Предложения со словосочетанием «тяжёлый переход»

Утомлённый тяжёлым переходом молодой воин не заметил, как уснул на посту.
Надорванная небывало тяжёлым переходом, братия с нескрываемой радостью повалилась на тёплый, крупнозернистый песок.
Его громко и не очень складно пели изнеможённые от тяжёлых переходов французские запасные.
Завтра предстоит тяжёлый переход.
Однако тяжёлый переход сделал своё дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лукулловский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От бессонных ночей и тяжёлых переходов матросы теряли силы.
Поскольку до снега оставалось всего полтора месяца, а путники были вымотаны тяжёлым переходом, решили ограничиться пока устройством курных землянок со стенами из сухостоин, сосредоточившись на первоочередном – заготовке припасов для зимовки.
Будучи военным вождём этой ветви тетон-оглала, он сам полтора года назад привёл туда соплеменников, совершив тяжёлый переход.
Почти все римляне вокруг спали, измученные тяжёлыми переходами.
Давайте спать, а то завтра очень тяжёлый переход по этому страшно дикому лесу.
– Пойми, тебя ждёт тяжёлый переход в морозы, и неизвестно, как надолго затянутся поиски. Зачем тебе это?
– Я так понимаю, вы после тяжёлого перехода устали… Есть хотите?
Но веки не слушались и сами собой закрывались, а утомлённое тяжёлым переходом тело жаждало отдыха.
Лицо, конечно, бледное, даже белое, но это последствия тяжёлого перехода, губы тоже… гм… красками не радуют, но это поправимо…
– Будет ещё хуже, если мы бросим это дело. Впереди у нас ещё много тяжёлых переходов.
Первая – на свежем воздухе меньше клонило в сон – всё-таки тяжёлый переход давал о себе знать.
Не выдерживали тяжёлый переход старики, умирали раненые.
Колонна иудеев двигалась вдоль песчаных барханов, растянувшись на многие километры, она постоянно останавливалась на непродолжительные передышки, повсюду оставляя после себя могилы стариков, не выдержавших тяжёлый переход по пустыне.
Обессиленная тяжёлым переходом, ведьма искала скрытое от посторонних глаз прибежище, чтобы набраться сил и не попадаться людям на глаза.
Чтобы люди и животные после тяжёлого перехода могли отдохнуть, набраться сил, Патриарх приказал разбить шатры у городских ворот, а сам поспешил с дарами к местному правителю – просить о гостеприимстве.
Последние годы с ним выходили два сына, но при очень больших и тяжёлых переходах сыновья иногда не выдерживали и отставали в пути.
Да и после долгого и тяжёлого перехода стоило сделать привал.
Когда гости после обильной и вкусной еды разогрелись от мягкой теплоты, их тела, уставшие после тяжёлого перехода перевала, размякли.
Её ожидал очередной тяжёлый переход.
Однажды после особенно тяжёлого перехода царь уснул, уединившись в шатре.
Вышло, что тем самым, он не спас, а, напротив, погубил свои войска, уже во второй раз, за эту войну обрекая их на голодный тяжёлый переход!!
Жизнь принца и солдат, которыми он командовал, превратилась в череду тяжёлых переходов сквозь снега и ожесточённых подавлений восстаний.
После стольких тяжёлых переходов у меня вдруг появилась возможность передвигаться таким приятным способом, которым могут это делать только, пожалуй, птицы в небе.
Грубая серо-розово-зелёная ткань со строгим минималистичным орнаментом могла бы рассказать немало о тяжёлых переходах пешей армии и о том, как часто она спасала от ливней и палящего зноя раненых и спящих насильников и убийц.
Проспав довольно долго – сказался тяжёлый переход – проснулся и, открыв глаза, увидел тусклый луч света через мозаику камней.
Почувствовав конец тяжёлому переходу, вьючные животные прибавили ходу.
Расслабились, чувствуют себя после тяжёлого перехода почти дома.
Шкипер застонал – и сам он, и его экипаж был утомлён тяжёлым переходом.
Авиценна советовал при надвигающихся признаках лихорадки пить свежий сок алоэ, разведённый водой, состав помогал переносить самые тяжёлые переходы сильно ослабленным, раненым воинам.
Тот, как и они сами, очень хотел отдохнуть после недавнего тяжёлого перехода через границу.
Постоянно, из часа в час копать окопы, мёрзнуть и истекать потом, под тяжестью амуниции и в длительных тяжёлых переходах.
Тепло костра и близость трапезы расслабили путников, убивая остатки нервного напряжения тяжёлого перехода.
Проголодавшись за день тяжёлого перехода, он схватил деревянную ложку и хотел наброситься на еду.
Очень уж тяжёлым переход через джунгли получился.
Для любопытных замечу, что я успел немного погоняться и на доске, и на яхтах, но готовился исключительно к длинным тяжёлым переходам, которых и на «SWAN-59», и на «Дюфур-32» хватало.
Действуя в далёком тылу противника, совершая большие тяжёлые переходы с боями в очень сложных боевых условиях, тов.
Дневные тяжёлые переходы по скользкому льду в непроходимых горах.
Конь был плохо подготовлен к столь тяжёлому переходу, поэтому они часто делали остановки.
Трибун, побуждаемый желанием скорее присоединиться к императору, решил сократить расстояние на несколько дней, предпочтя тяжёлый переход через эти безлюдные места, спокойной поездке по основной дороге с многочисленными харчевнями-гостиницами и станциями императорской почты.
Кому вообще не известно, что наличие на теле любой побрякушки из бронзы придавало силы, бодрости, помогало переносить тяжёлые переходы, ночи без сна.
Закинув руки за голову, он закрыл глаза и сам попытался уснуть, но не смотря на усталость от тяжёлого перехода сон никак не шёл.
Прислушавшись к себе и к миру вокруг, лоцман переполз за ближайший контейнер с припасами и взял оружие в подрагивающие после тяжёлого перехода руки.
Разговор у костра не клеился, все были озлоблены мелкими и частыми стычками, что выматывали похлеще тяжёлого перехода и необычными пожеланиями лесника, который и читать то толком не умел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый переход»

  • Однажды батальон Александровского училища на пробном маневре совершал очень длинный и тяжелый переход.
  • Ему нужна пустыня, лунная ночь; кругом в палатках и под открытым небом спят его голодные и больные, замученные тяжелыми переходами казаки, проводники, носильщики, доктор, священник, и не спит только один он и, как Стенли, сидит на складном стуле и чувствует себя царем пустыни и хозяином этих людей.
  • После скудного ужина, состоявшего из сухой юколы, утомленные тяжелыми переходами, мы легли ногами к огню и мгновенно уснули под завывание пурги и шум морского прибоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый переход»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я