Карта словосочетания «новые отрасли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые отрасли»

Создание новых отраслей промышленности не прошло бесследно для социальной сферы городов.
Физиогномика способствовала появлению новых отраслей знаний, таких как персонология, психофизиогномика, патофизиогномика, физиогномическая кинесика и других.
Развитие рыночной экономики, увеличивающаяся конкуренция, развитие новых отраслей производства, расширение сферы обслуживания сопровождаются исчезновением отдельных фирм и даже отраслей и возникновением других.
Из уроков истории становится ясно, что мы серьёзно недооцениваем возможность создания новых отраслей и воссоздания заново уже имеющихся.
Возникают новые отрасли науки, которые тоже заслуживают признания и поощрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помарать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитализм создал совершенно новые отрасли и позволил людям добиваться экономического успеха через стартапы, и при этом банковский кризис заставил говорить о социализме.
Тогда столь же интенсивно, появлялись новые отрасли и способы производства, разрушая уклад, казавшийся стабильным.
Этот факт также подчёркивает, какие огромные ресурсы были направлены на то, чтобы практически с нуля создать новую отрасль промышленности.
Самого большого успеха добиваются первооткрыватели новых отраслей производства, отраслей, о которых никто и не думал.
Доведённые до стадии промышленной эксплуатации, они могут привести к технологическому взрыву, появлению новых отраслей, снижению затрат и росту эффективности в действующих отраслях.
Возникла новая отрасль кузнечного ремесла – холодная ковка металла, т. е. ковка без нагрева металла.
Специализация – это процесс увеличения числа самостоятельных звеньев на основе общественного разделения труда, при котором происходит формирование новых отраслей, новых предприятий, видов и подвидов производств.
Большое влияние на это оказывает научно-технический прогресс, который изменяет характер производства, способствует возникновению новых отраслей и сфер экономики.
Оссовским, как признано в мировой литературе, положила начало новой отрасли знаний – науковедению.
За эти годы были созданы новые отрасли промышленности, особенно в области производства цветных металлов, синтетического каучука, азотных удобрений.
Под воздействием частного разделения труда в машиностроении постоянно создаются новые отрасли.
В течение прошлого столетия ученые-аллергологи закладывали основу новой отрасли науки.
Не исключено, что в перспективе их могут включить в предмет регулирования новой отрасли законодательства о профилактике преступлений, если проект соответствующего закона получит одобрение законодателя.
Однако, если опыт инвестора в новой отрасли бизнеса исчисляется всего несколькими годами, вполне закономерно, что его компетентность может быть поставлена под сомнение.
Базисная инновация – оригинальные решения, в результате которых образуются новые отрасли на основе научного открытия.
Французские деловые люди быстрее немецких соорентировались в промышленном значении нового транспортного средства и уже с начала 1890-х годов стали развивать новую отрасль промышленности – автомобильную.
Одинокий гений способен создать великое литературное или художественное произведение, но ему не под силу дать жизнь новой отрасли.
Представляется, что выделение в целях проведения глубокого специального исследования круга правоотношений, характеризующихся единством субъектного состава (банки, иные финансовые институты), предмета (иностранная валюта, валютные ценности, финансовые инструменты) или цели деятельности (инвестиции), не может рассматриваться как достаточное для возникновения новой отрасли права.
Начали активное развитие новых отраслей экономики: металлургии, нефтепереработки, пищевой и табачной, а также химической промышленности.
Есть прогнозы, что может появиться целая новая отрасль по «аренде голосов», когда известные люди смогут сдавать свои голоса в аренду для рекламных кампаний или озвучивания того или иного контента (голосовых помощников или озвучивания аудиокниг), за что они будут получать соответствующие роялти.
Сейчас только начинает развиваться новая отрасль медицинских знаний, называемая «психосоматической медициной» – наука о лечении и тела, и мозга.
На самом деле формируются новые отрасли промышленности, характерные черты которых – относительное снижение доли труда в издержках и повышение значимости таких факторов, как близость исследовательской базы и регионов основного потребительского спроса.
Вместе с тем анализ товарно-денежных отношений в недрах рабовладельческого способа производства дал им возможность исследовать ряд политико-экономических категорий и тем самым положить начало новой отрасли научного познания – экономической науке.
Такие проблемы, безусловно, инициируют не только организацию комплексных исследований, но и формирование новых отраслей психологии, например, «духовной психологии» и др.
Вместо того чтобы стать копией уже существующего устройства, производство мобильных телефонов породило новую отрасль дизайна и дало импульс сопутствующей концепции коммерческой деятельности, которая привела к популяризации мобильных игр и изменила мировую индустрию.
Известные законы в результате этого отменены не были, а новые теории открыли новые горизонты знаний и способствовали рождению новых отраслей естественных наук (например, квантовой физики).
