Карта словосочетания «новый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый дух»

Народ, личность которого ярче всех обозначилась, учреждения которого всегда более отражают новый дух, – англичане, – собственно говоря, не имеют истории, помимо церковной.
– Ищи! – воскликнул лесовик. – Ищи подсказку, как создать нового духа земли, если потеряли старого. Мы должны были что-то оставить!
Сначала пробовали внести новый дух в прежние формы, но вскоре вынуждены были искать и новые формы.
Новый дух сотрудничества заключается в том, что при помощи производства на равных мы сможем более эффективно и результативно, чем когда-либо ранее, использовать человеческие навыки, интеллект и мастерство.
– Это так странно – встретить новых духов, – незнакомка заулыбалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейрогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я имею в виду тенденцию определять литературные, художественные и иные культурные практики как знаки нового духа времени – некий Zeitgeist, который описывается понятием «новая искренность».
Если сегодня имеет место быть новый дух капитализма и с новый тип устройства общества, то применимо ли понятие «капитализм» в качестве адекватного описания практической жизни?
Мы увидим, что и здесь новый дух христианский положил свою неизгладимую печать.
Благородное платье, аромат новых духов и светлые туфли-лодочки сделали своё дело – чувствовала я себя немного увереннее, чем в прошлый раз.
Вы обязательно найдёте завалявшуюся тушь, ещё вполне годную, забытый в дальнем углу сумочки блеск для губ или маленький пробник новых духов.
Впрочем, учитывая, что пока мой спутник не спешит призывать новых духов, я бы поставил на первый вариант.
Начало нового духа есть продукт далеко простирающегося переворота многообразных форм образования, оно достигается чрезвычайно извилистым путём и ценой столь же многократного напряжения и усилия.
У неё сегодня новые духи, которые я почувствовал только сейчас, когда выветрился запах лжелиственницы.
Каждое утро она готовила завтрак, ждала пока я, мой брат и папа покушаем, а после довольная целовала нас в лоб и уходила, оставляя за собой запах новых духов.
Вскоре к ней выстраивались очереди из желающих купить новые духи Jo Malone и средства для ухода!
В науке, в обществе повеяло новым духом – духом свободного исследования, – и от этого мощного дуновения старые бессильные кумиры должны были упасть со своих пьедесталов так же неизбежно, как неизбежно падение с дерева созревшего плода.
Фрагментарные исследования ортодоксальных учёных, посвятивших себя этой области, имеют огромную ценность, поскольку сохраняют большой фактический материал, и на их работы я неоднократно ссылался в этой статье, однако, чтобы собрать воедино и сопоставить масштаб и значение суфийской деятельности в человеческом обществе необходим совершенно новый дух в сфере познания.
Хотя были ликвидированы тысячи ненужных должностей, что дало многим военнослужащим возможность полностью посвятить себя выполнению своих непосредственных обязанностей, я был более всего озабочен не столько тем, чтобы представить на суд проверяющих внушительную картину сокращения штабного аппарата, сколько тем, чтобы вдохнуть новый дух в командование и управление.
Смысл жизни духа делания в том, чтобы, исполняя заложенное в нём его духом создания, самому стать новым духом создания.
Больной телом, угнетённый духом, он мог оказывать лишь слабое сопротивление веянию нового духа.
Одна из последних статей газеты "Новости городов", расположившаяся между информацией о старте продаж ювелирных изделий и рекламой новых духов.
То был флакон новых духов от прославленной фирмы, и назывались они «Врасплох».
У меня был свободный час перед презентацией новых духов, и я всё-таки согласилась с ним встретиться.
Нарождающаяся армия солдат нового духа идёт в помощь планете.
А иначе формулу новых духов разгадают и похитят.
– Зачем пробовать новые духи, если мне нравятся эти?
Временная постановка цели заключается в том, чтобы научиться каждому отдельному дню дать новое назначение, придать новый дух.
Долгое время стрельцы сносили терпеливо несправедливости начальства, но в последнее время в них стал пробуждаться с каждым годом всё сильнее и сильнее новый дух: они делались смелее и самовольнее и, наконец, начали нередко подавать даже жалобы на полковников.
Л: О чём разговор, мальчики? О парфюмерии? Милый, новые духи появились от «Шанель», подаришь?
– А, понимаю! Вы изобретаете новые духи.
– Вы, дамы, всегда меня недооценивали, – говорит он. – Но я вам предлагаю проникнуться новым духом сотрудничества.
– Привет-привет. – Мама благоухала новыми духами с запахом сирени. И опять покрасилась в блондинку!
Зачем, скажите, каждый сезон вводить в моду новые духи?
Пахло от неё какими-то новыми духами с оттенком полыни.
Она повертела в руках баночку ночного крема, понюхала новые духи знаменитого японца…
Опять новые духи, да?
Однако то, что я в то время считал разногласием в семействе психологов, оказалось, на мой взгляд, скорее частным случаем проявления нового духа времени, новой всеобъемлющей жизненной философии.
Улыбчивые и ухоженные девушки отовсюду приглашали нас на демонстрацию новых духов, косметики и прочей не нужной мне ерунды.
А как вам «экологически чистый продукт», «только натуральные ингредиенты», «мы вернём вам деньги, если вам не понравится», «100% гарантия качества», «секреты гималайских мастеров у вас на кухне», «пока вы читаете этот текст, ваш сосед уже переезжает в новую квартиру», «вы станете обладателем уникального устройства по низкой цене», «я так хотел тебе подарить новые духи, но магазин был закрыт»…?
В место, которое маги называют астралом, – именно там, в океане безбрежной энергии, зарождаются новые духи.
Учителя немедленно воспользовались новым духом: стандарт выпускного экзамена для гимназий с каждым годом ставился всё выше и выше, пока не достиг предела, установленного человеческой природой.
– Рёв земли оповестил нас о рождении нового духа.
Она ездила на отдых за границу с мамой, обе были парфюманками, привозили новые духи, но женихов не привозили.
С приходом новых духов у всех ранее прибывших менялся статус.
За последние лет пять он и сам написал не один десяток свитков, посвящённых новым духам, правда большинство из них оказались вариацией прежних, но, может быть, и такой опыт пригодится кому-нибудь, поможет выжить, спасёт жизнь музыканта и человека, которому тот попытается помочь.
Даже сделай они сейчас всё правильно, новый дух вылупился бы не раньше чем через три недели, когда от него не было бы уже никакого толку.
Невообразимо странно для ума наблюдательного состояние истории в средние и новые века, пока люди не узнали новых форм и нового духа истории.
Здесь, как и во всём, сказывается непреодолимое проникновение нового духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый дух»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «новый дух»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я