Карта словосочетания «новая элита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая элита»

Они смогли вовлечь в состав новой элиты литовскую и западнорусскую знать, которая постепенно принимала католичество и инкорпорировалась в состав европейского суперэтноса.
Стоит только наступить новой фазе, родиться новой элите – и страна готова идти в бой.
Рекрутирование новой элиты, новых человеческих ресурсов должно пойти на этот раз не столько через выборы снизу, сколько через призыв сверху.
Новая элита должна быть нацелена исключительно на созидание, на подготовку предпосылок для свежей и динамичной стабильности, а не на разрушительную критику прошлых эпох.
Традиционно революции трактовались как насильственные смены режимов, связанные с возникновением новой элиты и наличием новой идеологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеологический критерий при формировании новой элиты является существенным – он обозначает переход от эпохи случайного отбора по принципу «профпригодности» и «личной преданности» к эпохе отбора содержательного, качественного, идейно осмысленного.
Однако после ухода вождей, выполнивших труднейшую работу по спасению страны, на их место приходила новая элита, представлявшая народу предыдущих правителей в качестве ужасных тиранов и выражавшая своё недовольство тем, что живёт хуже западноевропейской знати.
Постоянно возрастал вклад семьи с её не только материальными, но и культурными ресурсами (культурный капитал) в социальное и культурное воспроизводство продвинутых социальных слоёв, в выращивание новой элиты, где физический и интеллектуальный капиталы стали идти рука об руку.
Наши реалии – динамичное расслоение общества, перераспределение собственности, экономические неурядицы, появление новой элиты, политические баталии, состязания за привилегии и борьба против них – позволяют лучше понять подобные моменты в прошлом, чётче услышать разные голоса, разные «правды».
Скорее всего, новую элиту общества, представленную бывшими номадами, города тогда вообще не интересовали.
В последнее время класс особенно богатых людей стал новой элитой, состоящей из владельцев искусства и дилеров.
Хотя подавляющее большинство татар-мусульман было частью обедневшего сельского населения региона, между 1775 и 1860 годами сформировалась новая элита, состоявшая из татарских купцов и предпринимателей.
Реальные революции меняли социальные основы общества, приводя к власти новые элиты.
Русский и английский являлись своеобразными паролями для детей новых элит.
Стоит отметить, что на данном этапе интересы новой элиты сомкнулись с интересами тех демократических сил, которые выступали за радикальный слом советской, репрессивной системы.
Они показали, что решительно настроенные новые элиты могут легко изменить даже самые укоренившиеся верования простецов.
Однако именно новые элиты и оказались самым революционным классом в стране.
Я уже переслал семье брата некоторые суммы из своих средств, но ходатайствую о предоставлении возможности мальчику получить воспитание и образование, достойное новой элиты нашей благословенной империи.
Новая элита страны не просто забирает себе больше, чем перепадает обычным людям, нет, теперь новое правительство будет вывозить практически все ресурсы, принадлежащие нашему народу.
Во всех случаях создание новой элиты, быстрые темпы развития страны, успехи в освоении других территорий связаны с использованием так называемой мягкой силы.
Вот президент и пообещал к концу года создать новую элиту.
Именно такие помощники должны были составить новую элиту государства, и её нужно было создавать, что само по себе было делом непростым и утомительным.
И выпускники становятся новой элитой государства.
Частично это связано с меняющейся структурой общества, в рамках которого появляются новые элиты, которым требуется «собственное место под солнцем».
Одновременно проводятся приватизация государственной или общественной собственности и установление способов свободной и демократической экономики как предпосылки демократической власти, формируются новые государственные институты, возникают новые элиты.
В самые короткие сроки она вновь сумела восстановить господствующее своё положение в крысином сообществе и даже смогла взрастить новую элиту вождей и лекарок, взамен уничтоженных мною в тот трагический день.
И, конечно же, как грибы растут особняки новой элиты.
Эта часть новой элиты пока ещё не очень заметна, но тоже, как и в предыдущем случае, она увеличивает своё влияние.
Однако данный критерий не позволяет осмыслить ценности новой элиты «творческих работников», успех в обществе которых определяется талантом и изобретательностью, творческими способностями, а также обозначить способы трансляции их языка на общество в целом.
Огромный фонд княжеских «оброчных» (или «чёрных») земель, населённых непосредственно подчинёнными (но лично свободными, в отличие от холопов) великому князю крестьянами, был мощным ресурсом для распределения пожалований и фактором лояльности новой элиты.
Тебе предстоит создать не просто корпус профессиональных военных, а новую элиту империи.
Но, экономические и культурные связи новой элиты европейских степей прослеживаются значительно восточнее центрально-азиатского региона.
– В новой элите нет благородства.
Вестернизация этой новой элиты шла медленно.
Между зарождающимися новыми элитами и элитами старыми не было никакой «сущностной пропасти».
И тогда её величество решила привлечь в столицу отпрысков провинциального дворянства, с тем чтоб из самых достойных сформировать новую элиту.
В одной – судья, в другой – компания представителей новой элиты, члены антикоррупционного комитета, дорвавшиеся до кормушки после очередной революции.
Так что у новых элит руки, в известном смысле, были развязаны.
Новая элита уже будет развенчивать их…
А представительницы новой элиты – особы, приближённые к финансам, просто позволяли оказывать себе подобные знаки внимания.
Там они собирались растить новую элиту, чтобы она возглавила человечество и провела его сквозь смуты и тревоги в обещанный золотой век.
Можно сказать, вошёл в круг новой элиты.
А почему возомнившим себя новой элитой можно, а простым пацанам нельзя?
Лишь по прошествии времени ситуация меняется, появляется действительно новая элита, не связанная со старым режимом.
Мораль новой элиты была довольно проста и функциональна, что обеспечило её устойчивость и живучесть.
Второй ключевой элемент кодекса новой элиты – нерассуждающее повиновение сильному,т. е. обладающему в данный момент реальной властью.
Некоторые изменения в структуре придворной иерархии упростили процесс слияния новых элит со старомосковскими боярскими родами.
Лидерам деревни, светским и религиозным, бросает вызов новая элита гражданских служащих и школьных учителей, которая представляет здесь авторитет далёкого центрального правительства, поскольку владеет такими навыками и ресурсами и воодушевлена такими надеждами, что с ней не могут соперничать традиционные сельские или племенные лидеры.
Из определяющих социально-психологических параметров новой элиты следует прежде всего назвать упрощённое, одномерное восприятие мира,неприятие его антиномичности, возможности существования «разных правд».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая элита»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «новая элита»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я