Предложения со словосочетанием «нормативный материал»

Унификация создаёт благоприятные условия для уменьшения объёма нормативного материала, для повышения эффективности правоприменительной деятельности.
Как правило, новых норм права больше по количеству и объёму, поскольку содержащийся в них нормативный материал детальнее, чем в конкретизируемой норме.
Нормативный материал составители сборников располагали по хронологическому принципу.
Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определённости права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. – всё это конкретные проявления формально-юридического метода.
Не может служить аргументом и наличие уставов и кодексов на транспорте, а также большое количество нормативного материала, регулирующего отношения на транспорте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецконвой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью настоящего пособия является оказание помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса, а также поиска нормативного материала и юридической литературы, необходимых для уяснения сущности принудительного исполнения актов юрисдикционных органов.
Именно такая постановка вопроса предопределила содержание настоящего исследования, целями которого стали выявление тенденций развития уголовного законодательства в зарубежных государствах, определение нового пласта нормативного материала, формирующего не только правовую, но и социальную реальность существования того или иного общества.
– Руководит разработкой нормативных материалов по ремонту оборудования, расходу материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды, анализом показателей использования оборудования, составлением смет на проведение ремонтов, оформлением заявок на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации оборудования.
Цель практикума состоит в том, чтобы оказать помощь студентам в изучении важнейших вопросов курса, материалов судебной практики и выработке умения их правильного применения, а также в поиске необходимого нормативного материала и юридической литературы.
Пришлось прочесть несколько книг и учебников по психиатрии и разного рода нормативные материалы, в том числе и для «служебного пользования».
Она представляет собой деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путём его обработки и расположения по классификационным критериям, избираемым в соответствии с разрешаемыми этой деятельностью задачами.
Деление законодательства на отрасли также нормативно не определено и часто не зависит от принадлежности велений к тому или иному правовому акту, т. е. это теоретико-практическая группировка нормативного материала по признаку общности содержания.
Достоинством настоящего исследования является то, что автор не просто излагает нормативный материал и содержание научных публикаций, но и логически систематизирует их для достижения определённых выводов и заключений, на основе которых можно было бы разрабатывать рекомендации по преодолению проблем, возникающих на практике.
Известно, что государственная власть, обладающая в соответствии с основными принципами кратологии широкими возможностями влияния на законодательный процесс, предпочитает догматичность, неопровержимость, априорность при восприятии нормативного материала.
Такое разбиение позволяет достичь экономии в использовании нормативного материала, поскольку показывает, как одни и те же правила могут использоваться для предотвращения или разрешения различных конфликтов, а также как можно восполнить недостаток в правилах регулирования.
Был накоплен значительный нормативный материал и заложены основы международно-правового сознания.
Для удобства изучения, а также для правильного расположения соответствующего нормативного материала встречающиеся в обороте обязательства подвергаются систематизации, т. е. разбивке на более или менее укрупнённые группы.
Юридические конструкции представляют собой специфическое построение нормативного материала, соответствующее определённому типу или виду сложившихся правоотношений, юридических фактов, их связи между собой.
Причём эта схема расположения нормативного материала, регулирующего целый комплекс общественных отношений, весьма типична для законодательства в сфере здравоохранения.
Важнейшая задача при создании юридических норм, а норма тоже конструкция состоит в том, чтобы подобрать такие конструкции, которые соответствовали бы содержанию нормативного материала, позволяли бы с максимальной эффективностью обеспечить поставленные законодателем задачи.
Именно в такой последовательности происходит реальное воздействие права на общественные отношения, и именно этой логике подчиняется структура изложения нормативного материала в уголовном законодательстве.
Однако предложенная в законодательстве структура нормативного материала не содержит чётких правовых связей.
Цель такого субсидиарного (дополнительного) применения заключается в первую очередь в исключении дублирования нормативного материала.
При желании нормативный материал уголовного права может быть классифицирован по всем известным в общей теории права критериям.
Таким образом, постепенно из исторической школы права развилась наука о пандектах, которая занималась исключительно систематизацией и догматической обработкой нормативного материала римского права.
Обособление комплексов нормативных предписаний в самостоятельные правовые институты обусловлено развитием общественных отношений, расширением и усложнением общественных связей, повышением правовой культуры, что и приводит к интеграции нормативного материала.
