Предложения со словосочетанием «новое мировоззрение»

Существенное значение для формирования нового мировоззрения имела дискуссия о роли философии в развитии науки.
Су-джок – самый современный метод, основанный на совершенно новом мировоззрении, которое, в свою очередь, опирается на различные теории и на учение об энергетической системе человека.
Человек нового мировоззрения, человек прогрессивный, – это человек покупающий и развлекающийся.
Следствием нового мировоззрения явилась гуманизация прежде недоступных для понимания богов.
Постепенно, однако, безнадёжность открытой борьбы церкви против нового мировоззрения становилась ясной даже самим церковникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центифолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это скажется не только на облике городов или на одежде – родятся новые отношения между людьми, возникнет новое мировоззрение и новая мораль.
Концептуальная работа предполагает приобретение опыта, развитие нового мировоззрения и новых идей, а также новых направлений в бизнесе.
Нам необходимо новое мировоззрение, согласно которому невозможно счастье за счёт других – но возможно счастье вместе с другими.
Картина создания нового мировоззрения, изображающего природу в виде «мёртвой» машины, требующей одного лишь контактного воздействия – тяги или толчка – чтобы получить те или иные явления, едва ли воздаёт должное разнообразию и амбивалентности в мире.
Давая возможность высказаться представителям литературы и искусства, газета таким образом формировала новое мировоззрение коллег по цеху (газета «Литература и искусство» на несколько военных лет объединила «Советское искусство» и «Литературную газету»).
На смену пришло новое мировоззрение – философия.
Как мне преодолеть имеющиеся препятствия и в ближайшие двенадцать месяцев выработать новое мировоззрение, которое поможет следовать путём моего предназначения?
Поэтому возникла социология; во-первых, как расширение нового мировоззрения науки; во-вторых, в рамках проекта «Просвещение» и его ориентации на исторические изменения, социальную несправедливость и возможности социальной реформы; и в-третьих, как решающий ответ на новые и беспрецедентные типы социальных проблем, которые появились в 19 веке с промышленной революцией.
Через непосредственный опыт у них формируется новое мировоззрение.
Это было требование признать и принять новую программу жизни, – признать новый порядок вещей и принять новое мировоззрение.
Для того чтобы пуститься в поиски нового мировоззрения и новых моделей для новой эпохи, нужно было преодолеть многое.
В возникающем новом мировоззрении современный шаман будет способен выходить за пределы отупляющего самоотождествления общепринятой реальности.
Они принимают христианство не как веру, а именно как идеологию, как какое-то новое мировоззрение, новый образ жизни, новую мораль.
Фундамент нового мировоззрения уже начался складываться в их головах, когда бывшая пленница преподнесла очередной сюрприз.
Такие – видения, чувствования и эмоции, создают эффект – реальности того – что проецируется, и конечно же, остальная объективная реальность – обязательно подтверждает правильность нового мировоззрения.
Мои комментарии позволяют оценить пройденный путь и истолковать полученные результаты с точки зрения нового мировоззрения.
Начну с того методологического подхода, с помощью которого было сформировано новое мировоззрение, и в который вышеуказанные методы отрицания невозможного и признания равноправности возможного входят, как одна из основ.
Известно, что формирование нового мировоззрения идёт на базе прошлых установок и содержит позитивные моменты прежнего.
Своего рода порогом в развитии литературы стала вторая мировая война, наглядно продемонстрировавшая, что историю нового времени делает масса и основой нового мировоззрения является именно «психология масс».
Книга эта является попыткой создать новое мировоззрение, посмотреть на привычные вещи с другой, непривычной точки зрения.
Выявленная закономерность развития человечества представляет собой основу принципиально нового мировоззрения и состоит в следующем.
Новое мировоззрение должно было открыть человеку истинную картину мира и показать ему истинный смысл его жизни как существа не только земного, но и космического.
Во все времена, и ты это знаешь, люди с зачатками нового мировоззрения всегда были предметом осмеяния, изгнания и смерти.
Вот после этого подумала, поставила вопросы и поняла, что пора выдвинуть новую цель для мировой цивилизации: не выживать в борьбе на гране уничтожения, а жить полной жизнью, не терпеть тяготы, а творить новое мировоззрение, гуманное и идеальное для планеты и людей.
