Карта словосочетания «резные фигуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резные фигуры»

Я осмотрел символ – гигантскую резную фигуру, которую матросы, по своему обыкновению, превратили в то, о чём я даже не хочу упоминать, дабы не оскорблять вашу светлость.
Отсюда я не видел, что творилось с резными фигурами на той стороне фриза, но до меня вдруг донёсся пронзительный скрежещущий вопль – так мог бы кричать очень большой и очень разозлённый попугай.
Молодой магистр сел за низенький мраморный столик и, переставляя резные фигуры, стал играть сам с собой в шахматы – любимую игру всех волшебников.
Резные фигуры зверей и птиц бежали и летели по стенам и выглядывали из каменных ветвей и цветов под потолками.
Во сне ей виделась незнакомая деревня, с низенькими домами из круглого дерева, меж ними на земле стояли большие резные фигуры, как из детских книжек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипатриотический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шагая по набережной, я в полном восторге разглядывал резные фигуры на носах кораблей, слушал пение матросов и вдыхал аромат стружек, дёгтя и соли.
На доске уже были расставлены большие резные фигуры, похожие на скульптуры.
Массивное здание бело-алого цвета лежало на земле, подобно опрокинутой резной фигуре логической игры багар-чола, в которой требовалось складывать сложные детали, подбирая одну к другой.
Иногда даже ножки и пространство между ними и корпусом украшалось сложными резными фигурами.
Резная фигура, которую он заметил на носу корабля, когда они отчаливали, оказалась демоном: грудь его начиналась на деревянной обшивке и сливалась с килем.
Посмотрела на доску и оставшиеся там резные фигуры.
Да и их украшали резные фигуры: драконы, птицы, львиноподобные собаки.
Огоньки свечей под каждой резной фигурой мерцали в полумраке, точно звёзды.
У городских ворот, украшенных резными фигурами драконов, стражники, завидев мага, преклонили пред ним колена и обнажили шпаги в почтительном приветствии.
Королевский флот недавно захватил французский линейный корабль с прекрасной резной фигурой на носу.
Грудь колесом, затянутая в расшитый мундир, напоминала резную фигуру на носу корабля, рассекающего океанские волны.
На площадке между этажами красовались резные фигуры воина с луком в руках и мага в плаще.
Дубовые форштевни, увенчанные резными фигурами, с яростью вспарывали набегавшие волны, поднимая перед собой пенные буруны.
Все мы по фильмам помним, что нос парусного корабля украшала резная фигура.
Они ели ложками из слоновой кости, ручки которых были богато украшены резными фигурами зверей.
Быстро подойдя к механизму, император повернул одну из резных фигур, и невидимая доселе дверца с щелчком распахнулась.
А пока им показывают многочисленных животных, пасущихся рядом со сказочным городом, дедушка идёт рассматривать большие резные фигуры из дерева.
Справа и слева от входа вдоль верхнего края стены тянулся выступ, где красовались резные фигуры, созданные и подаренные царю одним ссыльным этруском.
Резная фигура на носу корабля – это ворон? – полюбопытствовал юноша, стремясь сменить тему разговора.
Резную фигуру на носу когда-то, вероятно, представлявшую собой соблазнительную русалку, так истрепали стихии, что теперь она напоминала уродливого хохочущего водяного.
У старшей сестры лицо было круглое, подбородок скошенный, а её прямой, выдающийся вперёд нос придавал ей сходство с резными фигурами, какие украшают старинные корабли.
– Вы сейчас тоже не обрадуетесь. На деревянном саркофаге возле резных фигур я обнаружила следы …графита, а может и… карандаша.
Вход в нужный зал представлял собой большую дверь украшенную резными фигурами, она была слегка приоткрыта и я зашёл.
Видимая мне часть дымохода была украшена резными фигурами людей и животных.
Носы их кораблей, бороздивших морские просторы, украшали резные фигуры драконов, а плеск их весел был подобен шуму бури.
