Карта словосочетания «нормы труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нормы труда»

Здесь возможны варианты оплаты по тарифной системе, с учётом тарифного разряда и установленных норм труда, а также традиционные оклады.
Методы, которые предполагают установление норм труда на всю трудовую операцию целиком без разделения её на элементы, являются суммарными методами.
Таким способом рассчитываются технически обоснованные нормы труда, которые основываются на нормативах по труду.
Применяемые нормы труда должны быть технически, экономически и содержательно обоснованы.
Советская плановая экономика была построена на применении норм труда, были разработаны специальные методы, абсолютно неприменимые в условиях рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нормы труда устанавливаются до внедрения операции в производство, что значительно сокращает издержки на их установление.
Особое место в нормах труда занимают нормы численности для тех групп промышленно-производственного персонала, труд которых не может быть точно пронормирован через норму времени или норму выработки.
Невыполнение работодателем указанных требований также может оказаться причиной невыполнения работником норм труда, влекущего соответствующие для него гарантии.
На основе данных о структуре трудовых операций, приёмах труда и затратах на них рабочего времени осуществляется определение норм труда.
Результатом точности, с которой они устанавливаются, является обоснованность норм труда.
Методы, при помощи которых нормы труда определяются на базе сочетания затрат времени по отдельным частям трудовой операции или работы, являются аналитическими методами нормирования труда.
При определённых условиях предприятия могут определять отдельные нормативы по труду и устанавливать нормы труда, сочетая различные методы.
Данный раздел содержит нормы труда, порядок установления тарифных и сдельных расценок, необходимое для определённых условий количество трудовых затрат на изготовление единицы готовой продукции.
Указанная служба обеспечивает контроль качества питьевой воды, продуктов питания, санитарного состояния городов, гигиенических норм труда, жилища, объектов питания и др.
Тарифная ставка представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение норм труда определённой сложности (квалификации) за единицу времени без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Для выполнения плана и технически обоснованных норм труда бригаде создаются необходимые организационно-технические условия.
Признано, что аналитические методы нормирования обеспечивают большую точность норм труда по сравнению с суммарными и поэтому более эффективны в многоструктурном производстве, где трудовые операции имеют массовый характер.
Либо человек меняется, либо подлежит увольнению, если не хочет выполнять нормы труда и дисциплины, принятые в компании.
Иными словами, нормы труда должны способствовать наилучшему использованию трудовых и материальных ресурсов производственных подразделений.
Ситуация с охраной труда улучшится благодаря пересмотру норм труда малолетних рабочих и подростков, запрету для них и для женщин ночных и подземных работ…
Правовые нормы труда закрепляются в нормативно-правовых актах, регламентирующих основные аспекты трудовых взаимоотношений.
В частности, крайне низка, не выразительна его роль в установлении справедливого соотношения норм труда и его оплаты, распределения природной ренты, прибавочной стоимости, прибыли, чрезмерной в ряде случаев эксплуатации человека наёмного труда, его незащищённости от недобросовестного работодателя.
Говоря другими словами, в гражданских отношениях важно качественно и к указанному сроку выполнить указанную работу, а кто, в какое время, с какой нормой труда выполнена работа – не важно.
Несомненно, и то, что трансформация плановой экономики в экономику спросоограниченного типа, при которой основным регулирующим фактором является величина рыночного спроса, обусловливает изменение подходов к практике расчёта и обоснования норм труда.
Это позволяет понять, что цехи служили не столько преградой в развитии промышленности, сколько трансмиссионным механизмом, позволявшим смягчать противоречия промышленного развития, решать социальные вопросы и сдерживать какое–то время напор крупного капиталистического производства XIX века, отметавшего, как ненужные, социальные нормы труда и общежития.
Перевыполняла нормы труда, показывала высокие результаты в социалистическом соревновании работников животноводческих ферм.
Нанимаясь самостоятельно и без прописанного соглашения, вы не можете гарантировать соблюдения норм труда и отдыха нанимателем.
Крокодил вздохнул и сообщил, что, согласно минкультовского приказа номер 602 “Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств”, на подготовку к премьере выделяется пятнадцать читок-репетиций.
– Ближайшая, если не расслышали, повторю: я работаю адвокатом. Кстати, по нормам труда подросток не должен таскать тяжеленные вёдра.
Хоть и твердит шеф с утомительной периодичностью: «Восемь утра – время не прихода на работу, а начала работы, а пять вечера – время не ухода с работы, а окончания работы!» Персонал успевает перелопатить дневную норму труда без учёта каких-то двадцати минут, которые ни в коем случае погоды не сделают.
Не приучишь себя к ежедневной норме труда, станешь сама же её нарушать, всё испортишь – всё то, что выстраивалось годами, к чему так упорно стремилась.
– Вот из-за таких выскочек, как ты, нормы труда увеличивают!
В рыночной экономике не всегда целесообразно разделять методы нормирования труда в ходе разработки и установления норм труда.
К числу основных обязанностей работника относятся:добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором; соблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации; соблюдение трудовой дисциплины; выполнение установленных норм труда; соблюдение требований по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережное отношение к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщить работодателю ил непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни или здоровью людей, сохранности имущества работодателя.
Тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определённой сложности (квалификации) за единицу времени (час, день, месяц).
Производственный план (задание) устанавливается исходя из действующих технически обоснованных норм труда и производственных мощностей.
Сдельная оплата труда применяется в основном в сочетании с премированием за выполнение и перевыполнение установленных бригаде количественных и качественных показателей производственного плана (задания) с учётом прогрессивности применяемых норм труда.
К ним относятся право на труд, право на гарантированную государством минимальную зарплату, право на отдых, право на безопасные и здоровые условия труда, право на профессиональную подготовку и повышение квалификации, право на объединение в профессиональные союзы, обязанность соблюдать трудовую дисциплину, выполнять нормы труда, беречь доверенное имущество и т.д. Статутные права и обязанности относятся ко всем работникам – субъектам трудового права.
В трудовом договоре работника следует предусматривать конкретный размер тарифной ставки, оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, устанавливаемый за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за установленную норму труда (норму часов педагогической работы на ставку заработной платы).
Цель практики – овладение методикой проведения фотохронометражных наблюдений, установление норм труда в сельском хозяйстве.
Трудовое правоустанавливает правовые нормы труда, регламентирует права и обязанности субъектов социально-трудовых отношений, определяет дифференциацию в оплате труда, служит основой социальной политики и социальной защиты работников.
Например, нормы, закрепляющие особенности нормирования труда, с одной стороны, обеспечивают реализацию производственной функции (в части требуемой интенсивности труда), а с другой – способствуют реализации защитной функции (в части учёта физиологических и половозрастных факторов и создания необходимых условий для выполнения норм труда).
Научно-методическое руководство состоит в планировании (организационном и производственно-техническом), в организации учёта и отчётности, разработке научно обоснованных норм труда, заработной платы и распределения, в обобщении опыта работы, в создании моделей и стандартов управления социальными и экономическими процессами, расширении научной основы управленческой деятельности и т. п.
Ежедневно, в период своего становления, после утреннего доклада главного бухгалтера новый директор заслушивал одного из начальников цехов, где докладывалось всё, состояние и квалификация кадров, выполнение месячной программы, нормирование и выполнение норм труда, сложности с руководством участком, цехом, снабжение и возможности отказаться от ряда дефицитных деталей, наладить их изготовление или реставрацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормы труда»

Значение слова «норма»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «нормы труда»

Ассоциации к слову «норма»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я