Предложения со словосочетанием «нормирование труда»

Аналитические методы нормирования труда разделяются на аналитическо-исследовательские и аналитическо-расчетные методы.
Результатом аналитического нормирования труда являются устранённые недостатки в организации рабочего места.
Однако при всех недостатках действующей системы нормирования труда нельзя согласиться с утверждениями, что с развитием рыночных отношений отпадает необходимость в таком нормировании.
Первоначально при нормировании труда необходимо рассчитать, сколько времени затрачивается на каждый из приведённых этапов рабочего времени.
Под фотографированием рабочего дня в нормировании труда понимают изучение путём наблюдения и измерения всех без исключения затрат времени на протяжении полного рабочего дня или определённой его части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колосовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рациональность трудовых приёмов и отдельных действий при нормировании труда суммарными методами специально не исследуются.
Состояние нормирования труда рабочих характеризуется также отношением времени работы по технически обоснованным нормам к общему количеству времени, отработанному всеми рабочими-сдельщиками.
Когда мы говорим о важности нормирования труда, необходимо определить для себя, каким образом это нормирование осуществлять.
Нормирование труда происходит по двум методам – суммарномуили аналитическому.
В данном случае лучше всего опираться на опыт стран с развитой рыночной экономикой, где самостоятельность предприятия максимальна и при этом нормирование труда находится на весьма высоком уровне.
Имеются все основания утверждать, что соотношение западного уровня нормирования труда с отечественным эквивалентно соотношению уровней качества продукции и эффективности производства.
Одно из наиболее ощутимых прав педагогических работников – право на сокращённую продолжительность рабочего времени, в то время как нормирование труда тренеров ещё только предстоит установить законодательно.
Разработка кадровой политики и кадровой стратегии в большинстве компаний подменяется традиционным планированием производственной деятельности: экономические расчёты на основе нормирования труда определяют жёсткую кадровую логистику обеспечения рабочей силой (зафиксированные сроки заполнения вакансий, строгое описание количества и качества рабочей силы).
Кроме того, к причинам можно отнести и недозанятость работников, прекращение работы по выявлению резервов роста производительности труда, совершенствованию нормирования труда на предприятиях, что отразилось на заработной плате.
Эти знания будут полезны для профилактики аварийности, ибо с их помощью возможно научное нормирование труда и отдых экипажа, уровни сложности оценивать с позиции их влияния на надёжность и эффективность членов экипажа, их влияния на состояние здоровья, социальную защищённость.
Текущие задачи и нормирование труда ставятся во главу угла.
При анализе выполнения заданий по росту производительности труда необходимо рассмотреть нормирование труда и выполнение рабочими (бригадами) норм выработки, выявить устаревшие и заниженные нормы выработки, установить удельный вес рабочих, которые работают по технически обоснованным нормам выработки, в среднесписочной численности организации.
Количественный и качественный вклад каждого работающего устанавливается с помощью нормирования труда, тарифной системы и системы заработной платы.
Институт охраны труда служил базой для развёртывания практико-ориентированных психологических исследований в связи с задачами профессионального отбора и обучения, профилактики производственного травматизма и аварийности, психофизиологического нормирования труда, психофизиологической рационализации труда, его средств и условий и пр.
Но вот белорусы считают, что без нормирования труда эффективное производство невозможно.
Автор подчёркивал значимость вопроса нормирования труда на предприятиях, призывал профессиональные союзы уделять внимание этому вопросу при обсуждении коллективных договоров.
Особенно недостаточность разработанности вопроса и слабость методологической основы проявляет себя в сфере нормирования труда государственных и муниципальных служащих.
Поскольку результатом процесса регламентации является определённый нормативный документ длительного пользования, фиксирующий правила осуществления деятельности, то и сам процесс регламентации представляет собой часть общего процесса нормирования труда.
Для правильного нормирования труда необходимо учитывать индивидуальные особенности, половые различия, состояние здоровья учащихся.