Когда вы поднимаетесь на вершину горы, открывается потрясающий вид на необъятные долины и горные хребты, однако осмотрите внимательно соседние скалы и ущелия, и вы обнаружите потрясающие скульптуры и резные фигуры, созданные самой природой.
Высота колокольни достигает 66 метров, а её стены украшены узорами и резными фигурами.
Шахматная доска на мраморном столике, изящные резные фигуры. Величественная ротонда, наполненная утренним светом. Двое играют в древнюю игру.
Бриг «Морской конёк» с красными бортами и резной фигурой русалки на носу резво бежал по бескрайней глади.
Посреди стоял стол, поддерживаемый напряжёнными руками трёх резных фигур, явственно женских по пояс, незаметно исчезающих в путанице свитков и чешуек.
– Вам не нужно двигать своей резной фигурой, помещаемой над водорезом корабля.
Она очень напоминала собой резную фигуру на носу корабля.
Два баклажановых кожаных кресла стояли не на своих местах, а друг напротив друга, окружив собой маленький круглый журнальный столик, где уместилась шахматная доска с ожидающими расстановки деревянными резными фигурами, готовыми к очередному поединку в «ШаГо».
Добрый корабль, относительно большой, частично даже покрашен, есть парус, правда сейчас опущенный вследствие ветра в обратную ходу сторону, восемь вёсел – по четыре с каждой стороны, на носу резная фигура в виде головы волка, на бортах висят щиты.
Никто не входил и не мешал ей осматривать всё, от часов немецкой работы с боем до шахматной доски и резных фигур шахмат, водившихся тогда во многих домах бояр.
Мебель в зале была выдержана в совершенно разных стилях: пара позолоченных итальянских стульев, современный поворачивающийся книжный шкаф, небольшой карточный столик строгих неоклассических линий стиля шератон, на нём шахматная доска с резными фигурами из чёрного дерева и мрамора.
Под сводами массивного строения, поддерживаемого резными фигурами воинов, показался коренастый мужчина, сжимающий лук и посох.
Человек провозгласил: «Человек сильнее льва!» Ответил лев: «Лев сильнее!» Пошли они дальше, и указал человек на каменные плиты с резными фигурами, на которых изобразили львов, укрощаемых и попираемых людьми.
Но, стойте, сейчас не важно кто я и зачем я пришёл; только скажите, что вы готовы назвать время и место, и я замолчу как резная фигура над водорезом корабля.
Её стены украшены резными фигурами и символами, которые помогают раскрыть чакры и глубже погрузиться в мир духовного развития.
В ящике тесно лежали резные фигуры.
Башни, которым эти шпили принадлежали, так и не открылись мне полностью, так как их закрывали величественные каменные здания города, украшенные резными фигурами и оплетённые множеством труб и громоотводов.
Бедуины несли изделия, сильно смахивающие на произведения искусства: резные фигуры из камня и твёрдого дерева, платки, расшитые диковинными узорами, тканые коврики ярких, но гармоничных расцветок, изящная обувь, платья, украшения… да чего там только не было.
Резные фигуры из дерева были вплетены в ткань.
Блеска золотого нет, а все белокаменные стены выше гульбища покрыты разными резными фигурами: тут и цветы, и травы невиданной красоты, и звери, и птицы, и боги старые и новые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные фигуры»

  • Я купил до тридцати резных фигур из мягкого разноцветного камня агальматолита (agalmatolite, fragodite, pierre а magots ou а sculpture;1 Bildstein, Speckstein aus China), попросту называемого жировиком.
  • Я только могу сказать, что резные фигуры этого алтаря, сделанные в натуральную величину, так живы, так осмысленно поставлены, что кажется, как будто вот, вот они переменят свое положение, и склоняющаяся к земле св.
  • Из просторных сеней с резными дверями мы поднялись по деревянной, устланной циновками лестнице вверх, в полумрачные от жалюзи комнаты, сообщающиеся круглыми дверьми. Везде стены и мебель тонкой резной работы, золоченые ширмы, длинные крытые галереи со всеми затеями утонченной роскоши; бронза, фарфор; по стенам фигуры, арабески.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «резные фигуры»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я