Предложения со словосочетанием «деревянные фигуры»

Народ хлынул к пристани, куда причаливала лодка с резной деревянной фигурой на носу.
Оттуда вылетели тридцать две белые и чёрные деревянные фигуры и разлетелись по всей ракете.
Однако чувствую, что, как только деревянные фигуры начинают своё волшебное движение по клеткам, что-то внутри меня отзывается какой-то чудесной мелодией, которая не слышна другим.
Борта украшались перламутровыми инкрустациями, на форштевень насаживали крупные панцири улиток овула и устанавливали талисман – деревянную фигуру обожествлённого предка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероучительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для первоначального знакомства с шахматами предпочтительны деревянные фигуры крупного размера, с диаметром основания 3–4,5 см, строгой формы.
Она была подобна деревянной фигуре нереиды, что украшала нос судна.
Тот, кто хочет довести деревянные фигуры до совершенства, должен сначала сделать восковую или глиняную модель, как уже говорилось.
– Строгий вопрос мамы обрывает мелодию, ферзь падает, и мне кажется, я слышу громкий стук деревянной фигуры.
– На этой доске разыгрывается битва между двумя армиями деревянных фигур. Главная фигура – это король! Его надо защитить, иначе проиграешь.
В люксе «Оазис» были занавески с пальмами, ковёр песочного цвета и три деревянные фигуры верблюдов у кровати.
Из узкой носовой части её вверх торчала деревянная фигура панцирного волка в прыжке.
Само собой, что на окнах вместо штор висели разноцветные флаги морского сигнального свода, а в простенках красовались, упираясь в потолок, носовые деревянные фигуры со старых бригов и фрегатов: зубастые львы и усатые султаны в чалмах, суровые рыцари и лукавые русалки.
У него на столе стоит деревянная фигура обезьяны в натуральную величину с огромным членом.
Коридор вывел в прямоугольный зал, где с одной стороны колонны якобы поддерживают свод, а с другой из ниш молча и вопрошающе смотрят деревянные фигуры святых и подвижников.
Вот сколько времени прошло, а она почти ничего не может вспомнить – разве что только корову, да размалёванные лица деревянных фигур.
Ощущение реалистичности добавляли деревянные фигуры людей и животных.
Он заключал в себе изображение бога, небольшую деревянную фигуру от полутора до шести футов высотой, искусно украшенную и сверкавшую золотом, серебром и драгоценными камнями.
При всей неприступности и холодности, какими неизменно веет от раскрашенных деревянных фигур, их застывшие в движенье тела производили необычайно глубокое впечатление.
Так вот один наш дурак пять резных деревянных фигур топором порубил.
В полумраке пещеры перестаёшь различать, кто с тобой рядом, и кажется, будто деревянные фигуры вовсе и не деревянные, а живые.
Эти каменные и деревянные фигуры влекли его, они представлялись ему таинственным образом связанными с его личностью, казались чем-то вроде бессмертных всеведающих крестных отцов, заступников и руководителей его жизни.
Немедленно деревянные фигуры были уничтожены, разрушены, сломаны и убиты.
Вообразите, что представляла бы собой партия в шахматы, если бы деревянные фигуры обладали страстями и разумом, пусть ограниченным, но изворотливым.
После того, как вождь злыдней смахнул с шеи костяные бусы, там начала проступать деревянная фигура с очень узнаваемыми очертаниями…
Несколько рядов лавок, небольшой алтарь с деревянными фигурами апостолов.
Вскоре за деревьями мелькнул огонёк оконца одинокой избушки, стоящей на небольшой полянке-капище, уставленной деревянными фигурами древнерусских богов.
Всадник в чёрном плаще остановил коня у высокого холма со зловещими деревянными фигурами на вершине.
Всё стало мокрым: моя одежда, палуба, реи, дрожащие пассажиры, которые пытались отвлечь себя игрой, сгрудившись вокруг квадратной доски с грубо вырезанными деревянными фигурами.
Между креслами – шахматный столик с большими деревянными фигурами.
Представить только: толпы кричащих, толкающихся людей, а верующие грузят тяжёлую деревянную фигуру на платформу и, выбиваясь из сил среди дыма пожарищ, тянут её мимо брошенных машин и телег, огибая образовавшиеся на дорогах провалы.
У самого входа стояли высокие деревянные фигуры рыцарей, а под ногами холодел чёрный мрамор.
Как вдруг, стоило ему представить нечто, подобное идолам, перед ним сразу предстали громадные деревянные фигуры.
Этот дух изображается в виде деревянной фигуры с заострённой головой.
Двускатная крыша, доходившая до земли, была покрыта дёрном и, как почти каждая постройка здесь, украшена замысловатым цветным орнаментом и деревянными фигурами животных.
Как и фойе, он поражал богатым убранством: здесь стояли великолепные позолоченные кресла, скамьи с резными спинками, столики с черепашьими тушами вместо ножек, деревянные фигуры зверей и птиц, а на стенах висели зеркала в затейливых рамах.
Возле двух этих потрескавшихся от времени, дождей и засух деревянных фигур мы и должны встретиться.
Длинную рукоять румпеля оседлала деревянная фигура то ли борца сумо в партере, то ли откормленного не в меру ребёнка в позе сфинкса, но с поникшей ниц головой.
И было, от чего: выкошенная поляна перед крыльцом сплошь была уставлена диковинными деревянными фигурами.
На широком седле у каждой лошади красовалась пёстро размалёванная деревянная фигура какого-нибудь святого.
Когда клиент представляет себе нужного субъекта, матрица из его воображения замещает отпечаток матрицы деревянной фигуры.
Из особых примет: спереди, под бушпритом, нос корабля украшала аляповатая деревянная фигура молодой женщины в голубом костюме для верховой езды (см. цветную вкладку).
Шахматы – это такая древняя индийская игра, в которой деревянные фигуры располагаются на специальной доске.
Он сам пенсионер, убивающий время, но пока не докатился до того, чтоб у всех на глазах передвигать по земле громоздкие деревянные фигуры.
Рядом с одним из диванов, на невысокой подставке шахматная доска с расставленными по чёрно-белым клеткам деревянными фигурами – похоже то ли на неоконченную партию, то ли на задачу в процессе обдумывания.
Для меня шахматы – это объёмные деревянные фигуры на доске.
Ты увидишь, у неё перед забором стоит деревянная фигура старика.
Одно копьё было отбито дубиной, но второе достигло цели: теперь в животе деревянной фигуры торчало древко, наконечник вошёл полностью.
У неё в голове товарный ряд и деревянная фигура брутального мужика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные фигуры»

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «деревянные фигуры»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я