Предложения со словосочетанием «новые торговые пути»

Мореплаватели отправлялись на поиски новых торговых путей, они погибали в штормах, изнывали от штилей, оказывались зажатыми во льдах.
Мы никогда бы не узнали о мире, в котором живём, если бы люди не стремились прокладывать новые торговые пути, если бы отважные цари не стремились к завоеваниям…
Его карты особенно ценились людьми, стремившимися освоить новые торговые пути.
Приведённая выше цитата подчёркивает, что в поисках новых вкусовых ощущений и ароматов человечество освоило путешествия на огромные расстояния и создало новые торговые пути.
Такой товар всегда пользовался спросом, ведь карту нового торгового пути или подробный план новооткрытой гавани можно было выгодно продать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то стал открывать в этом океане новые торговые пути, кто-то промышляет пиратством, кто-то изнывает в штиле, кого-то настигает ураган.
Мы предлагаем новые торговые пути, систему кооперации для защиты и торговли, гуманитарную помощь для тех, кто в ней нуждается.
Текстиль был важным предметом торговых общений между народами, причиной открытия новых торговых путей, и даже поводом для войн.
Это произошло не случайно, а в силу объективных причин: географического положения, развития новых торговых путей, политики московских князей.
Стремление открыть новые земли, получить новые товары, познать новую жизнь обусловило появление новых торговых путей и расширение хозяйственных взаимосвязей, которые упрочились с началом малого фабричного производства готовых изделий в XIX в. и с развитием транспортной инфраструктуры – железных дорог, пароходства.
Куда бы в деревню я ни приезжал, я изображал из себя английского коммивояжёра, ищущего новых торговых путей.
Когда-то соль была настолько дорогим и ценным продуктом, что из-за неё прокладывались новые торговые пути и возникали войны.
В середине XVI века англичане начали изыскивать новые торговые пути.
Новые торговые пути способствовали объединению народов – и провоцировали конфликты.
Они сыграли решающую роль в прокладывании новых торговых путей.
Для развития торговых отношений требовалось строить новые торговые пути.
Под новый торговый путь стали срочно возводиться поселения вдоль судоходных водоёмов.
В безналичной торгово-финансовой реальности советской экономики уже оборачивался полноценный капитал, который можно было пускать в оборот и открывать новые производства, закладывать новые торговые пути и заключать многомиллионные контракты.
В своей голове он прокручивал всевозможные варианты и просчитывал наибольшую прибыль, пролагал мысленно новые торговые пути, но никогда не применял свои познания на практике, оставаясь спасателем.
Но когда вдруг выяснилось, что новые торговые пути удачно пересеклись тут, то поселение стало быстро разрастаться в город.
Необходимость поиска новых торговых путей вынуждает отправлять экспедиции.
Люди, выросшие и воспитанные в неблагоприятных климатических периодах, при резком изменении климата в лучшую сторону получают огромное количество новых возможностей: еды становится больше, лето длиннее, открываются новые торговые пути.
Ведь через него планируют пустить новый торговый путь
Нам нужны новые торговые пути!
Конечно, европейцев интересовали новые торговые пути.
Хотя во многих учебниках географии поиск новых торговых путей назван главной причиной «эпохи великих географических открытий».
Таким образом он хотел открыть новый торговый путь для своих земляков.
И торговля – он намекал, что очень скоро появятся новые торговые пути, и для них потребуется прокладывать дороги.
С ними я собрался обговорить создание новых торговых путей в степь и расширение товарооборота с соседями, а также кое-что ещё из твоих идей.
Здесь заключались и расторгались договора, намечались новые торговые пути и финансовые сделки.
Нам удалось найти контакт с новыми существами, и сейчас ведутся усердные переговоры об образовании нового торгового пути с нашей планетой.
У них появились дерзкие, иногда авантюрные замыслы по расширению ареала обитания своего племени и прокладыванию новых торговых путей.
Дерзкий авантюризм сочетался в них с осторожностью и прагматичностью, а постоянное стремление к поиску новых торговых путей – с любопытством исследователей, жаждущих выяснить, что скрывается за горизонтом.
Во все времена торговцы искали выход на новые рынки, прокладывали новые торговые пути и всегда были люди, стремящиеся начать своё дело.
Развитие судоходства и новейшие исследования способствовали открытию новых торговых путей.
Пошли толки, что вдова, не уважая память мужа, который погиб, пролагая новые торговые пути для отчизны, взяла к себе в дом чужестранца.
Однако, есть ещё одна радостная новость- по случаю вашего выпуска и открытия новых торговых путей, император объявил бал у себя во дворце…
Исследовать новые земли, создать новые торговые пути.
Нужно построить новые торговые пути.
Именно последние, по мнению большинства учёных, послужили причиной поиска новых торговых путей.
Казалось также, что каждое из этих государств процветало: возводились города, строились роскошные дворцы, прокладывались новые торговые пути, население любого из этих «узлов» насчитывало миллионы человек…
Инициативные и отважные будут соревноваться не в придумывании новых нарядов, а начнут бороздить моря, открывать земли, прокладывать новые торговые пути, наращивать богатство и капитал человеческой массы, что приведёт к затяжным войнам, эпидемиям, гражданскому разгулу и преступности… ладно, это я залетел в мечтах.
Многие захотят создать союз или открыть новые торговые пути с нами.
Открытие нового торгового пути, а значит – установление дружеских отношений…
Он был послан отцом на поиск новых торговые путей в северные земли.
Евреи основали новые виды производства и проложили новые торговые пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые торговые пути»

  • Но португальский король Иоанн II, радуясь открытию нового, ближайшего пути в Индию, дал мысу Бурь нынешнее его название. После того посещали мыс, в 1497 году, Васко де Гама, а еще позже бразильский вице-король Франциско де Альмейда, последний — с целью войти в торговые сношения с жителями. Но люди его экипажа поссорились с черными, которые умертвили самого вице-короля и около 70 человек португальцев.
  • Получает от губернатора предписание. Требует он «для государственных соображений, подробного и тщательного описания дорог почтовых, торговых, проселочных, как искусственных, так и грунтовых, с показанием удобств и неудобств оных, как в видах административной коммуникации, так и в отношении к вящшему распространению местной торговли и промышленности, представив притом свои соображения о проложении новых, более удобных путей сообщения, в видах общей государственной пользы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новый путь»

Значение словосочетания «торговый путь»

  • Торговый путь — это оптимально сложившийся в данных политико-географических условиях маршрут, служащий для торгово-экономических связей между разными регионами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОРГОВЫЙ ПУТЬ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новый путь»

Но́вый путь: «Новый путь» — русский религиозно-философский публицистический журнал, издававшийся с 1902 по 1904 год.

Все значения словосочетания «новый путь»

Значение словосочетания «торговый путь»

Торговый путь — это оптимально сложившийся в данных политико-географических условиях маршрут, служащий для торгово-экономических связей между разными регионами.

Все значения словосочетания «торговый путь»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «новые торговые пути»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я