Большое значение при разработке операций в индустрии гостеприимства, как и при разработке операций производственного процесса, имеет нормирование труда, т. е. определение времени, требуемого для выполнения определённой работы, которое позволило бы планировать работу и оборудования, и персонала, а также оценить труд.
Например, нормы, закрепляющие особенности нормирования труда, с одной стороны, обеспечивают реализацию производственной функции (в части требуемой интенсивности труда), а с другой – способствуют реализации защитной функции (в части учёта физиологических и половозрастных факторов и создания необходимых условий для выполнения норм труда).
Нормирование труда широко используется в сфере материального производства, в том числе и для различных категорий инженерно-технических работников.
Она учла различия нормирования труда различных категорий служащих руководителей, специалистов и технических исполнителей.
При оценке затрат на содержание персонала их можно классифицировать по отдельным видам деятельности, образующим комплексную систему управления кадрами: прогнозирование трудовых ресурсов; определение численности персонала; набор и отбор рабочей силы; организация и нормирование труда персонала; определение затрат на рабочую силу; профессиональная ориентация; переобучение и повышение квалификации; оценка трудовой деятельности; подготовка руководящих кадров; контроль за использованием рабочей силы; перевод и увольнение работников.
Утрата профессиональной трудоспособности служащих (инженеры, руководители различных уровней, лица творческих профессий и др.), к деятельности которых применимо нормирование труда, определяется с учётом уменьшения объёма выполняемой работы, её сложности и напряжённости, должностных обязанностей.
Наблюдаются отход от жёсткого нормирования труда и переход к исчислению размеров вознаграждения в зависимости от конечных результатов работы сотрудника и деятельности организации в целом.
Совершенствование организации заработной платы должно было осуществляться «на основе перестройки тарифной системы, повышения качества нормирования труда, внедрения прогрессивных форм оплаты труда и премирования, усиления связи доплат и надбавок с конкретными достижениями в труде».
В рыночной экономике не всегда целесообразно разделять методы нормирования труда в ходе разработки и установления норм труда.
Организация, оплата и нормирование труда являются составными частями процесса, именуемого трудовые отношения.
Сегодня уже ушло в прошлое большинство элементов «общегосударственной системы нормирования труда»: отчётность по «охвату» нормированием, обязанность применения межотраслевых нормативов времени и т. д.
Сегодня разработаны и разрабатываются новые методы нормирования труда, направленные на развитие частного предпринимательства и промышленности, существующей не в рамках общегосударственной плановой экономики, но в условиях конкуренции саморегулирующегося рынка.
Под хронометражем в нормировании труда понимают изучение операции путём наблюдения и измерения затрат рабочего времени на изготовление одной единицы товара при условии, что налажено серийное производство и для получения конечного результата рабочий или группа рабочих совершает определённый повторяющийся набор действий.
Нормирование труда является важнейшим звеном как технологической и организационной подготовки производства, так и оперативного управления им.
Исчезновение процесса найма повлечёт за собой возможность вместо совершенствования нормирования труда, методов контроля за объёмом труда и его качеством, составляющих главным образом функции менеджера, уделять больше внимания развитию новых приёмов труда, новых технологий, внедрению передовых технических разработок, изобретательству и т. д., т. е., всему тому, что составляет совместную деятельность работников физического и умственного труда и заключает в себе смысловое содержание технического прогресса.
Например, по хранению, ведению и учёту трудовых книжек или по вопросам нормирования труда в различных отраслях экономики и др.
Несмотря на многообразие известных подходов и методик нормирования труда, применение их для государственных служащих требует учёта ряда специфических факторов.
При нормировании труда государственных служащих, как правило, обязательным приёмом выступает декомпозиция выполняемых функций.
Следовательно, все три этапа процесса нормирования труда также осуществляется и в процессе регламентации труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормирование труда»

Значение слова «нормирование»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормирование»

НОРМИРОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нормировать. Нормирование труда. Нормирование заработной платы. Техническое нормирование.

Все значения слова «нормирование»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «нормирование труда»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я