глотком чувствую, как вливается какой-то жизненный эликсир, силы восстанавливаются, и я готов хоть снова начать вчерашний ночной переход.
Вскоре разведчик донёс ему, что на расстоянии двух ночных переходов обнаружились новые дикари, которые заложили крепость в излучине реки.
Первые несколько часов ночного перехода люди держались неплохо, но после полуночи стало сказываться переутомление от нагрузки и недосыпа.
Второй ночной переход давался куда тяжелее первого.
Второй ночной переход дался довольно легко, хотя пески даже после заката остывали медленно.
Эльф вернулся наутро, грустный и утомлённый ночным переходом.
В 5 часов утра ночной переход закончили.
В глубокой пустыне, где до ближайшего оазиса было не меньше четырёх ночных переходов, даже небольшая ранка у этих благородных и невероятно выносливых животных могла привести наиба и его слугу к бесславной гибели.
В последний ночной переход приходится останавливаться через каждые несколько шагов – ноги сводят судороги.
Если всё пойдёт как по маслу, в чём лично он очень сомневается, путь займёт всего два-три ночных перехода.
Стонала в голос и шла дальше, боясь потерять ориентировку в пространстве, смотрела на звёзды и снова шла вперёд, понимая, что воды остаётся всего два глотка, значит, сил на ещё один ночной переход может просто не хватить.
Старые солдаты за ночной переход очень утомились, перезябли, а молодые рекруты, ещё не нюхавшие пороху, тряслись от страха и от холода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной переход»

  • После ночного перехода шли мы в атаку.
  • Чернышев был обманут Падуровым, который привел его прямо к Пугачеву. Мятежники вдруг на него бросились и овладели артиллерией. Казаки и калмыки изменили. Пехота, утомленная стужею, голодом и ночным переходом, не могла супротивляться. Все было захвачено. Пугачев повесил Чернышева, тридцать шесть офицеров, одну прапорщицу и калмыцкого полковника, оставшегося верным своему несчастному начальнику.
  • Ему недоставало дела, ночных переходов, бивачных огней, холода и голода, порохового дыма, свиста пуль и грома пушек; ему недоставало опасностей боевой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «ночной переход»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я