Предложения со словосочетанием «нормы поведения»

Лишь отдельные индивиды, которые нарушают общепринятые нормы поведения и с которыми не удаётся справиться внутренними силами коллектива, становятся объектом внимания и деятельности специальных органов власти.
Чем больше в своей повседневной жизни человек ощущает ограниченность природных ресурсов, чем больше он заключён в рамки определённых норм поведения, тем больше у него желания выбрать для отдыха неизвестную страну.
Любое отклонение от уже принятой нормы поведения может повлиять на результаты работы всех сотрудников.
Очевидно, что внимательное отношение к потребителям как социальная норма поведения является для любой страны важным экономико-психологическим достижением и представляет значительную общественную ценность.
Гражданские войны покатились непрерывно, мерзости становились нормой поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно ей, руководство плохо умеет выбирать нужных людей на лидерские позиции, учебные заведения не способны привить своим студентам этические нормы поведения лидеров, а сами лидеры придерживаются неверных ценностей.
Речь идёт о сопоставлении понимаемого с такими ценностными представлениями человека, которые отражены в принимаемых им социальных, групповых, моральных нормах поведения.
Яркие индивидуальные различия проявляются в развитости и осознанности представлений человека о себе и окружающем мире, о нравственных нормах поведения.
Иногда такая агрессивная личность, не демонстрируя определённых нарушений норм поведения, страдает от психосоматических заболеваний.
Они обучали молодёжь, следили за исполнением общественных норм поведения.
Театр – то место, где даже во время аншлага и сопровождающих его шумихи и толкотни публика должна соблюдать элементарные нормы поведения и правила приличия.
Разработка и соблюдение правил и политик в области управления персоналом, включая политику по соблюдению норм поведения на рабочем месте, политику по равенству и разнообразию и т. д.
Все вышеперечисленные функции определяют нормы поведения аудитора.
Когда контакт установлен, и вы с помощью светской болтовни выяснили, что для другого является нормой поведения, самое время воспользоваться секретным оружием, имя которому – простой вопрос.
Наличие в обществе твёрдой системы основных ценностей и соответствующих норм поведения является основой внутреннего социального мира.
Под ролью собственника будем понимать совокупность норм поведения при определённой деятельности.
Жизнь с посторонними в изолированном месте не обойдётся без разногласий, но их можно свести к минимуму, если вас будут объединять общие нормы поведения и религия.
Существуют нормы поведения в учебном учреждении, в магазине, в лифте и т. д.
Традиционные нормы поведения восточного общества сочетались с традиционным мышлением и мифологией, важную часть которых представляли ангелы и демоны, или джинны.
И она почувствовала себя совсем взрослой, скинувшей надоевшее школьное платьице, отряхнувшей с себя привычные нормы поведения.
Или всё-таки возможно установить нормы поведения и выработать ценностные суждения, которые были бы объективно правильны для всех людей и при этом созданы самим человеком, а не превосходящим его авторитетом?
Просто публичная демонстрация привязанности в то время не считалась нормой поведения.
Современный деловой человек следует этим неписаным нормам поведения.
Показательно, что в личной жизни основная масса этих людей старается соблюдать общественно признанные морально-этические нормы поведения.
Они не только говорят, но и знают нормы поведения – знают, как они сами и другие люди должны поступать.
Нормы поведения могут быть признаны моральными лишь в том случае, если они выдерживают проверку на общезначимость, на всеобщее применение.
Окружение, в котором работает человек, устанавливает групповые нормы поведения и производительности труда.
По считал возможным сделать их совместимыми при помощи обобщения основных норм поведения.
Через понимание метафор, расшифровку метафорических образов расширяется сознание, развиваются воображение, интуиция, мышление, они опосредованно усваивают нормы поведения, приобретают моральные ценности.
Если их много и всё ваше существование заполнено ими, то вы нарушаете каноническую норму поведения человека в нашем мире: «не суди».
Пиковая стадия конфликта, когда обычные нормы поведения теряют силу, а сторонами применяются крайне конфликтные средства, именуется термином «кризис».
Понимание процесса усвоения социальных норм, умений, стереотипов, формирования социальных установок и убеждений, обучения принятым в обществе нормам поведения и общения, вариантам жизненного стиля, вхождения в группы и взаимодействия с их членами как социализация имеет смысл, если изначально индивид понимается как несоциальное существо, и его несоциальность должна в процессе воспитания в обществе не без сопротивления преодолеваться.
Детям это не очевидно. Находясь в негативной среде, к ней привыкают, считая нормой поведения то, что не может считаться таковым.
Понятие «управление» состоит из двух частей: управление и право правления – то есть деятельность через право, правление, через конкретные нормы поведения, признания, обычаи, традиции, чувства и инстинкты.
Человеком с конвергентным мышлением легче управлять, уровень интеллекта его обычно невысок, нет склонности к глубокому анализу; ему присуща в большей степени конвенциональная мораль, «ориентирующаяся на внешние нормы поведения», в отличие от автономной, ориентирующейся на «внутреннюю систему принципов».
Эта культура не создаёт норм поведения, обычаев и привычек.
Для успешного проведения реформ необходимо изменение институциональной системы экономики; изменение норм поведения, поддерживающих новые законы, выступает длительным процессом; в долгосрочной перспективе эффективный экономический рост требует разработки законов и правил.
Если ты не хочешь показаться невоспитанным человеком, помни: в гостях или в каком-то другом месте нужно следовать принятым там нормам поведения, а не устанавливать свои порядки.
Казалось бы, что общего между пандемией коронавируса и распространением и закреплением в обществе новых норм поведения?
Текст той эпистолы буквально сочился ядом презрения урождённого римского аристократа к дикому германскому варвару, не умеющему соблюдать нормы поведения, общепринятые для цивилизованных людей.
Психологические исследования установили, что участие членов толп в массовых мероприятиях требует от них модификации существующих норм поведения и формирования общего чувства социальной идентичности.
Сегодня в психологии подробно описываются социальные страхи – страхи не соответствовать нормам поведения, общения, учёбы.
Мало кто задумывается, откуда появились определённые социальные устоявшиеся нормы поведения, которые многие из нас повторяют изо дня в день, на протяжении всей жизни.
Никто не ждёт от гостиничных служащих воспитания в духе пансиона благородных девиц, но всё же существуют какие-то нормы поведения!..
Ритуал, возможно, ещё более свободно, чем игра, нарушает повседневные нормы поведения.
Любой известный и богатый дурак, позиционированный как звезда, многим будет задавать норму поведения.
Странно учить манерам других, когда сами не в состоянии уяснить базовых норм поведения.
И на какие критерии, убеждения, концепции, ценности и нормы поведения должны мы их заменить, чтобы привести в действие и поддержать процесс собственной трансформации?
Такие качества – следствие вынужденной адаптации, подобные нормы поведения навязываются существующими институтами населению в качестве образцов коллективной социализации.

Ассоциации к словосочетанию «нормы поведения»

Все ассоциации к словосочетанию НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормы поведения»

Значение слова «норма»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «нормы поведения»

Ассоциации к словосочетанию «нормы поведения»

Какими бывают «нормы поведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я