Предложения со словосочетанием «нормативное закрепление»

До реформирования в 1990-х гг. нормативного закрепления понятие государственной службы не получило.
При этом способ нормативного закрепления принципов судебного административного процессуального права в нормах является двояким.
С учётом этого получила нормативное закрепление социальная необходимость сотрудничества граждан с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
Существование названного метода, получившего нормативное закрепление, обусловлено объективными причинами.
Исходя из этого в нормативном закреплении оснований и условий административной ответственности, конструировании составов административных правонарушений, установлении видов и размеров административных взысканий, определении правил и сроков производства по делам об административных правонарушениях преобладало заимствование приёмов, присущих уголовному закону и уголовному судопроизводству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немузыкальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие права есть процесс перехода нормативности в девиантность с последующим нормативным закреплением происшедших с правовым бытием изменений.
Новацией в законодательстве 1990-х гг. явилось нормативное закрепление права обжалования процедуры государственной регистрации юридических лиц.
Косвенно закреплённые презумпции, так же как и презумпции, имеющие прямое нормативное закрепление, являются полноценным инструментом регулирования правоотношений.
Вторым уровнем нормативного закрепления идеи свободы договора следует считать положения ст.
Именно наличие таких признаков связывает то или иное историческое событие с фактом первого нормативного закрепления понятия геноцида.
В то же время наличия одного только нарушенного права ещё недостаточно для возникновения прав на его защиту (права требовать должного поведения от других лиц (права самозащиты) или права обращаться за защитой нарушенного права к уполномоченным органам), необходимы также другие юридические факты, а именно нормативное закрепление соответствующего права на его защиту и нарушение исходного права со стороны других лиц.
Формирование и нормативное закрепление единых правил бухгалтерского учёта и финансовой отчётности для всех отраслей экономики и финансов позволит формализовать процесс составления консолидированной финансовой отчётности в каждой группе организаций вне зависимости от организационно-правовой формы, применяемых стандартов, технических и других возможностей субъектов хозяйственной деятельности.
В основу разработки принципов финансового права как отрасли российского права положена авторская концепция, включающая в себя следующие основные элементы, представляющие собой совокупность теоретических положений: об обязательности нормативного закрепления основополагающих начал финансового права; объединении принципов финансового права в единую систему; о системе источников, в которых находят своё отражение принципы финансового права; критериях принципов финансового права, определяющих относимость конкретных нормативных положений к принципам финансового права; об иерархии принципов финансового права; об иерархии источников финансового права; основных категориях данной концепции и их определениях, к которым относятся понятия принципов финансового права, источников финансового права, иерархии принципов финансового права, базирующихся на иерархии источников финансового права; о разграничении принципов, присущих финансовому праву в целом как отрасли, и принципов, характеризующих отдельные подотрасли и институты, такие как бюджетное право, налоговое право, право денежного обращения, валютное право и др.
Данные критерии позволяют отграничить принципы финансового права от принципов-идей, так как ранее они формировались в виде идей, не имеющих нормативного закрепления.
Однако, несмотря на социальную значимость и широкую распространённость, сфера охраны чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций на сегодняшний день имеет множество проблем и пробелов как законодательных, так и практических, прежде всего связанных с отсутствием нормативного закрепления всех основных дефиниций: честь, достоинство, деловая репутация, распространение сведений, порочащие сведения, интернет-сайт, диффамация.
Это позволяет высказать предположение, что в настоящее время нормативное закрепление указанного принципа имеет в первую очередь политико-правовое значение.
Способ нормативного закрепления принципов арбитражного процессуального права может быть двояким.
Третий – осознание необходимости непосредственного нормативного закрепления этих общезначимых социальных идей в качестве заглавных в первых нормах гражданского законодательства для придания всем остальным нормам единства и последовательности.
Советский этап эволюции военной службы как специфической деятельности с оружием в руках в интересах государства характеризуется нормативным закреплением её как государственной службы особого вида.
Проблемы субъективных прав на объединение зачастую остаются вне поля зрения исследователей, хотя их содержание предопределяет качество нормативного закрепления права на объединение в отраслевом законодательстве и с неизбежностью влияет на правовое регулирование рассматриваемых отношений.
Однако следует отметить, что это, пожалуй, единственное нормативное закрепление понятия нотариата.
Важность нормативного закрепления принципов уголовного процесса обусловлена также сферой отношений, регламентированных нормами уголовно-процессуального права.
Для нормального функционирования общества необходимо правовое регулирование наиболее значимых общественных отношений посредством нормативного закрепления определённых правил поведения.
