Предложения со словосочетанием «новая научная парадигма»

Если сказать одной фразой – это попытка создания новой научной парадигмы.
Но принято считать, что это была выработка новых научных парадигм или борьба за научную чистоту.
Мировоззренческий вызов, или «революция сознания», требует формирования новой научной парадигмы миропонимания, адекватной изменившимся условиям существования человека в информационном обществе.
Анализируя процессы смены научной парадигмы, Т. Кун отмечал, что «усвоение новой теории требует перестройки прежней и переоценки прежних фактов, внутреннего революционного процесса, который… никогда не совершается в один день…», и что всякие попытки внедрения новой научной парадигмы встречают упорное сопротивление.
Ряд исследователей, анализируя ситуацию, приходят к мнению о необходимости разработки новой научной парадигмы в сфере изучения психологии человека и общества [см. напр.: 143, 305, 307, 317, 436].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заегозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая научная парадигма родилась тогда, когда знание подошло к точке бифуркации.
Сегодня альтернативная наука предлагает настолько обоснованную версию новой научной парадигмы, что официальная наука встаёт на дыбы.
Нужна новая научная парадигма, исключающая противопоставление идеального, духовного материальному, допускающая союз между наукой и религией.
И тогда он перепроверил попытки различных зачинателей новой научной парадигмы для того, чтобы найти решения для этих понятийных затруднений.
Данная тенденция создаёт объективные условия для рождения новых научных парадигм и концепций, основанных на апостериорных воззрениях прошлого.
Способность настраиваться на информацию, содержащуюся в торсионных полях, позволяет некоторым людям заглядывать в прошлое или будущее, и сейчас, с появлением новой научной парадигмы, появилась теоретическая основа, объясняющая это явление.
Утверждение новой научной парадигмы и соответствующей ей научной картины мира происходит не только благодаря тому, что она эффективно функционирует в качестве исследовательской программы, продуцируя новые научные теории, но также и потому, что она получает философско-мировоззренческое обоснование в системе культуры.
Именно в относительно новой научной парадигме стали сочетаться внимание к сущности субъекта и к процессу его работы по претворению сущности.
Или появились новые научные парадигмы, позволяющие развить новые методологии?
Каждая новая научная парадигма опирается на новую философскую, то есть словесную, – и можно даже сказать литературную, – идею.
Жёсткое противостояние рационального – иррационального, разумного – неразумного, науки – псевдонауки, предопределялось синтезом новой научной парадигмы, а именно, постнеклассического направления.
И не будет сверхъестественным, если вдруг окажется, что именно за рамками привычных мировоззренческих концепций находится тот кладезь непознанного, в котором все научные достижения прошлого и настоящего соединятся между собой в форме новой научной парадигмы.
На этой основе должна быть выработана новая научная парадигма, в полной мере учитывающая место и роль человеческой личности в цивилизации ХХI века, принципы социальной справедливости, а также то обстоятельство, что в современных экономических условиях возможны не только конфликты между трудом и капиталом, но и между трудом и управлением.
Возникающее в его сознании сопоставление «своего» и «чужого» может стать основой для образования новых научных парадигм, соответствующих реалиям современных межлитературных взаимодействий.
Но сначала немного о том, что означает новая научная парадигма на практике.
Правда, под предметом исторической науки он подразумевал не просто государство или общество, что привычно, а культуру, что совершенно непривычно и что представляет рождение принципиально новой научной парадигмы.
Это момент становления новой научной парадигмы, некого кризиса, переломного момента в научном мышлении.
Энергетическая теория познания новой научной парадигмы ищет закономерности духовной энергии человека.
Весь старый мир материализма набросился на юную ещё и неокрепшую теорию психической энергии, претендующей занять трон новой научной парадигмы.
Очевидно было, что против новой научной парадигмы единым фронтом выступил извечный враг разума и совести, поле эгозащиты, которое ни за что не хотело уступать власть духовной энергии человека.
Очевидно, понятие фрактальности положило начало формированию новой научной парадигмы и инициировало «переключение гештальта на сборку нового понятия, на распознавание и интерпретацию фрактальных структур в конкретных познавательных контекстах».
Не сидеть сложа руки, не оставлять судьбу открытия на произвол судьбы, а сделать всё что было в её силах, чтобы помочь утверждению новой научной парадигмы.
Вот и теперь все разведки мира трудились в поту, чтобы помешать становлению новой научной парадигмы, которая должна была раз и навсегда сместить власть поля эгозащиты, власть насилия и подлости.
Если не знаешь, ты это не увидишь, подтягивает такую книгу «Современные научные системы знания», значит, научная вещь, там статьи разные, автор это всё синтезировал, пыталась показать рождение новой научной парадигмы, научного мировоззрения.

Ассоциации к слову «парадигма»

Все ассоциации к слову ПАРАДИГМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая научная парадигма»

  • При ложном делении мира на две части, которое вызывает необыкновенную лживость, научные открытия и технические изобретения представляют страшную опасность все новых и новых войн.
  • Чувствуется, что человечество вступает в новый исторический и даже космический период, в какую-то великую неизвестность, совершенно не предвиденную никакими научными прогнозами, ниспровергающую все доктрины и учения.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «парадигма»

  • ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДИГМА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «парадигма»

ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

Все значения слова «парадигма»

Синонимы к словосочетанию «новая парадигма»

Синонимы к словосочетанию «научная парадигма»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «парадигма»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «парадигма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я