Карта словосочетания «новое божество» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое божество»

Но оправдание власти буржуазии было лишь одной задачей, которую взяло на себя новое божество.
– Его обвинили в том, что он не почитает богов, в которых верят афиняне, и вводит какое-то новое божество, которое ставит выше всех прочих богов.
Рождались новые божества, появлялись новые предметы поклонения.
Постепенно больше и больше верующих стекалось к новому божеству, и оно занимало более высокое положение, чем старый бог.
Человечество огромно, поэтому поворачивалось к новому божеству оно медленно и со скрипом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-исследование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его вина заключалась в том, что отказывался признать особу императора новым божеством.
Нередко провозглашались и новые божества: удача или несчастье, памятное событие или непонятное явление природы – всё это легко пополняло и без того уже обширный пантеон.
Бесы по периметру площади так вообще землю едва не целовали, падая ниц – похоже, у них появилось новое божество.
Почтение к старым богам утратилось, и объявились новые божества.
Философы, довольные содержанием, которое предоставлял им царь, готовы были внести свою лепту в почитание нового божества.
С ними же прибыли и новые божества, со временем влившиеся в пантеон синтоизма.
Путь хаоса предназначен для тех, кому нравится экспериментировать с неизвестным и даже изобретать новых божеств и слуг, просто чтобы понаблюдать за изменениями.
В своей значительной части анимизм сохранялся, однако новые божества считались более могущественными, чем духи животных.
Этот прогресс принёс с собой формирование более крупных социальных структур, группировавшихся вокруг скотоводства и культивации земли и с того времени находившихся под покровительством новых божеств.
За многие века рассказы о рождении новых божеств стали настолько запутанными, что возникли совершенно противоречивые версии.
Очевидно, судя по доносу, который ты на меня подал, я будто бы учу не признавать богов, которых признаёт город, а признавать другие, новые божества?
Люди почитали её, взывали к ней, как к некому новому божеству.
Со временем им открылись новые божества земли, моря и воздуха.
Чтобы власть нового божества стала абсолютной, создателям системы нужно было решить две задачи.
Вероятно, сыграло и созвучие имён старого и нового божества
Огромное пространство перед новым божеством было заполнено людьми, молящимися на золото.
Они обе ждали появления на свет нового божества – мальчика или девочку, но, увы, судьба сыграла с ними злую шутку.
Он стал новым божеством, сотворённым людьми.
Он не «гражданин», а быть гражданином – это единственный способ причаститься к новому божеству.
Их семинары скорее похожи на формирование толпы приспешников, сторонников и фанатиков нового божества, чем на реальный обмен знаниями.
Схваченного уже привели на возвышение и поставили на колени перед новым божеством с двумя роскошными крыльями и живой змеёй на запястье.
А ещё окрестные деревни восставали и присягали новому божеству.
Приговорённый к смерти по ложному обвинению по введению новых божеств и развращению юношества, он отказался спасаться бегством.
Кстати, свинью почти сделали новым божеством.
А как только появлялся очередной праздник, в тот же миг рождалось новое божество.
Есть и версия, что следующее поколение богов – вовсе не родные дети демиурга (творца), а новые божества другой, космической природы, захватчики…
Жестокой пластикой стремился ввысь, прорастал из белеющих костей индустриальный не то собор, не то орган, готовый восславить новое божество или же его отсутствие и исторгнуть музыку нового подступавшего века.
Её увезли из города, чтобы подготовить всё необходимое для создания нового божества, много пришлось смерти добывать самой и под руководством богов почти самостоятельно стать богиней мира мёртвых.
Для них я новое божество.
Целью этой организации явилось финансирование создания и программирования нового божества на основе искусственного интеллекта, бога из машины.
Но для того, чтобы человек начал поклоняться новому божеству со странным именем «производительные силы», людей надо оторвать от своих старых верований.
Для этого нужно было вначале выбрать новую веру, затем отказаться от старой, свергнуть её богов, на их место установить новое божество и «предложить» народу ему поклоняться.
Начать внедрять ERP – это всё равно, что уйти в удалённый монастырь. Забыть всё мирское, родных и близких. В голове только новое божество!
На лбу у неё бинди света в виде полумесяца; она медитирует, напевая мантры и творя новых божеств при помощи своих мощных заклинаний.
Почти два тысячелетия – и ни одного нового божества!
Были и те, кому она помогла своей новой силой, многие из них впоследствии начали превозносить новое божество.
Отсюда можно сделать вывод, что чамы-бани сознательно придерживаются ислам в соответствии со своими убеждениями, добавив в свой пантеон новых божеств, чтобы обрести дополнительные сверхъестественные силы.
После создания нового божества предполагаются поклонение этому программному существу и поиск путей новой жизни.
Это ещё одно новое божество.
Иначе говоря, от веры людей, от их чувств относительно зелёного храма зависело, каким именно станет новое божество.
А я так хотел служить новому божеству, приносить ему жертвы, петь ему гимны и получить трансформацию за преданность.
Развитие от «гетеризма» к моногамии и от материнского права к отцовскому происходит, по его мнению, – в частности у греков, – вследствие дальнейшего развития религиозных представлений, вследствие водворения новых божеств, представителей новых воззрений, в традиционную группу богов, олицетворявшую старые взгляды, так что последние всё более и более оттесняются на задний план первыми.
Тех же, кто вводит что-нибудь чуждое, преследуй и наказывай не только за то, что они презирают богов и всё другое, но и за то, что они, вводя новые божества, соблазняют к принятию новых законов; отсюда происходят потом заговоры и тайные союзы…
Вдобавок его отождествили с местными персонажами, например, с аттическими, которые приобрели черты этого пришедшего нового божества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое божество»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «новое божество»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я