Предложения со словосочетанием «новый общественный строй»

Особенно если новый общественный строй позволяет зарабатывать на индивидуальной деятельности в интеллектуальной сфере.
Новый общественный строй можно и нужно реформировать, чтобы полнее использовать преимущество свободного производства и в то же время сгладить негативные стороны.
События 1914–1945 годов – напряжённый поиск нового общественного строя и новых типов государства.
Рождавшийся новый общественный строй требовал новой военной организации и новых средств борьбы с феодальной реакцией.
И если люди в последние сто пятьдесят лет не изобрели нового общественного строя, то это не значит, что он не появится уже завтра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, этот новый общественный строй уничтожит конкуренцию и поставит на её место ассоциацию.
Революция политическая – это насильственный переворот в общественно-политической жизни, совершаемый определённой политической силой для утверждения своего господства в обществе, создания нового общественного строя, вслед за чем происходят изменения в экономической, социальной и культурной жизни общества.
Основное внимание в изданиях уделялось выделению заслуг чекистов в борьбе с политической оппозицией, в них обосновывалась необходимость решительной и бескомпромиссной борьбы с диверсантами, вредителями, саботажниками, агентами иностранных разведок, без которой невозможно построение нового общественного строя.
Этот новый общественный строй возникнет не мгновенно.
Леонтьевой представлен анализ взглядов русских марксистов начала XX в. на «психику общественного человека» (его значимые психологические характеристики, особенности сознания, поведения и др.), которые разрабатывались с целью формирования человека нового общественного строя.
Кинг и его сторонники развивали идеи замены капитализма новым общественным строем, основанным на гармонии интересов и сотрудничестве всех трудящихся.
Они объединялись в общем порыве, сливаясь в новую силу, закладывая основы нового общественного строя.
Таким образом, в результате грандиозных преобразований в экономике и социальной сфере в 1928–1940 годах в стране был создан новый общественный строй – социализм.
Новый общественный строй перенимает многое из прошлого, использует ранее достигнутые результаты, опирается на них.
Создать новых людей, новые общества, задать новый общественный строй, определить миссию для каждой человеческой цивилизации.
Сначала шла речь о классовой ненависти пролетариев к капиталистам, бедных к богатым – она в теории провозглашалась временным необходимым явлением, вплоть до победы нового общественного строя, во имя высокой цели.
По его мнению, кооперативные рабочие ассоциации могли создать новый общественный строй на основе различных промышленных групп, организованных согласно нуждам производства, вместо наций и политики.
Мы всегда утверждали и утверждаем, что установление нового общественного строя в той или иной стране – это внутреннее дело народов этих стран.
Если бы было иначе, правопорядок в его наличной форме перестал бы существовать, и на повестку дня был бы поставлен вопрос о созидании нового общественного строя, с новыми конвенциями и представлениями о норме.
Мы сталкиваемся здесь с абсолютным непониманием природы нового общественного строя как сознательно организуемого общества!
Социалистический советский этап её развития стал периодом рождения новой формации, выделения её из капиталистической системы этой ступени и первичного утверждения нового общественного строя, новой ступени развития человечества.
Ведь, согласно марксистской концепции, новый общественный строй может появиться лишь тогда, когда для него созреют необходимые материальные предпосылки.
Революция есть родовые муки нового общественного строя.
Первый этап (1990 – 2000 гг.) характеризовался формированием базовых ступеней нового общественного строя – изменением структуры собственности (появлением большого частного сектора, предпринимательской среды), созданием основ свободного рынка.
Борьба этих тенденций в конечном итоге должна была определить исход борьбы за новый общественный строй страны.
Человечество пережило дикую форму жизни, рабовладельческий, феодальный строй, в настоящее время в мире главенствует капиталистическое общество, наблюдаются проблески нового общественного строя.
Как когда-то, прикрываясь поправками некоторых духовных текстов и заменой накладывания двуперстного крестного знамения на трехперстное, осветила земная, а не небесная цитадель становление нового общественного строя, где людям требовалось ощущать себя уже не детьми божьими – рабами.
Возникновение нового общественного строя, вообще говоря, является такой же загадкой, как и возникновение этноса, но бесспорно одно: появившись на свет, он сразу предъявляет свои требования к человеку, и его тяжёлых объятий не удаётся избежать никому.
Возможен новый общественный строй, при котором исчезнут современные классовые различия и при котором – по-видимому, после короткого, связанного с некоторыми лишениями, но во всяком случае очень полезного в нравственном отношении переходного времени – средства для существования, пользования радостями жизни, получения образования и проявления всех физических и духовных способностей в равной мере, со всё возрастающей полнотой будут предоставлены в распоряжение всех членов общества благодаря планомерному использованию и дальнейшему развитию уже существующих огромных производительных сил, при одинаковой для всех обязанности трудиться.