Например, результаты наблюдений и экспериментов, ставшие предпосылками и доказательствами теории относительности и квантовой механики, в рамках нового мировоззрения один за другим объяснялись без триединства массы, без относительности одновременности, без влияния на реальность континуума пространства-времени, без квантового принципа неопределённости, без корпускулярно-волнового дуализма, без дополнительных измерений и, соответственно, без неимоверно сложного математического аппарата современной физики.
Новая мораль и новое мировоззрение могли быть усвоены людьми лишь, будучи облечёнными в религиозную оболочку.
Важно то, что новое мировоззрение перевернуло не только науку, но и искусство.
При этом именно универсальность и всечеловечность христианских идеалов предопределила скорую победу нового мировоззрения.
И алхимические принципы применимы не только к личности человека, но и к миру в целом: мы сформулируем новое мировоззрение, отвечающее требованиям нашего времени, призванное снять с людей искусственные ограничения и объединить нас на пути достижения общих целей.
Теперь мы вправе рассчитывать на то, что, в случае успешного объяснения гравитации, новое мировоззрение одновременно значительно проще и понятнее объяснит нам и те явления природы, которые мы сегодня способны объяснять лишь математически, с помощью корпускулярно-волновой дуализма, принципа неопределённости в квантовой механике, теории относительности, тёмной материи, тёмной энергии и прочих недоступных пониманию большинства людей представлений.
Выход из кризиса требует нового мировоззрения, признающего самоценность человеческой личности и главенство сотрудничества, а не борьбы человеческих сообществ.
Она их воспитала, дала новое мировоззрение, имена…
Гениально. Поэтому я и был скептиком, пока не оказался тут с тобой. Наверное, это и есть начало нового мировоззрения.
Считается, что христианство принесло в историю человечества новое мировоззрение и новое отношение к детям.
Скорее, символ нового мировоззрения.
Предусматривалось также, что в свободное от восприятия нового мировоззрения время дети побегают на свежем воздухе и пообщаются с окружающей флорой и фауной.
Скорее всего, у вашей дочери начало складываться новое мировоззрение, отличное от системного.
Там новое мировоззрение, неизвестные люди.
И вот множество учёных, чувствуя, что в новом мире надо вести борьбу за выживание, суетливо изъявляют приверженность новому мировоззрению, отрекаясь от старых, метафизических или идеалистических взглядов.
Под давлением новых мировоззрений, храмы перестали символизировать силу и авторитарность власти, но в качестве земной обители богов, превратились в место встреч и общения, как и подобает гостеприимному дому.
Но совершенно очевидно, что в произведениях самых ранних греческих поэтов угадывается новое мировоззрение, немыслимое для предшественников, но уже абсолютно неотделимое от следующих поколений.
Во всех отраслях науки отвоёвывало свои позиции новое мировоззрение, в основе которого лежали стихийные наивно-материалистические взгляды.
Таким образом, не прилагая огромных усилий, вы внедрите в свою жизнь новое поведение и начнёте придерживаться нового мировоззрения
Новое мировоззрение обретает всё больше сторонников во всём мире.
Раньше она грешила этим, но всё перевернула и расставила по-другому война – тот страшный, длинный, словно жизнь, день… двенадцать часов, за которые она заново научилась ненавидеть и любить, обрела совершенно иные ценности, определившие новое мировоззрение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое мировоззрение»

  • Раз человечество отречется поголовно от Бога (а я верю, что этот период — параллель геологическим периодам — совершится), то само собою, без антропофагии, падет все прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит все новое.
  • Этот маленький эпизод доставил мне минуту иронического торжества, восстановив воспоминание о вере отца и легкомысленном отрицании капитана. Но все же основы моего мировоззрения вздрагивали. И не столько от прямой полемики, сколько под косвенным влиянием какого-то особенного веяния от нового миросозерцания.
  • Для гуманистического мировоззрения, победно утвердившегося в «новое время», война эта поистине явилась духовной катастрофой, неожиданной и опустошительной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «новое мировоззрение»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я