Карта словосочетания «носовая фигура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовая фигура»

Изящные линии бортов навевали воспоминания о временах пиратов и первооткрывателей, стройная деревянная носовая фигура звала в путь…
Держа спину прямой, он направился в дальнюю часть зала, где пиратский король сидел на своём троне – отполированном стуле, составленном из носовых фигур захваченных им кораблей.
Они направлялись прямо к флагманскому кораблю, чудовищному судну с призрачной носовой фигурой акулы с разинутой пастью, обнажавшей ряды острых зубов.
Одну стену полностью занимали носовые фигуры, а на потолке были натянуты рыболовные сети.
В общем, я дал ему вторую жизнь в виде носовой фигуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заравнивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, добыча капитана оказалась настолько велика, что после возвращения из трёхлетнего кругосветного плавания он смог себе позволить изыск – заказал отлить из чистого золота большую лань и водрузил её на своём галионе в качестве носовой фигуры.
Римляне вопили и разбегались кто куда, а по форуму метался дракон – огромная тварь, пострашнее носовой фигуры «Арго-II».
Самой необычной чертой «Волнохода», удостоенной отдельной страницы, была странная носовая фигура из красного дерева: крылатое создание неизвестного происхождения и ни мужского ни женского пола, состоявшее из множества отполированных, потемневших резных граней – сплошные углы и всего несколько кривых.
Но от носовой фигуры придётся избавиться.
Отец как-то сказал ей: «Когда путь носовой фигуре освещает яркий луч маяка, корабль скользит по воде как по маслу».
Гордая носовая фигура, потерявшая во время предпоследнего шторма один рог и пол-уха, чуть склонилась набок.
При нём на вилле были разные морские штуковины, причём не только раковины, но и куски якорных цепей, и сигнальные флаги, и даже целая носовая фигура корабля.
Носовая фигура судна сделана в виде блестящего морского змея, который угрожающе смотрит на меня, высунув раздвоенный язык.
Всё судно от носа до кормы было бордовым, лишь грозно выделялась чёрная носовая фигура, раскинувшая крылья по бортам.
В прошлом парусные суда часто украшали носовыми фигурами в виде женского образа на бушприте.
Адмиралсущ. – Та часть военного судна, которая говорит, в то время как носовая фигура размышляет.
Его бока очищены от морских желудей, а над нами нависает белая носовая фигура в виде морского дракона, который стал ещё больше и яростнее, чем прежде.
Носовая фигура отбрасывала на них свою длинную тень, а её пустые глаза любовались морем.
Набалдашник зажатого подмышкой посоха моментально выстрелил красным, и резная носовая фигура каррака разлетелась в разные стороны на мелкие аленькие цветочки.
Она придерживала чемодан и в тот миг напоминала носовую фигуру корабля: решительный взгляд, напряжённое тонкое тело.
Любопытные ездили на лодках к яхте, оглядывали её, рассматривали герб на корме и носовую фигуру сирены, дивились на золочёные узоры и красивую, нежную раскраску судна, но больше ничего увидеть не могли.
Очень часто названием вполне могли служить носовые фигуры.
С тех пор она изменилась: под бушпритом появилась носовая фигура в виде чёрного скелета, корпус укрепился, орудийные порты перекрасили в чёрный.
В сумерках носовая фигура выглядела огромной и жуткой.
Корабль просматривался хорошо – и высокие обводы, и зелёные паруса, и раззолоченная носовая фигура в виде змеи.
– Да, но носовая фигура должна обязательно быть, иначе над нашим кораблём будут потешаться другие моряки.
В носовую фигуру вмонтировал мастер частицу священного додонского дуба, с помощью которого боги делали прорицания.
Бойцы, без различия подразделений и пола, вскакивали с коек, стремительно одевались по форме «голый торс» и бежали в расположенный под носовой фигурой гальюн рядового состава – мальчики направо от бушприта, девочки налево.
Светловолосая девушка с аристократическим носом и светлыми глазами напоминала собой носовую фигуру старинного парусника.
Показавшийся корабль был большой бригантиной голландской постройки, выкрашен в чёрное, с какой-то аляповатой позолоченной носовой фигурой.
Резная носовая фигура изображала ангела, трубящего в трубу, а корма плавно превращалась в длинную изогнутую шею, увенчанную львиной головой.
Ты повисла на снастях бушприта, как и отломанная верхняя часть носовой фигуры.
Я огляделся и тут же заметил его – странный тип стоял возле носа на борту корабля, обняв носовую фигуру.
Новый парус, свежеокрашенные обводы, три мачты и покрытая медью носовая фигура в виде женщины, указывающая вперёд блестящей на солнце рукой.
– Да, носовая фигура наделена речью… благодаря какому-то колдовству.
Однако ещё мгновение – и носовая фигура предпочла насмешливый тон: – Хочешь, чтобы стало ещё хуже, – продолжай ныть по этому поводу.
Носовая фигура старательно хранила неподвижность и смотрела вдаль.
Лодья эта, увенчанная носовой фигурой – оскаленной мордой сергамены, – ринулась вниз.
Гренадер из него был посредственный. А потому граната ахнула в полуметре от носовой фигуры сирха, оторвав последнему горделивый спинной гребень и ползадницы.
Большинство носовых фигур на драккарах, которые видел вор, были куда скромнее по размерам, чем эта змеиная башка.
Однако поскольку характерные носовые фигуры с них были сняты, то признать в них сходу драккары викингов мог только очень заинтересованный и внимательный специалист.
В лунном мерцании отчётливо виднелся чёрный изгиб носовой фигуры и светлые прямоугольники парусов.
Странно, но формы носовой фигуры удивительно напоминали сложение моей любимой.
Можно сказать, что носовые фигуры выполняли функции талисмана.
– Доброе имя для боевого корабля. Теперь бы ему носовую фигуру поставить.
Бывало, что поездам проходилось проезжать мимо них или даже таранить эти груды непривычно гниющего мяса решётками своих локомотивов, пачкая носовые фигуры.
Когда в тумане обозначился борт лодки, этот луч прочертил нитяной блик на тёмной воде и нарисовал рыжий штрих на носовой фигуре люгера – обнажённой острогрудой русалке с клинками в отведённых за спину руках.
Пока я сижу на верхней палубе и описываю красоты ночной реки, он пристраивает свою чудовищную покупку на голову носовой фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовая фигура»

  • Но всего замечательнее была в этой картине фигура человека, стоящего на баке [Бак — носовая часть верхней палубы, носовая над стройка.] спиной к зрителю.
  • Человек, ехавший на дрожках, привстал, посмотрел вперед и, спрыгнув в грязь, пошел к тому, что на подобных улицах называется «тротуарами». Сделав несколько шагов по тротуару, он увидел, что передняя лошадь обоза лежала, барахтаясь в глубокой грязи. Около несчастного животного, крича и ругаясь, суетились извозчики, а в сторонке, немножко впереди этой сцены, прислонясь к заборчику, сидела на корточках старческая женская фигура в ватошнике и с двумя узелками в белых носовых платках.
  • Как раз в минуту этого кратковременного затишья перед глазами молодых людей, в небольшой ложбинке на траве явилась фигура Прошки. Жулик лежал в самой беспечной и непринужденной позе, сладко потягивался и издавал легкий носовой свист. Чубаров, собиравшийся возразить что-то, при виде этого зрелища остановился как вкопанный. В его глазах забегали веселые огоньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носовой»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «носовая фигура»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я