Карта словосочетания «новое явление» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое явление»

Причём здесь не только отдыхают, но и лечатся, что было совершенно новым явлением для английской жизни.
Но и в отдельности из этих двух цветов может возникнуть новое явление, когда они сгущаются или затемняются.
Интернационализация хозяйственной жизни и транснационализация бизнеса постепенно приводят к качественно новому явлению хозяйственной жизни – международной экономической интеграции.
И это также стало новым явлением – повседневнаядеятельность флота ранее просто не рассматривалась.
Такие государства представляют собой сравнительно новое явление в мировой политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акустооптический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие социальные институты, общности и даже целые общества изменяются по циклической схеме – возникновение, рост, расцвет, кризис и увядание, возникновение нового явления.
Меня очаровывает окружающий мир, поражает способность человека открывать новые явления и разбираться в них.
То есть новые явления должны быть объяснены с помощью известных слов.
Он рекомендует избегать неоправданных новаций и стараться, насколько это возможно, объяснять новые явления с помощью уже известных законов…
Перемены в изучении метафор начались в середине прошлого столетия, появилась лингвистическая теория метафоры, рассматривающая метафорические построения как способность человека называть новые явления прежними словами.
Аксиомы изобретают гораздо реже, чем применяют уже известные для объяснения новых явлений, но поразительные успехи современной физики обязаны именно праву изобретать новые – “нелогичные” – понятия.
По прошествии некоторого времени уже сложно отрицать, что новое явление нашло признание не только среди преступников и маргинальной части общества.
Одна из возможностей, предлагаемых проективной гуманистикой, – порождение новых явлений культуры на основе её исследования, т. е. переход анализа в синтез.
Тот немедленно забыл первоначальную цель эксперимента и приступил к исследованию нового явления.
Должны ли мы для понимания новых явлений входить во внутреннее состояние животного, по-своему представлять его ощущения, чувства и желания?
То, чем я занимался восемь лет назад, было для сферы обеспечения безопасности кардинально новым явлением.
Как только в исследовательском поле появляется какое-то новое явление, оно сразу проверяется на причастность к шизофрении.
Терроризм, разумеется, не является неким принципиально новым явлением, однако он как нельзя лучше подстроился под глобализирующийся мир, в котором ничего не стоит вызвать страх.
Целью фундаментальных исследований является открытие новых явлений, закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при создании новой техники или технологии.
Есть и совсем новое явление – за эффективное применение оружия офицера ждёт наказание с вероятностью едва ли не большей, чем ранее награда.
Да и каждое новое изобретение науки или новое явление общественной жизни нуждалось в новом наименовании – этот процесс не останавливается ни на минуту.
Во-первых, исследование опирается на проверенную временем герменевтическую традицию изучения новых явлений с точки зрения персонажа, который претерпевает метаморфозы, – в данном случае в роли этого персонажа выступает мегатренд альтернативной энергетики.
Вполне вероятно, что «вторжения» таких компаний не заметят даже самые проницательные аналитики, отслеживающие ситуацию в отрасли, поскольку «ростки» нового будут крепнуть и развиваться на первый взгляд довольно далеко от основных рынков; возможно, кому-то эти новые явления покажутся слишком эпизодическими или слишком далёкими от стандарта, чтобы это могло иметь какое-то значение.
При поражении височной области отмечается переоценка тяжести своего заболевания, выявляется целый мир новых явлений, архаических форм восприятия, резких парестезий и фантастических ощущений.
Открыто новое явление: здоровье как показатель национальной безопасности и жизнестойкости нации выступает в качестве дестабилизирующего политического фактора.
Люди буксуют профессионально, у них, как выражаются, «замыливается глаз», на всё происходящее они начинают смотреть как бы сквозь призму прошлого опыта, будучи не в состоянии замечать какие-то новые явления или тенденции.
Причём это расширение носит характер того, что можно назвать инфляцией в экономической области, когда происходит известное внутреннее обесценение, поскольку появляется огромное количество новых явлений, неизвестных прежде эстетике, крайне расширяющих диапазон наших эстетических чувств.
Мы наблюдаем новое явление, которое можно назвать кризисом верификации: доставкой информации сегодня может заниматься кто угодно и когда угодно, вне зависимости от своей квалификации и не заботясь о подтверждении фактов и проверке источников.
А любимым делом его было искать, какие именно новые явления могут быть найдены в разных комбинациях уже существующих закономерных явлений.
Благодаря этому человек получает ряд новых явлений, которые, вместе с представившимися ему, лежат на одной и той же кривой динамического цикла феноменов.
Особый интерес у меня вызывало новое явление, которое назвали искусственным интеллектом.
Как появление в сознании нового явления, так и сохранение старого означает возникновение нового члена временной последовательности.
Причина этого в том, что гениальные фильмы дают начало новому явлению, приводят в движение творческие силы, поднимают волну.
Большинство современных историков полагает, что идеал крестоносцев представлял собой синтез старых традиций и новых явлений действительности.
Известно, что каждое действительно большое новое явление в жизни неизбежно находит своё отражение в языке.
Бизнес-этика, деловая репутация и подобные вещи – достаточно новое явление в нашем постсоветском сознании.
В последние несколько лет интерес к традиционному колдовству постоянно растёт, хотя нельзя сказать, что им вообще никто не интересовался прежде или это в каком-то смысле новое явление.
Если вы заглянете глубже в это тело, вы обнаружите новое явление – за этим грубым телом скрывается тонкое тело.
Участилось прохождение нового явления природы – ураганов.
Меж тем, буддисты-конвертиты не были абсолютно новым явлением.
Если указанный синтез sui generis, образующий всякое общество, порождает новые явления, отличные от тех, что случаются в индивидуальных сознаниях, то нужно также допустить, что эти специфические факты заключаются в самом обществе, которое их создаёт, а не в его частях, т. е. не в его членах.
В современном мире мы становимся свидетелями нового явления: этнические европейцы и американцы, являющиеся носителями христианской культуры, всё чаще принимают ислам.
Обобщением этих новых явлений можно считать признание нашим философским сообществом, до тех пор «традиционно материалистическим», бытийности культуры в целом.
Бурное развитие музейного мира в последние десятилетия XX в., появление множества новых явлений, форм, фактов требовало музееведческой рефлексии, и язык науки, основные понятия которого были закреплены на предшествующем этапе развития музееведения, заметно отставал от музейной практики.
Придёт время, возникнет потребность в описании нового явления, и новое слово будет легко произведено из хорошо известных кирпичиков по хорошо известным правилам-таблицам.
Самадхи, не сопровождаемое крайним отречением, становится причиною новых явлений богов и тех, которые слились с природою…
Обычно для названия нового явления вспоминается что-то самое недавнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое явление»

  • В дверях гостиной встретили нас три новые явления: хозяйка в белом чепце, с узенькой оборкой, в коричневом платье; дочь, хорошенькая девочка лет тринадцати, глядела на нас так молодо, свежо, с детским застенчивым любопытством, в таком же костюме, как мать, и еще какая-то женщина, гостья или родственница.
  • А стремление к индивидуализации всего есть новое явление.
  • В сию минуту новое явление привлекло его внимание; кошка бегала по кровле пылающего сарая, недоумевая, куда спрыгнуть; со всех сторон окружало ее пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «новое явление»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я