При написании пособия была поставлена задача систематизировать и доступно изложить основные вопросы проектирования, опираясь на существующие нормативные материалы, ГОСТа и исследования в области электроснабжения промышленных предприятий.
Попытку привнести свой скромный вклад в решение названных и других вопросов, связанных с законодательной регламентацией и применением на практике нормативного материала о деяниях, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости, и предпринял автор в предлагаемой читателю работе.
Среди них – метод формально-юридического анализа, позволяющий уяснить содержание исследуемого нормативного материала; сравнительно-правовой метод, являющийся важным инструментом выявления наиболее эффективных моделей конституционно-правового регулирования; исторический метод, позволяющий изучать конституционно-правовые институты в их историческом развитии; системный метод, рассматривающий структуру всей отрасли права как систему взаимосвязанных составных частей; статистический метод, позволяющий выявить эффективность действия конституционно-правовых норм и институтов; конкретно-социологические методы, с помощью которых изучается общественное мнение, проводятся эксперименты и т. д.
Таких примеров можно привести множество (причём в любую историческую эпоху), поэтому представляется весьма продуктивным метод совместного изучения нормативного материала и учений о праве и государстве.
Как один из видов законодательной деятельности, кодификация предполагает процесс издания законов, систематизирующих имеющийся нормативный материал.
В предлагаемом читателю справочнике автор попытался систематизировать весьма разрозненный нормативный материал о труде профессорско-преподавательского, а также руководящего состава вузов.
Обобщение основных вопросов регулирования трудовых отношений в вузе позволит читателю ориентироваться в правовой базе высшей школы, грамотно применять нормативный материал к возникшим производственным ситуациям.
Три четверти, четыре пятых нормативного материала?
Хронологически нормативный материал доведён до конца прошлого века, а в отдельных случаях – до сегодняшнего дня.
Как правило, российская правовая система для регулирования отдельных направлений деятельности использует второй подход, в силу особенностей конструкции нормативного материала, нередко построенного с наличием норм отсылочного характера.
Современный законодатель стремится обеспечить максимальную полноту и эффективность действующего законодательства, в связи с чем стремится создавать нормативный материал прямого действия, адаптированный под работу без дополнительных нормативных документов.
Законодательная техника должна обеспечить соответствие формы нормативных предписаний их содержанию, доступность, простоту и обозримость нормативного материала, исчерпывающий охват регулируемых вопросов и т. д.
Юридические конструкции представляют собой как бы готовые типовые образцы, схемы, в которые облекается нормативный материал.
Нетрудно заметить, что в широком понимании законодательная (и в целом юридическая) техника смыкается с понятием правотворчества, нормообразования, с технологией подготовки, обсуждения, принятия и опубликования правовых актов; она «охватывает не только правила разработки нормативных актов, но и фактическое состояние организационно-технической подготовки нормативных материалов, структуру и изложение нормативных актов, состояние публикации этих актов в официальных изданиях».
Вместе с тем с учётом требований законодательной техники (в частности, рационального размещения нормативного материала в зависимости от его функционального назначения, избежания повторов) отдельно взятые статьи уголовного закона сами по себе структурно завершённых норм в большинстве своём не содержат.
Анализ динамики уголовного законодательства показывает постоянный рост объёма уголовно-правового нормативного материала.
Структура правового института, как и всех других правовых общностей, характеризуется не только определённым строением, дифференцированностью нормативного материала, но и интегрированностью, своим законом связи элементов.
При оценке бланкетного нормативного материала, влияющего на усвоение признаков состава различных преступлений против личности, принятого в анализируемый период времени, следует отметить его разнообразие и многочисленность, что создаёт сложности для судей и сотрудников правоохранительных органов при применении норм, устанавливающих ответственность за рассматриваемые в научно-практическом пособии деяния.
Достижение этого уровня стало возможным именно благодаря наличию обширного нормативного материала и сложившейся за предшествующий период правоприменительной практике.
Вскоре привилегированное положение правовых систем в качестве предмета компаративистской науки перестало удовлетворять исследователей, работающих в сфере сравнения нормативного материала – отраслей права, правовых институтов и норм права.
В силу этого становится насущной необходимостью подготовка специалистов, которые могли бы свободно ориентироваться в довольно значительном массиве гражданско-правового нормативного материала.
На первом – студенты должны внимательно изучить юридическую литературу и проанализировать нормативный материал, раскрывающие содержание того или иного договора.

Значение слова «нормативный»

  • НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормативный»

НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей.

Все значения слова «нормативный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «нормативный материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я