Предложения со словосочетанием «нормативное регулирование»

Выполнение допущений и требований, приведённых в таблице, – одно из условий соблюдения российского законодательства, так как они являются составной частью системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта.
В настоящее время существует определённая система нормативного регулирования бухгалтерского учёта.
Теория права под методом правового регулирования понимает систему юридических средств и способов нормативного регулирования общественных отношений.
В российской системе нормативного регулирования аудиторской деятельности уже заложены определённые механизмы контроля качества аудита.
Правовая основа судебной бухгалтерии – это основная часть нормативного регулирования всех возникающих в ней общественных отношений, важнейшим элементом которой является нормативный акт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-игра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предметом науки жилищного права является изучение нормативного регулирования жилищных отношений, истории, теории и основных тенденций его развития.
В связи с развитием рыночных отношений в бухгалтерском учёте и нормативном регулировании происходят изменения в подходе определения результатов деятельности организации.
Этической основой такого развития событий стало торжество принципа морального релятивизма,вызвавшее значительную эрозию всех видов нормативного регулирования взаимного поведения людей.
Однако отечественный законодатель воспринял эти изменения весьма избирательно, например не имплементировал в новое арбитражное законодательство устную форму арбитражного соглашения и в свою очередь развил нормативное регулирование института арбитражного соглашения собственными новеллами.
Рассмотрены исторические этапы развития права и его принципов, даются понятия принципов права и принципов гражданского процессуального права; определяются система принципов гражданского процессуального права и основания их классификации; раскрываются содержание и значение каждого из принципов гражданского процессуального права; определяются правовые гарантии принципов гражданского процессуального права; даются рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования отдельных принципов гражданского процессуального права.
Наиболее бурное развитие наблюдается в областях, где собственно финансовые услуги (платежи, переводы) оказываются практически неотличимы с точки зрения нормативного регулирования и технического исполнения от услуг связи и коммуникации.
Большой объём правовых конфликтов, рассматриваемых арбитражными судами, а также изменения в сфере нормативного регулирования арбитражно-процессуальных отношений требуют от представителей судебного корпуса высокого уровня профессионализма, глубоких знаний законодательства и умения его применять.
Поэтому обычно нормативное регулирование осуществляется в сочетании с индивидуальным.
Ход исторического развития обусловил постоянную потребность в совершенствовании и укреплении государственных органов, в развитии нормативного регулирования их деятельности, включая розыскную деятельность – розыск (сыск).
Дело не только в принципе правовой определённости: должное нормативное регулирование указанных вопросов позитивно влияет на деятельность субъектов доказывания, мотивирует их к активности в процессе.
Выявление целей потребительского кредитования возможно и через анализ нормативного регулирования, действующего в настоящее время в этой сфере.
Одновременно с этим происходит постепенное становление законодательства о рынке ценных бумаг и увеличение случаев судебных споров, связанных с фондовым рынком (нередко в отсутствие чёткого нормативного регулирования).
Примитивный характер производства материальных благ обусловливал простоту связей между людьми, между человеком и обществом и чёткий механизм нормативного регулирования.
Отсюда проистекает особая значимость этой характеристики с точки зрения нормативного регулирования экономического оборота культурных ценностей.
Не все конституционные институты одинаковы по объёму нормативного регулирования, но каждый из них играет важную направляющую роль в развитии текущего законодательства.
Нормативное регулирование вопроса определения порядка общения с ребёнком.
Есть две системные проблемы, которые требуют нормативного регулирования.
Иными словами, организационное закрепление труда руководителей может осуществляться как регламентация исключительно по форме, но по содержанию представляет собой самостоятельную специфическую форму нормативного регулирования.
Таким образом, отход от принципа самостоятельности бюджетов автоматически не приводит к утрате нормативным регулированием правового характера.
Это затрудняет решение практических задач, когда необходимо получение однозначного ответа в целях нормативного регулирования отдельных сторон молодёжной сферы [5].
Государство не управляет ими, а лишь регулирует отдельные стороны деятельности (регистрирует, лицензирует, осуществляет нормативное регулирование, санитарно-эпидемиологический надзор и т. д.).
Несовершенным остаётся и обязательственно-правовое регулирование отношений по застройке земельных участков, что позволяет сделать вывод о наличии проблем нормативного регулирования упомянутых отношений в целом.
Вместе с тем нормотворческая деятельность в области использования атомной энергии не ограничивается только уровнем принятия федеральных законов, особо можно выделить систему подзаконного нормативного регулирования отношений, связанных с использованием атомной энергии.
Изменениям, которые претерпело трудовое законодательство в июне 2006 г., подверглись положения, касающиеся нормативного регулирования трудового законодательства, регулирования трудовых отношений в сфере рабочего времени и времени отдыха работающих, в сфере оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций.
Повышение эффективности систем социальной защиты и социального страхования облегчит бремя управления рисками, возлагаемое на нормативное регулирование трудовых отношений.
Комментируемая статья определяет состав актов нормативного регулирования, устанавливающих основу законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.
Несовершенным остаётся и обязательственное правовое регулирование отношений по застройке земельных участков, что позволяет сделать вывод, о проблемах нормативного регулирования упомянутых отношений.
Ими определяется общее состояние нормативного регулирования деликтной ответственности этого региона.
Для этого потребуется провести надлежащие реформы, например, отменить необоснованные субсидии, повысить эффективность нормативного регулирования рынка труда и пересмотреть в глобальном масштабе политику в сфере налогообложения.
В этом смысле специальные знания об особенностях и закономерностях нормативного регулирования футбола являются важным средством формирования правовой культуры и правового мышления у всех специалистов в области футбола и любых представителей футбольного движения, динамично развивающегося в настоящее время.
Производство работ охватывает сложные как по структуре, так и по нормативному регулированию процессы хозяйственной деятельности, а именно: проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию объекта, любые их этапы независимо от наименования и места в процессе производства работ.
В настоящее время лизинг становится новым финансовым инструментом развития экономики, формирования нового вида экономических отношений, получает нормативное регулирование.
Таким образом, исходя из установленного законодательством нормативного регулирования, основными способами воздействия на должника, не исполнившего требования исполнительного документа неимущественного характера, является привлечение его к ответственности в виде исполнительского сбора, а также к административной ответственности.
Содержание такой политики составляет обеспечение нормативного регулирования объективных потребностей общества в охране прав и свобод человека, воплощённое в нормативных правовых актах и реализуемое с помощью правовых средств.
Таким образом, возникновение и существование права объясняется необходимостью нормативного регулирования общественных отношений в интересах экономически господствующего класса.
Нормативное регулирование проверочных производств построено на субсидиарном применении норм, регулирующих производство в суде первой инстанции, с особенностями, определяемыми спецификой применяемого способа проверки или пересмотра.
Правовые режимы обеспечивают устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений, определённого участка социальной жизни, содействуют оптимальному использованию конкретных объектов.
Теоретическая социальная педагогика включает в себя элементы нормативного регулирования, описания и анализа практической деятельности.
При создании подобных организаций возникла сложная совокупность отношений, для которых необходимо было особое нормативное регулирование со стороны государства.
Понятие себестоимости в плане нормативного регулирования практически ничем не закреплено.

Значение слова «нормативный»

  • НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВНЫЙ

Значение слова «регулирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормативный»

НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей.

Все значения слова «нормативный»

Значение слова «регулирование»

РЕГУЛИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. регулировать. Регулирование уличного движения. Регулирование работы механизма.

Все значения слова «регулирование»

Синонимы к словосочетанию «нормативное регулирование»

Ассоциации к слову «регулирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я