Карта словосочетания «новая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая река»

Вместо этого вода извергалась из жаба и заполняла всё вокруг, образовывая новые реки и озёра.
Сюда, в богатые золотом и пушниной земли, устремлялись ватаги казаков, открывавшие для царя новые реки, моря и даже страны.
Может статься, и другие новые реки приищутся.
Должен ты объявить прибыль с новой реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агробиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом этапе, когда только вступаете в новую реку под названием продюсирование, надо понимать, что её течение вы создаёте сами – спокойное оно будет или бурное, с опасными ли порогами.
– Ребята! А ну, говори, кто искать новую реку охотник!
– Ещё нет. Это новая река. Её делают, потому что здесь часто бывают наводнения. Называется «Программа по предотвращению наводнений».
Уходя, ледовый панцирь оставил после себя множество новых рек и озёр.
Размеры этой новой реки внушали уважение.
Предприимчивые казаки наперебой били челом воеводе, отпрашиваясь на «дальнюю государеву службишку» – проведывать новые реки.
– Сам бы рад идти на новые реки.
– Не знаю, стоит ли искать новую реку в старом истоке.
Хотят идти новые реки проведывать.
Почва под ногами ежесекундно содрогалась, в ней разверзались щели, откуда били новые реки алой кипящей лавы и, бурля, заливали всё вокруг.
Соседствующие племена охотников-собирателей занимались торговлей с земледельческими общинами, сливались с ними, и практика земледелия быстро распространялась вдоль бассейнов новых рек.
Когда вода спала, стало понятно что родилась новая река, и почти погибла деревня.
Хлынули новые реки крови.
Мы можем вырыть новые реки, озёра, сместить материки, построить дороги и даже создать своё искусственное солнце.
Циклы правят миром и судьбами людей, которые в новой реке времени в новом цикле вновь пытаются решить всё те же актуальные вопросы цивилизации.
Там, где они опускались на землю, появлялась новая река.
Да, с новыми реками, можно будет познакомиться, но они будут такими же «детскими» как в нашей и соседних областях.
Она должна вернуться на круги своя, в некое исходное положение на качественно новом уровне в новой реке времени.
Новая река вытекала из его трещин и, собираясь в одно русло, устремлялась вниз по каскаду.
Как правило, в новой реке времени повторяются основные вехи, этапы судьбы человека, так как всё в мире движется по спирали, то и судьба человека тоже движется по спирали.
Казакам надлежало выяснить, может ли «новая река» стать источником «государевой прибыли», и если да, – обезопасить её путём наложения дани на местных «иноземцев».
Как безумный я лепил травинки из глины, наполнял водой новые реки, рисовал цветы, склеивал насекомых.
Люди открывали для себя новые реки и леса, диковинных зверей и вкус непривычных фруктов, искали контакт с америтянами.
Это означает, что вселенная и мир каждый момент времени находятся в несколько ином качестве времени, в новой реке вечного времени.
Или вообще могла появиться новая река, а какая-нибудь старая – пересохнуть.
Сольются ли они когда-нибудь в новую реку?
Они напоминают кукол, которые словно заведены одним и тем же ключиком судьбы, а потому в новой реке времени в своей новой жизни со старой интонацией и прежним пафосом думают, поступают и произносят всё те же старые речи, ведь эволюция личности – процесс постепенный и длительный.
Пески дюн занесли новую реку до такой степени, что она стала несудоходной, и корабли, поэтому должны проходить по старой реке.
Внимание это-то что станет твоим кораблём, а осознанность будет бурлаком, который перетащит тебя в новую реку.
Творческое состояние, похожее на новую реку, которая, разливаясь половодьем, ищет русло…
Новая река спускалась с высокого горного хребта, уходящего на северо-восток.
В ущельях текли новые реки, вынося огромные массы пепла в заливы, моря, океаны.
Люди осваивают новые земли на севере, новые охотничьи угодья, новые реки.
Расскажи, как в новой реке глубока вода, как легко предавать, если знаешь, что ты сильней.
Думает, что раз первый сходил на новую реку, раз первый увидел чюхчей, которые зубом моржовым протыкают себе губы, так сразу над всеми возвысился!
Наконец, карта показала развилку на новую реку – Угру, здесь было нарисовано святилище с одним богом полностью красного цвета.
Новая река, в которой он чудесным образом очутился, мирно журчала между камней.
У человека на каждом витке спирали из множества возможных вариантов в новой реке времени, как правило, реализуется вариант его прошлой судьбы.
На маленьком глобусе ниточки рек можно сосчитать, но с увеличением масштаба начинают появляться все новые и новые реки.
Подобно круговороту воды в природе происходит круговорот личностей в цивилизации, которые в новой реке времени призваны осуществлять его насущные требования.
Новые реки и горы создали новые границы государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая река»

  • Вести о «глуповском нелепом и смеха достойном смятении» достигли наконец и до начальства. Велено было «беспутную оную Клемантинку, сыскав, представить, а которые есть у нее сообщники, то и тех, сыскав, представить же, а глуповцам крепко-накрепко наказать, дабы неповинных граждан в реке занапрасно не утапливали и с раската звериным обычаем не сбрасывали». Но известия о назначении нового градоначальника все еще не получалось.
  • Но тут встретилось новое затруднение: груды мусора убывали в виду всех, так что скоро нечего было валить в реку. Принялись за последнюю груду, на которую Угрюм-Бурчеев надеялся, как на каменную гору. Река задумалась, забуровила дно, но через мгновение потекла веселее прежнего.
  • Появлялись новые партии рабочих, которые, как цвет папоротника, где-то таинственно нарастали, чтобы немедленно же исчезнуть в пучине водоворота. Наконец привели и предводителя, который один в целом городе считал себя свободным от работ, и стали толкать его в реку. Однако предводитель пошел не сразу, но протестовал и сослался на какие-то права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «новая река»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я