Нередко они формировали исторический ландшафт человеческой цивилизации – определяли религию людей и наносили новые государства на карты, создавали предпосылки для появления нового общественного строя.
Не касаясь значительных достижений нового общественного строя в социальной жизни, которые никто не собирается отрицать или умалчивать, поговорим о недостатках социалистической системы, которые совокупно всё же оказались сильнее, чем и обрекли его на саморазрушение.
Может это какой-то непонятный новый общественный строй, доселе неизвестный политологам и философам?
Конечно, уж строительство нового общественного строя точно без крови не обходилось.
В них отсутствует идеологическая страсть, присущая революциям, вожди которых считают себя творцами нового общественного строя или нового государства.
Тогда пропаганда нового общественного строя давала бы совсем другие результаты.
Была сделана попытка объяснить, почему партия и народ на протяжении 70 лет не смогли достаточно полно реализовать ленинские принципы нового общественного строя.
Зачастую символизм проникнут идеями нового общественного строя: так в финальном кадре «Во время» под следующим, более крупным банком этот общий план явно подразумевает не просто какой-то банк, пусть даже очень крупный, а «здание капитализма».
Собственно, силу нового строя все знали, потому что задолго до того, как начали прокладывать дорогу, новый общественный строй уже сошёл на них со всей невообразимой силой.
Другие считают, что капитализм не в состоянии устранить созданные им противоречия, особенно между трудом и капиталом, проходит свой последний путь, на смену которого идёт новый общественный строй – социализм, который разрешит все противоречия капитализма.
Он решил, что новый общественный строй обещает «умным людям» отличные возможности.
И уходящие в прошлое дни, месяцы, годы проблем нового общественного строя не уменьшали и даже наоборот, усугубляли, вселяя неуверенность в завтрашнем дне.
И что самое удивительное – больше всех разницу между беспросветным прошлым и счастливым настоящим ощущают не где-нибудь, а как раз в чуде из чудес, уникальном творении нового общественного строя – советских колхозах, которые, по неусыпным наблюдениям немца, ведут сельское хозяйство разумно и с возрастающим успехом.
Ведь новый общественный строй стоит на таком хлипком фундаменте, как воровской захват узкой группой лиц государственной общенародной собственности, созданной несколькими поколениями, который по истечении определённого времени начнёт постепенно размываться.
– Ты затаил в душе недовольство новым общественным строем!
Мы видели конец быта, построенного на крепостном праве, мы были деятелями или свидетелями великих преобразований, разрушивших до корня старый порядок и положивших начало новому общественному строю, основанному на всеобщей гражданской свободе; нам довелось, наконец, видеть воочию ближайшие плоды этих преобразований, плоды, которые на первых порах вместе с радостями принесли нам, может быть, ещё более горя.
Наступила эпоха построения нового общественного строя, ориентированного на капиталистические общественные отношения, на рыночную экономику с жёстким механизмом конкуренции.
Производительность труда, это, в последнем счёте, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя.
Интересно, что тогда, в XVI веке, оно означало не стремление к созданию нового общественного строя, а призыв к возвращению назад, в «светлое» прошлое – к утраченному «золотому веку», к первоначальным ценностям и простоте раннего христианства.
Выработав в себе положительное учение, человечество получает, наконец, возможность выйти из состояния анархии и создать новый общественный строй, в котором эгоизм будет всецело подчинён альтруизму.
Конкретно, и в основном, данной статьёй вам предлагается обоснованное изложение идей построения нового общественного строя.

Ассоциации к словосочетанию «общественный строй»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый общественный строй»

  • В главной больнице, бывшей до того времени в ведении приказа общественного призрения, умывальники горели как жар. Краснов, по очереди с специалистом Вилковым, ежедневно посещали больницу, пробовали пищу, принимали старое белье, строили новое, пополняли аптеку и проч. Губернатор, узнав о такой неутомимой их деятельности, призвал их и похвалил.
  • В новой повести г. Тургенева мы встречаем другие положения, другие типы, нежели к каким привыкли в его произведениях, прежнего периода. Общественная потребность дела, живого дела, начало презрения к мертвым, абстрактным принципам и пассивным добродетелям выразилось во всем строе новой повести. Без сомнения, каждый, кто будет читать нашу статью, уже прочитал теперь «Накануне». Поэтому мы вместо рассказа содержания повести представим только коротенький очерк главных ее характеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общественный строй»

  • 1. юр. охраняемая государством и правом организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, а также характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «общественный»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общественный строй»

1. юр. охраняемая государством и правом организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, а также характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни

Все значения словосочетания «общественный строй»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «новый общественный строй»

Ассоциации к словосочетанию «общественный строй»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я