Карта словосочетания «нотный текст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нотный текст»

Я считаю, что приобретение навыка грамотного чтения нотного текста настолько важно для начинающего музыканта, что не боюсь уделять развитию этого навыка довольно много времени именно на начальном этапе обучения.
Так или иначе, с появлением нотного текста открывается возможность осуществлять над ним разнообразные интеллектуальные процедуры, вплоть до превращения записанной музыки в систему экстрамузыкальных символов.
Я же предлагаю вместо этого особый способ преобразования визуальных образов, из которых состоит нотный текст, в музыкальные звуки.
Наверняка вы когда-нибудь задавались вопросом: почему дети, даже закончившие музыкальное школу, не умеют и не любят играть с листа произведения, не могут с лёгкостью прочесть нотный текст?
В процессе адаптации автор стремился к такому изложению музыкального произведения, при котором приходили в равновесие и техническая, с точки зрения доступности, и художественная, с точки зрения красоты звучания, и логическая, с точки зрения формы, и зрительная как момент быстрого и точного восприятия нотного текста, составляющие музыкального произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высевной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секрет прост: музыкант, конечно же, не запоминает эти многие тысячи знаков нотного текста наподобие математической последовательности.
Здесь же мне предстояла работа совершенно необычная – выучить огромное количество нотного текста так, как будто я это играл в оркестре много лет!
Зато на полях нотного текста все партии изобиловали историями, происшедшими на разных спектаклях, начиная с 60-70-х годов XIX века!
Музыкальную интерпретацию музыковеды называют результатом взаимодействия нотного текста, исполнительских традиций и творческой воли исполнителя.
Долгое время музыка разделяла печальную судьбу всей природы, порабощаемой и уничтожаемой человеком, ибо сочинять музыку с помощью нотного текста в конечном итоге столь же противоестественно, как покорять природу.
Так что старые нотные тексты, записанные цифрами, которые отец спас, принеся их из разрушенной синагоги, пришлись весьма кстати.
Количество нотного текста вырастает в разы, музыкальные события мелькают с бешеной скоростью, преследует банальная остинатность, а уж если хочется добавить настоящего драйва, а не зависнуть в минималистической нирване, приходится включаться на полную, накачивать энергию.
Слуховые представления у музыканта хорошо иллюстрируют «сплав» музыкальных образов со зрительными образами нотного текста («слышание» нот, трансформация музыки в ноты) [315], другие ассоциации.
Сама не выучит нотный текст, а обвиняет своего преподавателя по специальности.
Но новичкам с самого начала приходится по многу раз повторять одни и те же кусочки нотного текста, учить наизусть и опять проигрывать одни и те же пьесы и гаммы.
Умение «наполнять музыку смыслом» – не более чем способность технически безукоризненно, со всеми паузами, вовремя замедлив или ускорив, усилив или ослабив звучание, проиграть нотный текст.
Вдобавок ко всему я не знал ни одного музыкального произведения в оригинале – всё подбиралось по слуху и, наверное, с некоторыми отступлениями от нотного текста подлинника.
Позже, в музыкальном училище, я стала понимать, что здесь что-то не так – что-то не так с этими странными нотными текстами, видимо, мне просто надо было до них дозреть.
Дирижируя рукой – как учили, – она весело, но слишком громко стала выводить голосом первые такты нотного текста, широко открывая рот и раскачиваясь.
– Но со временем я выучил ноты, нотную грамоту, стал разбираться в нюансах нотного текста.
По ночам мне снилась музыка, как я играю, мои ошибки и провалы в памяти, незнание нотного текста.
Если снилось, что играю музыкальное произведение композитора, причём днём я прекрасно помнила его наизусть, то во сне на середине забывала нотный текст и т. д.
Страшно трудный нотный текст.
Чтобы себя переключить она проигрывала в голове любимую фортепьянную пьесу, старательно вспоминая нотный текст.
Но давайте скажем честно: музыканты-профессионалы с лёгкостью читают нотный текст только благодаря многочасовым тренировкам, наработанному большому опыту игры и чтения с листа.
Уверена, эта книга полностью изменит ваше представление о чтении нотного текста, а благодаря моей методике обучения сам процесс разучивания фортепианных произведений не только перестанет быть мучительным, но и доставит удовольствие начинающему пианисту.
В любом музыкальном произведении меня интересовало исключительно то, чем оно, это произведение, закончится, поэтому ещё со школьных времён я предпочитала читать нотные тексты с листа, а не отрабатывать программу.

Значение слова «нотный»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «нотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нотный»

НО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к нота1 (в 1 и 3 знач.). Нотная система. Нотная тетрадь. Нотный магазин.

Все значения слова «нотный»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «нотный текст»

Ассоциации к слову «нотный»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я