Карта словосочетания «русло реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русло реки»

Он шёл по дну высохшего русла реки, а ощущал кашу изо льда и воды, видел, как по чёрной глади талых озёр медленно плывут огромные айсберги.
Действительно, растительность, изрядно потрёпанная близким извержением группы вулканов, расступалась, демонстрируя почти пересохшее русло реки.
Автору в ходе подводных исследований удалось отследить старое русло реки, продолжающей течь внутри существующего озера.
С того местечка за островком, где они расположились, было видно основное русло реки, и как раз в это время в поле зрения внезапно вплыла спортивная двойка.
Извилистое русло реки выходило из поселения и тянулось по долине, пока не исчезало вдали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловизионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, пересыхание водных артерий или неожиданное изменение русла рек вынуждало людей оставлять обжитые места, бросая на произвол судьбы и дома, и имущество.
Рука́в – ответвление от главного русла реки, главным образом в её устье.
Так назывались места, где русла рек сближались, там суда переволакивали с одной реки на другую по суху.
Перекат – это мелководный участок русла реки, представляющий собой поперечную отмель, то есть своеобразный вал, который образуется сразу после глубоководного участка русла.
Широкое и глубокое русло реки заключает в себе сложные участки с отмелями и подводными скалами.
Иногда сэдды наглухо перекрывают русло реки, препятствуя судоходству.
Они наполняют водой русла рек, растапливают высокогорные снега, заставляют интенсивно таять ледники.
На отдельных её участках пограничные власти не имели детальных карт, большое количество пограничных знаков было утеряно или разрушено, изменились русла рек.
Эта дорога вела вдоль берега через подъёмный мосток и, спустя десяток стадий, скрывалась в лесу, который подступал к узкому руслу реки.
Излу́чина – крутой поворот, изгиб русла реки.
Ворочаясь в своём доме на соломенной подстилке, мальчишка видел необозримые пространства из красноватых скал и бескрайнего синего неба, одинокое, умирающее на солнце дерево и высохшее каменистое русло реки, где среди песка и камней под ржавыми доспехами лежали чьи-то обызвествленные кости.
Ширина русла реки 600–700 м, а на севере – до 1000 м.
Противоположный берег был более высокий и неровный, его изгибы вторили очертаниям ложбины, по которой пролегало русло реки; холм, поросший роскошными деревьями, расположенными по его уступам, образовал род занавеса, за которым скрывалась даль.
Корабль, следуя руслу реки, завершил полукруг.
Затем падающая вода углубляла русло реки.
Вдоль высохших русел рек тянулись полосы высоких деревьев.
Она не петляла меж холмов, не огибала русла рек.
И здесь не обманули – как и обещали, примерно через 20 вёрст по степи они вышли к явному сухому руслу реки, вдоль которого и двинулись.
Широкое русло реки плавно простиралось вдаль, а поверхность земли, казалось, становилась всё более неровной, отлого поднимаясь к западу и теряясь там в белёсой дымке тумана.
– Допросы ведутся с пристрастием. По вашей воле, мы можем изменить русло реки и обследовать дно тщательнее.
Чересчур низкая солёность воды – придётся менять русла рек, увеличивать смыв солей с суши.
Как ужасная буря, разрушительное землетрясение, даёт новое русло рекам, изменяет ландшафт, вгрызаясь глубоко в землю, так и оно сгладило контуры мысли, изменило форму сердца.
В конце концов они достигли равнин вокруг озера, пересекли русло реки, которое было сухим и наполнялось лишь во время бурь.
Прикосновение к ней соединяет нас с землёй, поскольку она производится из ила древних русел рек.
Точных карт этого района в то время не было, и командир летел по крокам с приблизительно нанесёнными на них направлениями русел рек и отдельно стоящих вершин.
– Думаю. Тут правее возьми, видишь – русло реки расширяется.
Я – та сила мысли, которой можно двигать камни и поворачивать русла рек, сдвигать материки, вызывать бури.
Впрочем, ещё я приметил одну интересную вещь где-то на четвёртый день пути, когда полноводное русло реки сузилось до такой степени, что оба берега были видны отчётливо.
Непроходимые топи превратились в озёра, иссохшие русла рек наполнились живительной влагой и рыбой.
Углубляя и расширяя русло реки и выравнивая её берега, рабочие также сталкивались с оставшимися в земле огромными пнями деревьев, кои с превеликими трудностями и усилиями приходилось вручную выкорчёвывать из грунта.
Она подняла небольшой мешочек, который предстояло утопить в русле реки камнями.
После моста русло реки снова делало поворот, течение заметно ускорилось.
Вокруг удаётся разглядеть только метра на два впереди, потому что остальная часть русла реки укутана белым покрывалом.
Тот падает в редеющий туман и лязгает о камни на дне русла реки.
Девушка повеселела, в этом месте русло реки стало шире, течение немного замедлилось и было усеяно крупными камнями, по ним можно было перепрыгивать и перебраться на другой берег.
Внизу проходило бывшее русло реки, которое просматривалось до дна – место скорых ристалищ, если судить по расположению скамей и направленности взглядов.
Они уехали, никого нет!.. – в панике, возле единственных саней, сиротливо стоявших по середине замёрзшего русла реки, метался конвойный офицер.
В этом месте русло реки расширялось и даже разбивалось на несколько рукавов, образуя множество небольших островков, но я шла к озеру, и дорога, плавно изгибаясь, резко вильнула в сторону погрузившегося в сумерки леса, потому что берег реки становился топким и болотистым.
Если здесь русла рек время от времени меняют свои очертания и озёра регулярно превращаются в болота, это вовсе не значит, что автомобильная дорога «Уссури» – трасса федерального значения – тоже каждый год изменяет конфигурацию.
Менялись русла рек, менялся этнический состав населения, менялись названия государств и правящие династии, но базовые начала этой культурной общности, выросшей из тростниково-глиняных хижин и обожжённых глиняных табличек, покрытых клинописными значками, сохранялись.
Враги ехали поверху с двух сторон русла реки.
Решили повернуть русло реки после завершения дамбы в удобном месте.

Ассоциации к словосочетанию «русло реки»

Все ассоциации к словосочетанию РУСЛО РЕКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русло реки»

  • Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля матросу — он боялся мели. Пантен сидел рядом, в новой суконной паре, в новой блестящей фуражке, бритый и смиренно надутый. Он по-прежнему не чувствовал никакой связи между алым убранством и прямой целью Грэя.
  • Приезжаете на станцию, конечно в плохую юрту, но под кров, греетесь у очага, находите летом лошадей, зимой оленей и смело углубляетесь, вслед за якутом, в дикую, непроницаемую чащу леса, едете по руслу рек, горных потоков, у подошвы гор или взбираетесь на утесы по протоптанным и — увы! где романтизм? — безопасным тропинкам.
  • Русло реки определялось только стремительным течением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русло»

  • РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУСЛО

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «русло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русло»

РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).

Все значения слова «русло»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «русло реки»

Ассоциации к словосочетанию «русло реки»

Каким бывает «русло реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я