Рассмотренные положения законодательства и имевшие место судебные прецеденты вызвали широкие дискуссии относительно самой возможности, а также нормативного закрепления возмещения морального вреда.
Приоритетный характер нормативного закрепления и регулирования придаётся системе прав и свобод личности, а также гарантиям их реализации.
Социальная (защитная) функция трудового права в первую очередь проявляется в нормативном закреплении различных социальных гарантий для работников от момента возникновения трудового отношения до момента его прекращения.
Поэтому кредитные организации вынуждены оперировать формализованными признаками, именуемыми “условные критерии (признаки) фиктивной деятельности”, не имеющими чётких описаний либо исчерпывающего нормативного закрепления.
Нормативное закрепление субъективных прав и юридических обязанностей имеет обеспечивающее значение постольку, поскольку выступает в качестве предпосылки, условия их гарантированного осуществления и исполнения.
Вместе с тем в современной социальной политике происходит нормативное закрепление и реализация идеи обеспечения качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, создания условий для выравнивания возможностей данной категории людей, а также содействия их независимой жизни.
Этим подтверждается сделанный нами ранее вывод об исторической обусловленности нормативного закрепления понятия геноцида.
При всём том, что тема достоинства не уходила со страниц юридических научных изданий, его нормативное закрепление продолжало ждать своего часа.
Таким образом, идеальной конструкцией соотношения национального законодательства и правовых позиций межгосударственных органов по защите прав человека является паритетный баланс, когда правовые гарантии получают близкое по содержанию нормативное закрепление и судебное толкование.
Это объясняется тем, что принципиальной особенностью такой деятельности является необходимость её постоянного воспроизводства, которая осуществляется исключительно на основе нормативного закрепления тех или иных видов деятельности.
Вместе с тем развитие и качественная юридическая техника оформления и регулирования отношений несостоятельности (банкротства) невозможны без глубокого юридического анализа истории формирования, процессов нормативного закрепления и особенностей современного состояния и воздействия права на жизнь общества.
Одной из приоритетных задач менеджмента проектов изменений является преодоление рассмотренных ошибок, формирование системы поощрения проектных инициатив, укрепление и развитие административного блока, помогающего сопровождать проекты (юридические, финансовые, хозяйственные, документационные, HR и PR направления), чуткость к отклику целевой аудитории на проект, отслеживание финансовых результатов и целесообразности проекта, нормативное закрепление проектов в деятельности организации, а также выстраивание чёткой и понятной связи со стратегией и миссией образовательной организации.
В православной традиции мы не находим такого чёткого нормативного закрепления предназначения брака, но можно сказать, что оно подразумевается в доктрине.
Католическая традиция отличается нормативным закреплением двух существенных свойств брака: единство и нерасторжимость.
К нормативному закреплению количества питейных заведений вернулись в 1807 году, разрешив винную торговлю только в местах, определённых государственным реестром.
В связи с тем, что кинематография строилась на разрешительных принципах, и у кинопроизводящих предприятий не было уверенности в том, что готовая картина будет выпущена на широкий экран, уже в 20-е годы начинается процесс получения предварительного одобрения сценария, что в дальнейшем получило нормативное закрепление.
Нужно отметить, что, отсутствие юридического определения сложившегося термина «корпоративный конфликт» законодатель компенсирует через нормативное закрепление понятия – корпоративный спор, но стоить отметить, что корпоративный конфликт относиться к более широкой категории.
Отдельные аспекты деятельности политических партий получили нормативное закрепление в федеральных конституционных законах.
Учитывая разброс мнений по этому вопросу, вариант с изъятием из легального определения субъектов малого и среднего предпринимательства понятий «хозяйствующий субъект» и «предприятие» на данном этапе представляется нам более оптимальным, так как введение в законодательство понятия предприятия как участника правоотношений требует для начала решения более глобального вопроса – нормативного закрепления единой классификации субъектов предпринимательской деятельности.
Нормативное закрепление принципов гражданского процессуального права осуществляется в различных формах.
Следовательно, существует необходимость в теоретическом обосновании, рассмотрении и нормативном закреплении понятия и признаков преступлений, посягающих на международную экологическую безопасность.

Значение слова «нормативный»

  • НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВНЫЙ

Значение слова «закрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормативный»

НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей.

Все значения слова «нормативный»

Значение слова «закрепление»

ЗАКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. закрепитьзакреплять и состояние по знач. глаг. закрепитьсязакрепляться. Закрепление песков. Закрепление на занятых рубежах. Закрепление успехов. Закрепление участков за звеньями.

Все значения слова «закрепление»

Синонимы к словосочетанию «нормативное закрепление»

Ассоциации к слову «закрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я