Новые отрасли народного хозяйства, электростанции и каналы, десятки тысяч современных заводов и фабрик, уничтожение безработицы, ликвидация безграмотности, всеобщее бесплатное здравоохранение и доступное образование, широкая сеть библиотек и клубов, домов культуры, отдыха и санаториев, дворцов пионеров и пионерлагерей, сотни новых вузов по всей стране, развитие передовых направлений науки и техники – всё это достижения сталинской экономики.
Одной из таких новых отраслей стало и уголовное право.
Можно спорить о названии (нравственная психология, психология нравственности, этическая психология, нравственно-этическая психология), но главное в настоящем сборнике – это попытка концентрированного изложения проблем, охватываемых и отчасти решаемых новой отраслью психологической науки, которая особенно актуальна в период поиска нравственного идеала и дальнейших перспектив развития современного российского общества.
Действительно, выглядит заманчивым разработать новые отрасли международного права: международное трудовое право, международное социальное право, право в сфере культуры, образования, здравоохранения и др.
Исследователи проводят параллели между «Государем» и галилеевым трактатом «Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых отраслей науки, относящихся к механике и местному движению».
Художники, выражая свой протест против «нашествия машин», постепенно подготовили почву для появления новой отрасли искусства – и промышленный компонент играл в ней весьма существенную роль.
Позднее, когда каждая отрасль промышленности имеет уже собственный контингент рабочих и развитие принимает не столько экстенсивный, сколько интенсивный характер, причём основание новых отраслей производства уступает место постепенному расширению уже существующих, промышленность не нуждается в столь обильном предложении рабочих; кроме того, теперь окрепшая промышленность может сама привлекать их, между тем как раньше их гнала нужда.
Если же производство обобществляется капитализмом, то число особых отраслей промышленности увеличивается: отдельно производится бумагопряденье, отдельно ткачество; самое это обособление и концентрация производства вызывают новые отрасли – производство машин, добывание каменного угля и т. д.
Это новая отрасль использования современных высоких технологий на финансовом рынке, как информационных или коммуникационных, так и взятых из других отраслей (биометрическая идентификация, распознавание образов и т. д.).
По мнению сотрудников и коллег, он мог это делать в силу широкого образования и умения быстро осваивать новые отрасли науки.
Похоже, у меня на глазах рождается новая отрасль общественного питания.
Однако самые большие надежды сулила такая новая отрасль деятельности, как финансирование железных дорог.
Речь идёт о новой отрасли человеческого знания, причём, по нашим предположениям, с её помощью мы сможем лучше изучить чужаков.
Согласно некоторым мнениям, удача во многом способствовала успехам вашего отца, поскольку случилось так, что было создано несколько новых отраслей промышленности, которые создали спрос на его товары.
Надо оговориться, что цикл обновления технологий, которое вызывает к жизни абсолютно новые отрасли, но в то же время разрушительно влияет на модели занятости и общественное устройство, повторяется уже лет 200–250.
За последние двадцать лет мои идеи помогли сформировать новую отрасль знаний.
Это открытие породило новую отрасль биологии – эпигенетику, которая основывается на идее, что получаемый нами в жизни наш опыт, наше здоровье и благополучие зависят от среды в большей степени, чем от генетики.
Так, телеграфы и железные дороги обусловили не только быстроту сообщений, но и скученность населения в больших центрах, ослабление голодовок и появление целого ряда новых отраслей промышленности, а, стало быть, новых категорий работы и рабочих складов и оптовых магазинов, доступ к которым не преграждается уже больше расстояниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые отрасли»

  • Решением этого вопроса решится и предыдущий, то есть о том, будут ли вознаграждены усилия европейца, удастся ли, с помощью уже недиких братьев, извлечь из скупой почвы, посредством искусства, все, что может только она дать человеку за труд? усовершенствует ли он всеми средствами, какими обладает цивилизация, продукты и промыслы? возведет ли последние в степень систематического занятия туземцев? откроет ли или привьет новые отрасли, до сих пор чуждые стране?
  • Особого вознаграждения помещику потому не следует, что ценность его имения возвысилась открытием новой отрасли богатства (ведь это chef-d'oeuvre! [шедевр (фр.).]), а впрочем, за помятые крестьянские поля выдать по закону о затопленных лугах и потравленных сенокосах, утвержденному Петром I, столько-то копеек с десятины.
  • Переместились некоторые бойкие промышленные центры, выдвинулись далеко вперед новые отрасли труда и создались несуществовавшие сношения, обороты и грандиозные предприятия, о каких не смели мечтать даже самые смелые умы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «отрасль»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «отрасль»

О́ТРАСЛЬ, -и, ж. 1. Устар. Молодой побег растения.

Все значения слова «отрасль»

Синонимы к словосочетанию «новые отрасли»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «отрасль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я